Джорджетт Хейер «Мисс из Бата»

Мисс из Бата

Bath Miss

Сильвестр
Пистолеты для двоих
Пистолеты для двоих

Продолжает сборник рассказов третья книга «Мисс из Бата». Эта история о том, как не дальновидные действия довольно-таки опытного и уже помолвленного человека привели его к вынужденному браку совсем с другой невестой. Герой подошел уже к необходимости жениться, ему это не особенно хотелось, но мать и пр. члены семьи все время его к этому подталкивали. Поэтому он делает предложение своей невесте, любви к ней он не испытывает и по первым предложениям рассказа читателю будет понятно, что видится с ней он без особой необходимости не хочет, объясняя это тем, что через несколько месяцев она станет его женой и тогда ему придется естественно с ней много общаться. В общем понятно, что никаких теплых чувств он к своей невесте не испытывал. По сюжету рассказа, он должен сопровождать маман в Бат, туда же в скорости должна была приехать его невеста, он чтобы не пересекаться с нею, быстро соглашается с просьбой своего родственника-генерала привести из Бата его внучку, которая находится там в пансионе. В прочем его задача только сопровождать девицу, которая будет ехать в экипаже со своей няней, при этом герой должен был ехать в своей двуколке для охраны от разбойников в арьергарде экипажа. Однако, почти с самого начала все пошло не так, поддавшись на уговоры милого 19-летнего дитя, они заехали в магазин, где будучи оставленной на няню, красавица прикупила себе модное платье, очень модную шляпку и щенка. И из магазина вышла не скромная школьница, а молодая и хорошенькая девушка, которая тут же начала с помощью улыбок и глазок вертеть героем, уговорив его взять себя в свою двуколку. Я не буду описывать поведение и приключение героев, читайте сами, только отмечу, что после всех действий получилось так, что экипаж с няней уехал далеко вперед, туда где они должны были остановиться на ночлег, героиня получила травму ноги и герою пришлось заехать в деревушку по дороге, где им пришлось остановиться на ночлег. Если бы об этом никто не узнал, то репутация девушки не пострадала бы, но как назло, когда они утром уезжали от туда, там по пути в Бат для завтрака остановилась его невеста с братом. Если бы она не вела себя как базарная баба и не устроила бы скандал, обвинив еще пока не мужа, а жениха в его аморальном поведении и не расторгла бы помолвку, герой и не думал бы о том, чтобы связать свою жизнь с героиней. Но он прекрасно понимал, что его бывшая невеста не будет молчать, а также громогласно как сейчас известит общество о том, почему она была вынуждена разорвать помолвку и имя девицы, которая даже еще не вышла в свет было бы опозорено, что поставило бы крест на ее матримониальных планах в будущем и даже на возможности появиться в высшем обществе, будучи опозоренной. Также он прекрасно понимал, что если не сделает предложение героине, то не только будет негодяем в глазах общества, но смертельно рассорится с генералом, который просил его помочь позаботиться о его внучке. Об этом он в завуалированной форме говорит в последних абзацах рассказа, не говоря прямо неопытной девушке, что она теперь опозорена и его обязанность спасти их от остракизма общества. Поэтому герой никого и ничего не выбирал, у него был только один выход. Кроме того, вполне понятно, почему герой недостаточно возможно пытался задобрить свою бывшую невесту, если она позволила утроить такой скандал, еще не будучи замужем, то какой же она станет когда они пожениться, ведь действие происходят во времена регентства в Англии, а тогда был совсем другой подход к женитьбе и его невеста прекрасно знала, что они женятся не по великой любви. Однако, мне хотелось бы, чтобы некоторые моменты рассказа были больше раскрыты, похоже над автором очень сильно довлел объем.