Джорджетт Хейер «Узник страсти»

Узник страсти

The Toll-Gate

Е. Боровая (1)

Узник страсти

Я уже неделю как снова перечитываю книги автора и случайно натолкнулась на данную книгу, которую по какой-то невероятной причине пропустила ранее и не прочла, хотя была полностью уверена, что прочла все книги автора, переведенные в России. Это такой приятный сюрприз обнаружить еще одну книгу автора, которую не читала ранее, совсем немного книг автора, которые я не читала и все они не были переведены и опубликованы в России, хотя я и надеюсь, что когда-нибудь это произойдет, но учитывая качество книг, которые предпочитают публиковать наши издательства, сильно сомневаюсь, что это когда-нибудь произойдет, хотя, и надеюсь на лучшее. Увы, поколение «next» читает уже другие романы.

Роман в оригинале называется «Платные ворота» или «Застава», или что еще более подойдет «Привратник», но, конечно, с таким названием эта книга просто не могла быть издана у нас в это время, т.к. коммерческого успеха у такого названия книги просто нет, особенно, если пытаться выдать книгу за любовный роман, и, хотя, в книге есть любовная история, но она здесь не главная и автор ей не уделяет особого внимания, решая все быстро к всеобщему удовольствию, т.к. основной в романе является детективно-приключенческая линия, которая тянется через весь роман и заканчивается в самом конце. И, если схема преступления, преступники и их мотивы становятся нам известны задолго до окончания романа, то как герой решит все возникшие проблемы, не дав запятнать честное имя невинной семьи и многое другое мы узнаем, прочитав книгу до конца, где и завершатся все приключения персонажей книги. Именно последнее поддерживает у читателя интерес к книге. Т.к. для детективно-приключенческого романа нет ничего хуже, чем раскрытие его содержания, т.к. это губит всю интригу, то я не словом больше не обмолвлюсь о сюжете, только о самом романе и его героях.

События этой книги происходят в регентские времена в Англии после окончания войны с Наполеоном, после его разгрома при Ватерлоо, где-то год или два после этого, это важно т.к. наш герой – капитан драгун в отставке, участник тех событий и кампании на Пиренеях, куда он попал в возрасте 21 года, после того как упросил родителя отпустить его в армию и купить ему офицерский чин, т.к. энергичному молодому человеку была невыносима скучна жизнь полная светских ограничений, а душа требовала ярких приключений, но сейчас, когда на дворе 1816-1817 гг., герою 29 лет, а Наполеон отдыхает на о. Святой Елены, он ужасно скучает, т.к. дела поместья доставшегося ему после смерти отца не могли предоставить ему надолго каких-либо трудных задачек и захватывающих приключений. В общем, после того как он окончательно оставил службу, никаких захватывающих приключений у героя не было, так отдельные встречи с друзьями на охоте, какие-нибудь светские мероприятия, знакомство его матерью с девицами на выданье для реализации ее матримониальных планов и это все, что случилось с ним, если не считать дел поместья. Так что отправляясь в гости к своему армейскому другу, с которым собирался поохотится, наш герой надеялся оказаться в эпицентре какого-нибудь приключения, хотя, и понимал, что максимум, что удастся достигнуть это немного развеять скуку в приятной компании. Однако, неисповедимы пути Господни и герой неожиданно находит свое приключение на заставе у ворот, открывающих проезд по платной дороге. Т.к. я уже писала, что не буду описывать сюжет, то больше о сюжете я писать не буду, остановлюсь только на характеристике героя и героини.

