Елена Чудинова «Лилея»

Лилея

Роман, год; цикл «Мистическая трилогия»

Роман «Лилея» — продолжение романа «Ларец» и вторая книга историко-фэнтезийной трилогии известной писательницы Елены Чудиновой.

Герои повзрослели, их приключения становятся более опасными, так как против них теперь не только демонические силы, но и целое государство, охваченное кровавым безумием, — революционная Франция. Ужасные события вынуждают Нелли покинуть умирающего мужа и устремиться на почти безнадежные поиски похищенного брата Романа…

Какой урок должны вынести читатели из трагических событий французской революции, о чем так настойчиво предупреждает автор, чем грозят нам далекие события?

Активный словарный запас: высокий (3047 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Лилея

Вторая книга о приключениях трёх подруг — уже взрослых женщин. Французская революция показана в довольно мрачном (но, думаю, правдивом) свете. Впрочем, сюжет несколько уступает «Ларцу», иногда (ИМХО) — некоторые натяжки. Но читать всё равно интересно. Очень хороша сюжетная линия с мощами Людовика Святого.

Героини «Ларца» выросли, но внезапная беда собрала их вместе. Они отправляются во Францию, где бушует революция. Здесь обошлось без демонов, автор ограничился людьми и всемирным заговором.

Эта книга понравилась мне ощутимо меньше и оставила чувство раздражения. Альтернативно-авторский взгляд становится слишком навязчивым и нравоучительным, взгляд на семейные отношения и советы моей любимой героини даже немного злят. И еще книга очень мрачная: много смертей, много расставаний — и болезни. Героини стали старше и потому в финале их будущее куда менее оптимистично. Я бы советовала ограничиться первой книгой.

Автор — монархистка, поэтому ее видение и понимание Французской революции вполне объяснимо и предсказуемо. К сожалению, изложение слишком черно-белое, а сами герои крайне «плоские». Всякий революционер у нее изображен непременно дегенератом-люмпеном, лязгающим клыками от жажды убивать всех подряд, если он из образованных, то также «кровавый фанатик», подчеркнуто лишенный всяких человеческих чувств и качеств. Мало того, все республиканцы в ее романе наделены еще и отталкивающей внешностью! С другой стороны все то же самое, все лица дворянского происхождения и прочие роялисты (монархисты), все как один, и добры, и благородны, интеллектуальны и высокодуховны, плюс к тому красавцы и красавицы внешне! Плюс приплетение мистики, с монархистами Бог, с республиканцами темные силы...Ну разве это не перебор?

Мне как раз эта книга понравилась больше первой: она менее сказочная, скажем так — повзрослела вместе с героинями.

Пожалуй, с прочтения этой книги я окончательно «заболел» эпохой Французской революции, шуанами и французскими истоками белого движения.

Автор, надо заметить, тему эту очень добротно знает, так что с исторической точки зрения натяжек вроде бы быть не должно.