Джорджетт Хейер «Испытание любовью»

Испытание любовью

Beauvallet

Другие названия: Доминика и Бовалле, В омуте любви, Бовалетт или влюблённый корсар, Пленник страсти

Знаменитый пират сэр Николас Бовалле, случайно столкнувшись с испанским галеоном, смело принимает бой и побеждает. На борту захваченного им судна Бовалле встречает очаровательную донью Доменику де Рада-и-Сильваи клянется доставить ее вместе с отцом на берег Испании. Но даже такой поступок меркнет в сравнении с отчаянным предприятием, которое он затевает: сэр Николас намерен взять донью Доменику в жены. Насмешливо глядя в лицо опасности, он преодолевает множество препятствий на пути к родине своей возлюбленной

© Книжный клуб Семейного Досуга

В омуте любви
Арабелла
Пленник страсти

Итак, это вторая книга из серии «Боваллет», которая является и официальным название книги и одна из самых интересных книг у автора, я ставлю ее наряду с такими произведениями автора как «Опасный маскарад», «Великолепная Софи». Это не любовный роман, а авантюрно-приключенческий, хотя какой авантюрно-приключенческий роман без любви, здесь она послужила поводом для действий героя, хотя, если честно, поводом для действий героя послужила его жажда опасностей и приключений. Такого героя у автора еще не было, не было и даже близко кого-то похожего, т.к. даже герои книги «Опасный маскарад» по сравнению с этим героем тихие мошенники-авантюристы, наш же герой ничего не стремился делать тихо, он обожал славу, риск, поэтому о его деяниях ему нужно было чтобы знали все, его бодрила встреча с вражеским испанским галеоном, опасность сражения, он наслаждался куражом, заходя в порты Испании, при том, что Англия вела войну с Испанией и за его голову была назначена награда. Какой еще герой мог бы отправиться во дворец к королю Испании и добиваться у него аудиенцию, открыто посещать балы, на которых мог быть узнан или французского посла, который мог бы знать человека, за которого он себя выдавал. Кто еще мог, попав в испанскую тюрьму вести себя так, как будто это несчастная ошибка, которая, конечно, скоро разрешиться, как Штирлиц в застенках у Мюллера, с комфортом ожидать, когда же прибудут люди, которые подтвердят его легенду, а при этом готовиться к побегу в удобное для себя время, а потом отправиться за девицей на другой конец страны, зная, что по пятам за ним гонятся солдаты испанского короля, чтобы затем отправиться возможно в ловушку на берег, где он однажды высаживался, для того, чтобы в этот раз покинуть эту недобрую страну. И все это герой проделал с улыбкой, смехом и дерзостью человека, который хорошо изучил человеческую природу и правила, по которым живут обычные люди и раздвинул границы и отринул для себя любые правила, ловко используя придуманные людьми правила против них самих. Его оптимизм заразителен, смелость и твердость в выполнении своего слова восхитительна. Конечно герой-любимчик фортуны, образ собирательный, он соткан из достоинств таких представителей Елизаветинской эпохи как известные мореходы-пираты Елизаветы, которые в достаточном количестве перечислены на страницах романа, это дань памяти этим смелым и дерзким людям, войнам и первооткрывателям прошлых веков, когда любое плавание — это шаг в неизвестность. Только наш герой избежал поражений, потерь и лишений, которые сопровождали героев тех веков, у него все хорошо и таковым останется, т.к. в нас должна жить вера в невозможное, то что поможет нам открывать и раздвигать собственные границы, плюс по законам жанра все должно быть хорошо.

Эта книга лучшее лекарство от депрессии, плохого настроения и я желаю всем ее прочитать. Моя оценка не может быть никакой кроме отлично, с таким количеством плюсов которое поднимет оценку до величины настроения ее созданного.