Герой данного романа, это видимо один из любимый образов у автора, т.к. он практически точная копия героя книги «Загадочный наследник». Тот же рост, вес, ширина плеч, сила и сообразительность и даже чувство юмора. Он спокоен и уверен в себе, не боится испачкаться, выполняя простую работу обычного труженика, при этом он настоящий джентльмен в отношениях с женщинами и если бы он жил во времена рыцарства, то никто бы не сомневался, что он настоящий рыцарь, в том числе и в отношении прекрасных дам, единственная его вредная привычка — это курение, так же как у Аякса упомянутой книги. С родословной герою повезло значительно больше, также как похоже и с родственниками: он сейчас стоит первым в очереди на наследование титула графа, хотя учтивая, что графу 31 и он собирается женится, то такое положение может продлиться не долго, но наш герой за титулом не гонится и его вполне устраивает его теперешнее положение, и хоть у него нет деда-фабриканта и миллионное наследство ему не сулят, но дохода от его небольшого поместья ему вполне хватает. Вообще у нашего героя самый прекрасный характер и я его практически полюбила сразу, особенно, после того как он заставил мальчишку принять гигиеническую водную процедуру, человек так хорошо и по-доброму относящийся к простому ребенку, чуждый сословного снобизма, не мог вызвать у меня отрицательных чувств. Наш герой известный смельчак, получивший в армии прозвище Бешеный Джек, ни разу не получил серьезных увечий, хоть ранения и случались, можно сказать серьезно он был сражен только однажды, когда пузатый голый мальчишка с крылышками пронзил его сердце своей стрелой как раз в тот момент, когда пред очи героя предстала героиня и видимо из-за ракурса, по которому стрелял малец, но это же стрела пробила сразу два сердца, так что здесь у нас интриги по любовной линии нет, т.к. это была любовь с первого взгляда. Так, что теперь несколько слов о героине, которая оказалась и внешне, и по делам своим достойной своего героя. Героине 26 лет, что меркам того времени приравнивало ее к старым девам, у нее был один сезон в Лондоне, но в ту пору видимо все достойные мужчины высшего общества Англии сражались с Наполеоном, так что в Лондоне остались только мелкие и щуплые представители этого класса, поэтому очень рослую, сильную и решительную героиню эти пижоны обходили стороной, не позволяя ей заглядывать на них сверху-вниз, да она и не очень стремилась с ними сблизится, поэтому ей пришлось возвратиться домой без мужа. В это время в боях на Пиренеях погибает ее брат и наследник ее деда и вскорости после этого у деда случается удар, уложивший его в постель и сделавший его почти неподвижным и наполовину парализованным. Дед героини до этого вел роскошный образ жизни и как только он слег в постель имение осадили кредиторы, т.к. долги превышали доходы последнего, да и сами владения были заложены и перезаложены, а т.к. на кузена (следующего по очереди наследования) положится было нельзя, то управлять поместьем и рассчитываться по долгам предстояло делать героине. Так что на ее плечи легли тонны проблем, под которыми она не прогнулась, а с достоинством выстояла. Героиня обладает прекрасным душевными качествами, поэтому и прислуга, и местное население ее любят и относятся с уважением и почтением и, хотя, в то время женщина в Англии не могла быть мировым судьей, она практически стала вместо деда выполнять и эти его функции. Кроме того, несмотря на внушительные по тем временам размеры, героиня была просто красавица, что конечно именно это в первую очередь произвело на героя такое впечатление, если мы все-таки исключим вмешательство всяких там мифологических божеств, и кроме того, вместе эти два немаленьких человека составляли очень гармоничную, красивую пару, к тому же как оказалось между ними очень много общего, так что я верю, что все у них будет хорошо и счастливо. Мне пара героев очень понравилась, хотя, автор и не очень много времени уделила истории между ними, поэтому, чтобы поддержать любовную линию она ввела еще одну пару второстепенных героев с их любовной историей, счастье в которой напрямую зависело от успеха детективно-приключенческого сюжета, так что я не почувствовала себя обделенной по части любовной составляющей, здесь это было столько сколько нужно.

В общем этот роман автора мне понравился ничуть не меньше прочих ее романов, настроение прекрасное, в книге есть и авторский юмор, и ее непревзойденный стиль. Слог автора и работа переводчика опять же доставят удовольствие всем ценителям хорошей литературы, однако, еще раз обращаю внимания, что это все же детективно-приключенческий роман и любовная линия здесь не основная.