Новелла Матвеева «Менуэт»

Менуэт

Сборник, год

Был такой спектакль в Центральном Детском театре — «Предсказание Эгля». Свободная фантазия Новеллы Матвеевой по «Алым парусам» Александра Грина. Был... Имел большой успех. И вдруг — исключен из репертуара. За что? Почему? Поговаривают, всему виной — борьба с зеленым змием: часть действия спектакля имела неосторожность происходить в трактире... Как бы то ни было, но постановки этой больше нет. Осталось множество прекрасных песен — нечто совершенно новое в театральной поэзии. Наконец-то они все пришли к читателю. То же можно сказать о песнях к спектаклю «Пастушка и трубочист», так и не увидевшему сцены.

А вот песни «Миссури» и «Альпинисты» известны уже очень давно. Тем не менее, в этой книге — первая их публикация. Спустя тридцать с лишнем лет после написания... Встретите вы и других старых знакомцев — песни для радиопостановки «Принцесса на горошине». Они тоже печатаются впервые. Ну а завершают книгу неизвестные стихотворения Новеллы Матвеевой. Часть из них написана в начале шестидесятых, иные — относятся к девяносто четвертому году.

Одним словом: вы держите в руках уникальное издание. Так стоит ли убеждать вас отнестись к нему с вниманием и интересом?

© Михаил Нодель

• ПЕСНИ ДЛЯ ТЕАТРА
  • «Принцесса на горошине»
  • «Пастушка и трубочист»
  • Старинный дом  [= "У старой дороги стоял когда-то дом..."] (1994), написано в 1976
  • Из пьесы-фантазии по мотивам А. Грина «Предсказание Эгля»
  • Предсказание Эгля  [= "Подойди ко мне, я в твоих глазах вижу капли слёз..."] (1994), написано в 1970
  • ПРОСТО ПЕСНИ
  • Альпинисты  [= "Поскорей наполним чашу..."] (1989), написано в 1961
  • Миссури  [= "О, Миссури-Миссури! О, Миссури, расчудесный штат!..."] (1994), написано в 1957
  • Коррида  [= "И даровита, и родовита, и знаменита мексиканская коррида..."] (1994), написано в 1956
  • Баллада о розе  [= "Как появилась ты здесь, красавица роза?.."] (1994), написано в 1991
  • СТИХОТВОРЕНИЯ РАЗНЫХ ЛЕТ
  • Гроза над нивой  [= "Поскрипывает коростель среди ржаного зноя..."] (1994), написано в 1990
  • Плот «Медузы»  [= "Подружиться с нами трудно, а поссориться легко..."] (1994), написано в 1990
  • Догоняй своих!  [= "В разгар почти предзимних дней..."] (1994), написано в 1991
  • Фонвизин  [= "Когда бы он дерзнул, — не быв среди приятных..."] (1994), написано в 1993

Менуэт