Туи Т. Сазерленд, Кари Сазерленд «Кракены и ложь»

Кракены и ложь

Krakens and Lies

Роман, год; цикл «Зверинец»

История о Зверинце подходит к концу, но будет ли этот финал счастливым? Тайное жилище мифических созданий в очередной раз чудом уцелело, но опасность еще не миновала. Смертоносный василиск сбегает на свободу, своенравные русалки устраивают забастовку, пропавший без вести китайский дракон до сих пор не найден — кажется, будто кто-то намеренно и уже давно чинит Зверинцу неприятности. Логану и Зои предстоит распутать целый клубок лжи, чтобы докопаться до правды. Вот только, возможно, они будут вовсе не рады ее узнать — ведь злодеем может оказаться не только чужак, но и близкий друг...

— цикл «Зверинец»

Кракены и ложь

Krakens and Lies

Вроде как последняя часть истории. Даже если автор и планирует когда-нибудь написать еще 20 продолжений, то они здесь не нужны. Сюжет закончен.

На этот раз заявленое в издательской аннотации злосчастье, случившееся со Зверинцем («Сбежал смертоносный василиск!!!»), решается в первых главах романа. Зато бурно развивается сквозной сюжет трилогии — история с мамой главного героя Логана Уайльда, которая, как оказалось, была Следопытом, добывала для зверинцев мифических существ по всему миру, но сама то ли бросила семью, то ли попала в очень крупные неприятности.

В романе очень много персонажей, новых монстриков, событий, из-за чего получается сумбур. И, на мой вкус, в финале слишком много мелодрамы (Златоглазка меня убила, вот честно!).

Прочитала трилогию с удовольствием, но вряд ли когда-то перечитаю. Герои понравились, а вот сюжет к концу цикла выглядит уже жидковато, черезчур надумано.