Андрей Танасейчук «Чёрный паук»

Чёрный паук

Антология, год

Сборник фантастических рассказов из журналов «Вокруг света» и «Мир приключений» двадцатых годов, объединеные общей темой, — биологией.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Чёрный паук

Небольшой по объёму, но довольно-таки интересный сборник «Черный паук» (серия «Архив БПНФ) состоит из пяти рассказов и сопровожден подробной статьей А.Танасейчука. Рассказы совершенно разные по уровню писательского мастерства, по занимательности, однако их роднит, если можно так выразиться, биологическая тема. Все они рассказывают о тех или иных фантастических свойства организма как человека, так и представителей животного мира, включая насекомых.

Рассказ «Месть змеи», хоть и содержит в себе «ляпы», тем не менее, он обладает интересным, динамическим сюжетом из жизни ученых, разрабатывающих важное лекарство-противоядие.

«Болезнь Тимми» — рассказ о юноше, который в результате казалось бы незначительного происшествия вдруг стал видеть окружающий мир совсем в иных, непривычных красках, о его переживаниях и тех больших неудобствах, которые испытывает обычный человек, приобретая необычные свойства.

«Спирелла Лейбнера» — очередная страшилка о безумном ученом. который, пытаясь доказать свою гениальность и, не думая о последствиях, выпускает в мир искусственно созданную бактерию, которая, приспосабливаясь к окружающей среде, вполне способна разрушить человеческую цивилизацию...

Рассказ «Кровь мира» — об успешной попытке создания первичной протоплазмы, из которой возникло всё живое на Земле. Умело манимпулируя ею, ученый переделывает как ныне живущих существ, превращая их в невообразимых чудовищ, так и создает новых невиданных монстров. Словом, данный ученый чем-то слегка сродни уэллсовскому вивисектору доктору Моро. Очень интересный рассказ!

Рассказ «Черный паук» повествует о путешественниках, натыкающихся на загадочное племя индейцев, от которых узнают

о таинственной пещере, из которой никто не возвращается. Один из путешественников решает исследовать этот феномен....

Рассказ интригующ, однако покрывало тайны так и не сдернуто...

Сборник сопровождает подробная статья составителя А.Б Танасейчука, повествующая об авторах рассказов. входящих в настоящий сборник. а также о художниках-иллюстраторах рассказов.

В целом сборник, на мой взгляд, получился.