Елена Чудинова «Лилея»

Лилея

Роман, год; цикл «Мистическая трилогия»

Роман «Лилея» — продолжение романа «Ларец» и вторая книга историко-фэнтезийной трилогии известной писательницы Елены Чудиновой.

Герои повзрослели, их приключения становятся более опасными, так как против них теперь не только демонические силы, но и целое государство, охваченное кровавым безумием, — революционная Франция. Ужасные события вынуждают Нелли покинуть умирающего мужа и устремиться на почти безнадежные поиски похищенного брата Романа…

Какой урок должны вынести читатели из трагических событий французской революции, о чем так настойчиво предупреждает автор, чем грозят нам далекие события?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3038 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Лилея

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2008 г.

Вторая книга о приключениях трёх подруг — уже взрослых женщин. Французская революция показана в довольно мрачном (но, думаю, правдивом) свете. Впрочем, сюжет несколько уступает «Ларцу», иногда (ИМХО) — некоторые натяжки. Но читать всё равно интересно. Очень хороша сюжетная линия с мощами Людовика Святого.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2011 г.

Мне как раз эта книга понравилась больше первой: она менее сказочная, скажем так — повзрослела вместе с героинями.

Пожалуй, с прочтения этой книги я окончательно «заболел» эпохой Французской революции, шуанами и французскими истоками белого движения.

Автор, надо заметить, тему эту очень добротно знает, так что с исторической точки зрения натяжек вроде бы быть не должно.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Героини «Ларца» выросли, но внезапная беда собрала их вместе. Они отправляются во Францию, где бушует революция. Здесь обошлось без демонов, автор ограничился людьми и всемирным заговором.

Эта книга понравилась мне ощутимо меньше и оставила чувство раздражения. Альтернативно-авторский взгляд становится слишком навязчивым и нравоучительным, взгляд на семейные отношения и советы моей любимой героини даже немного злят. И еще книга очень мрачная: много смертей, много расставаний — и болезни. Героини стали старше и потому в финале их будущее куда менее оптимистично. Я бы советовала ограничиться первой книгой.