Джильда Муза «Влюблённые в науку»

Влюблённые в науку

Amanti della scienza

Куатил с четвертой планеты Куат долгое время наблюдал за загадочной планетой Три — пытался выяснить, есть ли на планете разумные существа. Быть может послать на планету сигналы математического типа и с помощью системы искусственных спутников сделать радиомост от четвертой планеты к планете Три? Кроме того, на планете Куат возникла мысль выложить огромные буквы куатианского алфавита в виде гигантских каналов строго геометрической формы, пересекающих всю планету. Геометрия универсальна во всей галактике: тре-угольник всегда остается треугольником, а круг — кругом, и каждая фигура соответствует определенной букве алфавита.

© ozor

— антологию «Бандагал», 1970 г.

Л. Вершинин (1)

Бандагал
1970 г.

Рассказ словно распадается на две части. Первая часть — это ирония по отношению к земным ученым, которые пытаются ответить на всего один вопрос: Есть ли жизнь на Марсе? Даже способы исследования одинаковые. А вот вторая часть более сложная и приоткрывает завесу над причинами финансирования науки. В моей практике было несколько примеров, когда мы получали конкретные указания очень высокого начальства взять на вооружение те или иные результаты научных исследований, но вначале их профинансировать, чтобы они смогли их закончить. А потом выяснялось чей родственник этими исследованиями занимается. В итоге сумбурный рассказ, но с глубоким подтекстом.