Анна Вяземски «Горстка людей»

Une poignée de gens

Французская писательница и актриса Анна Вяземски (1947-2017), внучка Франсуа Мориака, в романе «Горстка людей» обратилась к истории русской ветви своей семьи.

Действие книги происходит в русской помещичьей усадьбе в 1916-1917 годах. Герои романа оказываются в гуще революционных событий, которые приносят разрушение и смерть и заставляют их уехать из родной страны.

Большая премия Французской академии за роман / Grand prix du roman de l'Académie française, 1998

Н. Хотинская (2)

Горстка людей

К моему собственному удивлению, книга понравилась. Наткнулась на нее случайно, подбирала что-то не очень большое для игр.

Мне понравилась форма изложения: это и дневник князя (он больше похож на хронику текущих событий, на заметки, чем на размышления), это и картины, которые рисовало воображение главной героини Мари о своих предках во время чтения дневника князя, это и газетные вырезки. Хорошо написано, верится во всё это. И разочарование Мари, когда она приехала на историческую родину, бросается в глаза. Хотя ее видение России 90-х с моими воспоминаниями не очень вяжется. Но смотрели мы на всё это с разных ракурсов, конечно.

Дух перемен России 1916-1917 годов витает везде, и семья Белгородких готова следовать этому духу, но не в том темпе и не в том объеме, как от них требует это взбудораженный агитациями и собственным бесчинством народ.

Семья Белгородских состоит из очень разных людей в смысле взросления. Адичка — взрослый и мудрый, а его жена Натали — совсем ребенок, которому не хочется думать о проблемах родовой усадьбы и живущих рядом крестьян. Его брат Игорь и сестра Ольга — трудятся изо всех сил на благо страны в непростое военное время, а брат Миша — хоть и воюет на фронте и видел там всякое, но дома ничего не замечает кроме своих двух страстей — породистых скакунов и коллекционных вин. Ужасно, что именно самому прогрессивному и готовому к поиску разумного компромисса Адичке достается самая жуткая участь в это смутное время (по сути, в романе описана судьба князя Бориса Вяземского).

Как-то я никогда не интересовалась, как всё происходило в то время в помещичьих усадьбах. И насколько верно эта история отражает ситуацию в России в 1916-1917 годах, мне трудно судить. Но как история семьи писательницы этот роман мне очень понравился. И бунт, «бессмысленный и беспощадный», здесь налицо.