Джорджетт Хейер «Сердце воина»

Сердце воина

Simon the Coldheart

Другие названия: Саймон Холодное Сердце; Испытание любовью, Ледяное сердце

Действие историко-приключенческого романа известной английской писательницы Джоржетт Хейер разворачивается в начале XV века, когда на земле Европы бушевал пожар Столетней войны. Читатель погрузится в жизнь обитателей неприступных замков: междоусобные конфликты феодалов, борьба за власть, сражения закованных в боевую сталь рыцарей, честь и бесчестье, коварство и любовь, под натиском которой рушатся самые грозные бастионы и тает лед самых суровых сердец.

Саймон Холодное Сердце
Испытание любовью
Ледяное сердце
Сердце воина

Ну, с названием сей книги все понятно, в книге история жизни Симона Бовалле, которого прозвали Холодное Сердце, и автор не искала для названия книги ничего с двойным толкованием, поэтому в оригинале книга так и называется Симон Холодное Сердце, так что те издатели, которые выпускали книгу под таким названием оказались точными. Как видимо данное название оказалось не кассовым и не привлекало читателей раскупать книгу, поэтому более прозорливые стали вплетать в название любовь и сердце намекая на любовный роман. Однако, не могу сказать, что данный роман таковым является, по крайней мере, 50 и более процентов книги никакой любви в книге у главного героя нет, нет даже намека на это, напротив подчеркивается какой он холодный, упертый и стойкий к женским чарам, что задаёшься вопросом, а не девственник ли герой все еще к своим 30-ти годам.

Это один из двух романов автора относящийся к периоду позднего средневековья или ранее Возрождения, но т.к. до Англии пока дошло Возрождение оно было уже не ранним, а поздним, поэтому будем считать, что это роман эпохи позднего средневековья. Я обычно не читаю романа о средневековье, читала, но мне это время показалось очень тяжелым для того, чтобы в антураже средневековья любой поры получать удовольствие от прочтения, хотя авторы любовных романов и стараются приукрашивать то время. Поэтому я плавно перешла на более поздние времена, как правило, начиная с регентства, ну еще 18 в. возможно, хотя в свое время прочитала множество книг и о других временах, более ранних и в разных странах. Поэтому с опаской относилась к данной книге и откладывала ее на потом, но, когда из непрочитанного осталась только серия о Бовалле и Вильгельм, пришлось читать и про Симона, т.к. начинать серию со второй книги не хотелось, вдруг она бы перекликалась с первой. Но это были напрасные опасения, при чем и в том, что книги вообще не перекликаются, просто упоминается во второй книге, кто был славный предок героя и, так сказать, его генеалогическое древо, и в том, что книга о позднем средневековье может вызвать какие-то нежелательные волнения в моей душе. В принципе, что все будет хорошо я уже догадывалась потому как не встречала еще ни одну тяжелую книгу у автора, с этим, отринув все сомнения, и взялась за книгу.

Не пересказывая содержания книги могу сказать, что книга мне понравилась, конечно все что пишет автор, который чтобы придать книге правдоподобность упоминает о реальных исторических событиях, действиях и сражениях не больше чем сказочка, я специально даже пытаясь найти параллели или проверить то или иное историческое событие в книге, поднимала материалы и наши, и зарубежные по событиям описанным в книге и могу сказать, что в книге все очень сильно приукрашено, тяжелые и жестокие моменты опущены и придан более благородный и восторженный смысл происходящим войнам, сражениям и осадам, а также действиям героев. В общем в книге рыцари предстают почти такими веселыми добряками-менестрелями, а наш герой Холодное сердце, путь и не бард-менестрель, но добрый, справедливый, очень любящий детишек человек, готовый на все за слезу ребенка. И хотя автор очень неплохо может писать исторические романы, у нее есть несколько таких, но этот роман с историческим роднит только время действия, т.к. поверить в такого героя того времени я не могу даже при всем своем желании. Однако, именно это мне в книге и понравилось, будь книга больше приближена к отражению реалий того времени, пусть то в отношениях между людьми и героями или в окружающей их обстановке, я, наверное, не получила бы от книги никакого удовольствия, и имела бы грустный осадок от понимания грубости и жестокости того времени. Однако, на всю далёкость героя книги с какими-нибудь реальными персонажами того времени, его взрослению, возмужанию, росту его карьеры и получению титулов, земель и других богатств, зарабатыванию им авторитета автор уделила более половины книги, как будто книга о реальном персонаже и его исторических похождениях, а любовную линию отодвинула в самый конец. Вообще создается впечатление, что, не увидев героиню романа герой в мужском платье, то вообще любовь не стала бы возможной. По крайней мере, о героине герой начал реально беспокоиться, переживать и заботиться когда увидел, как некий Лорд оттолкнул мальчишку, в которого переоделась героиня, и хотя он знал, что это именно она, он именно тогда, наконец, осознал для себя ее хрупкость, женственность и прелесть, а если вспомнить как до этого он относился к ней и даже, то как буквально чуть ранее спокойно думал о ней и о том, что может быть с ней, то его порыв я объясняю только магией образа мальчика в котором она предстала перед ним. О том, как он любит мальчиков-детишек, автор постоянно подчеркивала и, хотя в том, что она писала не было никаких намеков, что герой может иметь какие-то недозволенные слабости, а только благородство и доброта им руководили и возможно воспоминания о его трудном детстве, хотя о трудностях его детства мы ничего не знаем, а можем только догадываться, если он такой каким мы с ним познакомились, то детство его было нелегким. Так что любовная линия главных героев оказалась более чем скомкана, чем даже линия второстепенных героев и описание становлению и действиям главного героя отведено 90 % процентов времени книги, а его любви небольшой остаток, хотя автор, подводя нас в ней, как будто и намекала, что после всех этих трудов герой наконец-то склонит голову на алтарь любви, но такого сокрушительного поражения героя перед любовью я не увидела. Кажется, что, увидев героиню в образе мальчика он переключил на нее свои симпатии и покровительственность какие до этого испытывал к мальчишкам в своем окружении.

Тем не менее книга создает приятные ощущения и ассоциации при прочтении, даже не только серый цвет (наиболее характерный для меня при прочтении книг о средневековье), но и другие краски дней были доступны мне читая эту книгу. Конечно, герой неправдоподобен, его жизнь, становление и высоты которых он достиг неправдоподобны, но как же это расслабляет и дает отдохнуть, история его любви конечно маловата, но возможно автор, судя по названию и не ставила такую цель, ей важно было показать каких высот может достичь человек целеустремленный, решительный, не ленивый и волевой, если поставит перед собой цель и станет её неукоснительно добиваться и какую награду в конце он получит, если не будет размениваться по пустякам и не отступится от своей цели ни на шаг. А любовь в конце – это и есть та награда, которая позволит оставить после себя потомков, которые смогут одной только фамилий прославлять своего предка в веках. Принимая эту идею автора, несмотря на сказочный антураж книги, она мне понравилась, так же, как и герои, конечно она не станет одной из моих любимых книг, но ничего не помешает мне когда-нибудь ее перечитать, поэтому высокую оценку книге за идею, пусть не новую, но интересно поданную.