Гарри Килворт «Электрический ребёнок»

Электрический ребёнок

The Electric Kid

Цикл

Цикл повествует о приключениях осиротевших подростков — Искры и Слепыша, об их удивительных способностях и приключениях, а также борьбе с жестоким и коварным Мышем — предводителем мафии маленького портового городка.

Содержание цикла:

И. Файнштейн (2)

Киберкошки
Киберкошки

Цикл очень интересный. Эдакий британский вариант Крапивина, собственно поклонникам нашего мэтра рекомендую ознакомиться с этими двумя повестями. Главные герои: дети-беспризорники живущие на свалке в далеком будущем, которое представлено в виде антиутопии. Оба обладают уникальными способностями, являются изобретателями, что их роднит с героями крапивинских произведений. Им приходится бороться с мафиози, пытающемся при помощи них обогатиться. При помощи друзей им удается дважды нарушить его планы. Хоть в книге и описана не самая приятная действительность, в ней есть место очень своеобразному юмору, и она думаю оставит след в умах прочитавших ее.

Хоть это и детская книга, проблемы, описанные в ней сейчас очень актуальны. Вот оно, светлое будущее — загаженная экология, разрыв между богатыми и бедными, детская беспризорность... И, как следствие, повсевместное озлобление и всплеск преступности. Вы же не верили, что с появлением супермобилей (один из немногих фантастических элементов в книге) все проблемы современности расстают, как сон? Они никуда и не делись, даже приумножились.

Помню, читал эту книгу в детстве. Тогда она казалась уж очень гнетущей. Но по зрелом прочтении появились совсем другие чувства. Пока люди смогут, невзирая на обстоятельства, оставаться людьми — как герои дилогии, Слепыш и Искра — надежда на лучшее будущее остается. Ведь будущее делают именно люди...