Николай Гумилёв «Рабочий»

Рабочий

Стихотворение, год

Пожилой рабочий занят отливкой пули, которая должна убить автора стихотворения.

— сборник «Костёр», 1918 г.

Русская поэзия XX века
«Когда я был влюблён...»
Сочинения. Том 3
Строфы века
Избранные стихотворения (окончание)
Полное собрание сочинений в одном томе
Завещание
Лирика
Малое собрание сочинений
Стихотворения

Свободный час № 7, ноябрь 1918
1918 г.

Война обычно анализируется в рамках конфликта на поле боя. Там солдаты непосредственно стреляют друг в друга. Если подняться на уровень выше, мы увидим командиров, отдающих приказы. Ещё выше — военное руководство и, наконец, правительство страны. Но что, если посмотреть не наверх, а в сторону? Кто помогает солдатам убивать? Ответ может показаться неудобных, хотя он очевиден — им помогают простые люди. Обычный рабочий на заводе, штампующий пули у станка. Машинист поезда, перевозящий боеприпасы. Повар, выпекающий солдатские галеты. Швея, пришивающая пуговицы к военным бушлатам. И так далее. Это не означает, что все эти люди виновны, так как война в целом может быть защитная, праведная и справедливая. Но каждый должен не забывать о своей причастности к большому делу, в результате которого люди лишаются жизней. И осознанно делать свой выбор, каким бы он ни был.

Ещё одно пророческое стихотворение о близящейся насильственной смерти, о пуле, которая прервёт жизнь автора. Ведь кто-то же эту пулю отлил, а потом спокойно пошёл спать.