Джорджетт Хейер «Воспитание чувств»

Воспитание чувств

Friday's Child

А. А. Михайлов (1)

Воспитание чувств

Т.к. я первая оставляю отзыв об этой книге, чтобы заинтересовать читателей, а также пролить свет на содержание книге немного раскрою ее содержание, потому читательниц ждут спойлеры в отзыве. Как понятно из аннотации главный герой виконт Шерингем, он хоть и совершеннолетний на начало действий книги ему 23 года и скоро ему должно исполниться 24, но распоряжаться своих наследством не может до 25 лет. Приблизить его к полноправному вступлению в наследство может только женитьба, потому он решается на такой непопулярный в среде его друзей шаг и делает предложение своей соседке Несравненной Красавице, покорившей в этом году Лондон, но получает отказ. Отказ Красавица обуславливает тем, что герой ведет беспутный образ жизни, он гуляка, игрок, распутник и пр. Такой отворот-поворот обижает героя, придя домой ему подливает масло в огонь его матушка и дядюшка — один из попечителей состояния героя, который очень удачно тянет из этого состояния средства. В сердцах, а надо сказать наш герой довольно-таки вспыльчив, он решает ехать в Лондон и сделать предложение первой встречной, но так далеко ему искать не пришлось. Не успев отъехать от своего имения, он повстречал свою подругу детства, которая в силу 6-тилетней разницы в возрасте все время таскалась за ним как хвостик и заглядывала ему в рот, бегала по его поручением, и в общем всю свою жизнь была влюблена в героя. Сейчас ей не хватает 2-х недель до 17-летия и ужасно страдает, т.к. будучи сиротой в доме ее кузины у которой 3 некрасивые дочери и отвратительный сынок, она живущая на милость родственницы получила сообщение, что должна будет отправиться в пансион работать гувернанткой. И вот в такой зареванном состоянии она попадает на глаза героя, он останавливается и узнает всю историю проблем героини и решает, что ее проблемы его решение, т.к. чем ехать и искать первую встречную, он может жениться на героине и спасти ее от участи гувернантки. Поэтому они совершают побег в Лондон, где по специальному разрешению совершают брак. И здесь только все начинается, т.к. герой придумывая все это был уверен, что после женитьбы его жизнь совершенно не изменится и даже продолжает вести себя так как до женитьбы, но вскоре понимает, что это не так, т.к. его молодая жена, будучи в милости у родни, совершенно не знакома с правилами поведения в высшем свете ей нужен кто-то кто ее направлял бы. Герой в силу своей распущенности (он в 17 лет потерял своего родителя и унаследовал титул и стал вести себя как молодой повеса) не очень задумывается, когда болтает и посвящает свою неопытную молодую жену в свои дела, в результате она начинает его копировать или совершать те поступки, которые по ее мнению сделал бы сам ее муж, но что сгодится для молодого повесы не годится для его жены и поэтому она попадает впросак из которого герой ее постоянно вытягивает. Поэтому жизнь его постепенно меняется, заставляет его менять свои планы, больше следить за своим языком, даже расстаться не сразу конечно со своими игральными привычками. Конечно, герой наломает дров, но помогут ему друзья, спасут его брак и помогут раскрыть глаза. Друзья героя это вообще особая статья, без них книга и в половину не была бы такой смешной. В книге имеется параллельная любовная линия к Несравненной Красавице и одного из друзей героя. В книге будет, и дуэль, и погоня, и похищение, грум-клептоман — все это украсит книгу. Очень хороший роман в стиле автора, юмор, запутанный сюжет.