Николай Гумилёв «За гробом»

За гробом

Стихотворение, год

— сборник «Романтические цветы», 1908 г.

— журнал «Сумрачный гений, №1, 2011», 2011 г.

Стихотворения и поэмы
«Когда я был влюблён...»
Сочинения. Том 1
Полное собрание сочинений в одном томе
Стихотворения. Поэмы

Сумрачный гений №1, 2011

Согласно основам метафизики Шаданакара («Роза Мира» Даниила Андреева) Гагтунгр, Великий демон — в кощунственном уподоблении — также имеет триединую природу. Первая ипостась — Гистург (Великий Мучитель), носитель высшей воли, власти и желания. Вторая ипостась — Фокерма (Великая Блудница), сторона демонического существа, втягивающая, всасывающая души и судьбы в орбиту темных сил, искушающая и соблазняющая. Третья ипостась — Принцип Формы, активатор грехопадения.

Тех «...стройных блудниц...», что упомянуты в этом тексте, следует понимать как воплощения Фокермы, уважаемый потенциальный читатель, а не как банальных «ночных бабочек». Тогда с пониманием сути текста, довольно витиевато излагаемой Автором — проблем не будет.

Соответственно, и «...огненные грёзы Люцифера...» — это отнюдь не подобие некоторое виртуальных домов терпимости темных сил, а образ воздаяния за грехи земной жизни, некая — законная стадия существования грешной души, пренебрегавшей Заповедями и, соответственно, ставшей теперь объектом вечных мук и источником наслаждения для Врага рода человеческого