Алан Дин Фостер «Пробуждение силы»

Пробуждение силы

The Force Awakens

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Даже после победы над Империей мир не сразу приходит в далёкую-далёкую галактику. Верховный лидер Сноук лелеет коварные планы, как одолеть Сопротивление. Солдаты Первого Ордена создали вооружённую базу под названием «Старкиллер», и с её помощью хотят положить конец Новой Республике. Кайло, один из лучших Рыцарей Рен, клянётся довести до конца то, что начал его предок — Вейдер...

И, как назло, именно в это время Люк Скайуокер куда-то исчез.

Кто поможет?.. Ну конечно, Лея и её друзья: таинственная девушка Рэй с планеты Джакку, бывший штурмовик Финн, дроид ВВ-8, а также Хан Соло (всё ещё не растерявший боевого духа). Звёздные войны продолжаются...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Канон

Является новеллизацией:

«Звёздные войны: Пробуждение силы» / «Star Wars: Episode VII - The Force Awakens» 2015, США, реж: Джей Джей Абрамс

Звёздные войны: Эпизод VII. Пробуждение силы

The Force Awakens

Нет таких людей, что не слышал про «Звездные Войны», а если и не слышали или даже не смотрели, то я говорю таким людям: «Вы с какой планеты?». Это значимая вещь в фантастике и поп-культуре в принципе. Оригинальная трилогия хороша, хоть и со своими минусами. К приквелам я отношусь нормально — да, я понимаю претензии к этим частям, но в целом было неплохо. И когда анонсировали 7 эпизод, счастья у людей не было предела. Однако все забыли, что ЗВ теперь принадлежать «империи зла» Микки Мауса, а значит они все могут засрать своими конвейерами (что, собственно, и случилось). Фильм я посмотрел в свой ДР и остался весьма довольным, но пересмотрев его я понял, что отчасти был не прав, и что Дисней опять все засрали. Плюс еще новеллизация вышла, да еще и на русском, чего бы то не прочитать?!

Я думал, что книга окажется лучше фильма, и...отчасти это да. НО! Фостер хоть и автор таких книг по фильмам, как «Чужие», «Терминатор» и тд, но явно он пишет все конвейерно, а значит качества «Мести ситхов» нам не видать. Я не буду пересказывать сюжет (Во-первых, это копирование «Новой надежды», а во-вторых — вы идиот, если не посмотрели фильм, без обид), просто скажу свое мнение о книге. Ничего особенного — это пересказ фильма почти дословно, однако тут есть пару моментов, которых не было в фильме, например спасение По Демерона с Джаку. Думали, что персонажи будут лучше прописаны? А хрен вам — они как фильме, прям точь в точь. Какая-то предыстория? Нет, не слышали. Интересное повествование и язык автора? Ну, частями было интересно, но язык обычен для новеллизации, не более.

Итог: несмотря на то, что книга и фильм — это крепкий середняк, сама книга мне в принципе понравилась, и в отличии от фильма, я с радостью сяду за перепрочтение еще раз.

Возобновление выпуска фильмов по «Звёздным войнам» вполне логичным образом подстегнуло и возобновление издания книг по этой вселенной. Речь, конечно, об издании у нас — за океаном-то оно и не прекращалось. Правда, пока что в основном выпускают романы, уже знакомые и российским читателям, входящие в старую Расширенную Вселенную, которые теперь уже стали неканоном, зато более-менее приличного качества. Книги нового канона, судя по отзывам, пока исключительно слабы, но, видимо, рано или поздно дело дойдёт и до них, а пока первой ласточкой стала официальная новеллизация седьмого эпизода.

Фостер — большой специалист по трансформации кадров в слова: ему доводилось писать новеллизации к «Чужим», «Терминатору», «Стар Треку», «Трансформерам». Ну а для ЗВ он тем более не случайный человек, ведь самая первая книга по самому первому (ныне четвёртому) эпизоду тоже написана была им, хоть на обложке и стояло имя Лукаса. С другой стороны, конвейерное производство не способствует творчеству, так что самостоятельной ценности такие романчики практически не имеют. Исключения бывают — стоверовская «Месть ситхов» тому пример — но не в случае с Фостером. Здесь он довольно толково, хотя и монотонно пересказывает события фильма, по сути не добавляя ничего кроме них — ни информации о том же Первом ордене или других произошедших за минувшие годы событиях, ни сколько-нибудь глубинных мыслей и переживаний героев. Разве что один эпизод, связанный со спасением пилота По Дэмерона на Джакке, в фильме, если я правильно помню, отсутствует, однако это мелочь.

Но по крайней мере порадовало издание. Несколько полос цветных кадров из фильма в качестве иллюстраций, представляющих персонажей, стали приятным сюрпризом.

Характеров в книге нет (ну, почти); проработка амплуа — на уровне «пошел туда-то, сделал то-то и то-то, достал меч». Проработка мира отсутствует. Как обычно у Фостера, это просто дотошный и педантичный пересказ фильма. Если вы незнакомы с сюжетом — лучше посмотрите кино. Если знакомы — явно не стоит по второму разу читать все то же самое... :shuffle:

Сокращенная версия заметки для Medium (http://bit.ly/2x3crAv).

“Я в это не верю, — сказал Люк. — Но если ты действительно мой отец, то, как видишь, у меня твой меч Льосамайки”.

“Да, вижу, — ответил Вейдари. — Что тут еще можно сказать?”

«Сага о людях из долины реки Таттуин»

==========================================

Когда пару лет назад я наткнулся сначала на исландский первоисточник «Звездных войн», а потом на утекший в инфосферу вариант сценария, то положил себе проверить, насколько точно они соответствуют «Пробуждению Силы», которым официально стартовала новая трилогия (вы действительно думаете, что это таки последняя трилогия во франшизе?). Так и вышло; если смотрели «Новую Надежду», то уже знаете все спойлеры. Совершенно ясно, что целевая аудитория “до 16 и в контакте” если и знакома с предыдущими эпизодами, то лишь в быстрой перемотке на YouTube. Так вот, именно в этом формате и надлежало познакомить ЦА с кратким содержанием предшествующих серий. Почти половина «Пробуждения Силы» и его новеллизации отведена под такую задачу и справляется с нею, в целом, неплохо; в конце концов, профессиональный новеллизатор — это профессия более редкая, чем рядовой сишник.

Но даже исходный сеттинг Джорджа Лукаса мне всегда казался в известной мере неряшливым ввиду своей камерности для таких масштабов, а что уж говорить про его покадровый римейк. История «Звездных войн» без принципиальных изменений (кроме усовершенствования киносъемочной техники и графики спецэффектов) плавно переехала на тридцать с лишним лет вперед и, в сумме, на три четверти века относительно первоисточников — «Академии» Азимова и «Дюны» Херберта. За сравнимое время человечество успело, на минуточку, обзавестись ядерным оружием и электронными вычислительными машинами, слетать в космос и высадиться на Луну, запустить телескоп имени Хаббла на орбиту и зонд к Плутону, открыть ускоренное расширение Вселенной и черные дыры, доказать гипотезу Пуанкаре и abc-конъектуру. Да что там, за это время сам император Палпатин проник в коридоры власти на Украине.

А где-то в далекой-предалекой галактике ситхи и джедаи все еще разговаривают с люками.