Герт Прокоп «Смерть «бессмертных»»

Смерть «бессмертных»

Der Tod der Unsterblichen

Рассказ, год; цикл «Kriminalgeschichten aus dem 21. Jahrhundert (Timothy Truckle)»

Детектив Тимоти Тракль расследует убийство двух членов «Клуба бессмертных». Это общество объединяет только владельцев крупнейших корпораций, в их руках самые новые открытия в области медицины, а потому они просто не могли умереть от естественных причин!

© Ank

В антологии: Der Mann vom Anti (Utopische Erzählungen), Hrsg. u. mit einem Nachwort «Experiment und Korrektur» von Ekkehard Redlin, Verlag Das Neue Berlin, Berlin 1975. 368 S.

Впервые на русском языке: Прокоп, Герт. Смерть «бессмертных»: Рассказ //журн.: Азия и Африка сегодня. – 1981. – № 9; № 10.

- Также: Прокоп, Герт. Смерть «бессмертных»: Рассказ / Пер. Евгения Факторовича // Человек и природа, 1982, №7 – с.65-69, №8 – с.64-68.

Ночь, которая умирает

Ночь, которая умирает

Хочу сразу отметить, что в данном произведении, фантастическое будущее, не более чем антураж, правда великолепно слепленный и весьма достоверный антураж. В целом-же перед нами добротный рассказ, в духе классического американского детектива 50-60 гг. Так и представляешь себе: старого магната, предчувствующего своё убийство и для предотвращения оного, нанимающего частного детектива-выпивоху, который и гонорар-то берёт бутылками виски. Но… в отличие от своих коллег из ФБР и полиции штата, соображалка у него находится на месте и работает прекрасно, несмотря на огромное количество выпивки, а может во многом и благодаря ей… Честно говоря, мне до самого конца было, совершенно непонятно как Тимоти собирается выпутываться из сложившейся ситуации и останутся ли в живых некоторые персонажи. А что ещё надо для хорошего детектива, как не интрига неумолимо приближающейся смерти, ведь так?

Вот только не понятны из рассказа причины дикой самоуверенности этого «детектива»: став носителем сверхсекретной информации, обобрав винный погреб клиента, уведя у всемогущего босса секретаря, поверенного во всех делах — да за жизнь Тимоти и понюшки табака не дал бы, живой Бергер, после того как разобрался с «домашними» делами убрал бы Тракля — так и спокойнее... Только за это -1 к оценке.