Лино Альдани «Приказы не обсуждаются»

Приказы не обсуждаются

Gli ordini non si discutono

Рискуя угодить в психушку, Присцилла Мервин всё же решает рассказать работодателю о своих подозрениях по поводу двух сотрудников. Она уверена, Рой и Ларри — марсиане. Нет, она не фантазёрка и не сумасшедшая. И у неё есть доказательства...

© tale

— сборник «Quarta dimensione», 1964 г.

— антологию «Луна двадцати рук», 1967 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— сборник «Ontalgie», 2002 г.

Луна двадцати рук
1967 г.
Остров страха

Наука и жизнь №5
1966 г.

Не может не броситься в глаза, что в этом рассказе пришельцы с Марса исключительно мужчины, тогда как агенты Венеры — сплошь женщины, в полном соответствии с популярной в наши дни поговоркой на гендерную тему. Поневоле возникает желание увидеть в рассказе притчу о взаимоотношениях полов, в которых поверхностное влечение прикрывает глубинное отторжение и даже ненависть. Подозревают друг друга, не верят друг другу, следят друг за другом... и всё же предлагают и принимают ухаживание, а затем заключают брак. Ибо приказы эволюции уж точно не обсуждаются.

Прелестный рассказ, заставивший улыбнуться. Ситуацию, описанную в нем, можно приложить и на обычную жизнь, ведь как часто наши безалаберность или действия на благо чего-либо оборачиваются против нас. А тут еще и приказы не обсуждаются!

В 9-10 лет прочитал я этот рассказ, прошло уже больше 20 лет, но я до сих пор помнил его содержание, а фраза «Приказы не обсуждаются» прочно ассоциируется у меня только с этим рассказом. А вот другие рассказы из антологии «Луна двадцати рук» полностью забылись. Автора и название рассказа я естественно забыл, поэтому трудно описать мои чувства, когда мне на глаза попалось название «Приказы не обсуждаются», я сразу же перечитал рассказ, действительно это был тот самый рассказ из моего детства. Сюжет рассказа довольно прост, да и сам рассказ не так уж и хорош, но за детские воспоминания и впечатления на всю жизнь не могу ни поставить самую высокую оценку.

Милый рассказ, неплохо сделанный, хотя и не особо смешной. Несомненная удача автора, хотя и здесь, крупнейший итальянский фантаст плетётся в хвосте американской фантастики. Даже действие рассказа происходит в Сан-Франциско.

Хорошая юмористическая фантастика, скорее даже пародийная фантастика о пришельцах, которые заполонили Землю и сражаются между собой на Земле, ни в грош не ценя самих землян, а может их то давно уже и нет, а это сплошь марсиане и венериане.