Джорджетт Хейер «Сугроб»

Другие названия: Метель

Сильвестр
Пистолеты для двоих
Пистолеты для двоих

Десятый рассказ из сборника «Пистолеты для двоих». Мне очень понравился данный рассказ, история о неожиданной встречи и ее последствиях. В начале нам встречают героиня и ее противный кузен, оба оказывают в одном дилижансе едущим в Бат, между ними сразу видны неприязненные отношения и соперничество. Они едут в Бат к деду, причина этого нам пока не известна. Надо сказать, время для путешествия они выбрали неудачное, на улице идет сильный снегопад, экипаж едет очень медленно ведь дороги почти не видно. Поэтому не удивительно, возница не увидел, что съехал с дороги в кювет, экипаж опрокинулся и сломался, пассажиры попадали, горничная героини сломала ногу. Возница и противный кузен поехали на лошади до ближайшего населенного пункта, возница за помощью, кузен, чтобы оттуда сесть в другой дилижанс и отправится дальше в Бат. Героиня остается на дороге с горничной и другими пассажирами, у нее почти нет денег, и она волнуется, что ее кузен раньше доберется до дедушки. Но тут на дороге останавливается открытая двуколка, в которой сидит очень хорошо и дорого одетый симпатичный, атлетичный молодой человек. Он берет героиню и ее служанку с собой до гостиницы, где он собирался остановиться, это дальше, чем поехал кузен, но ближе к Бату. Дальше им предстоит провести некоторое время вместе и мы наконец узнаем зачем героиня едет в Бат. В конце концов ситуация оказалась по прибытии в Бат очень комичная, но к счастью, благодаря герою героини не нужно было печалится. Я попыталась сохранить интригу сюжета, о героях я могу сказать, что они мне понравились, также как история.