Иван Тургенев «Рассказ отца Алексея»

Рассказ отца Алексея

Повествователь передает рассказ отца Алексея, с сыном которого случилось большое несчастье: он был одержим дьяволом. Отец, пытаясь спасти Якова, решает идти вместе с ним на поклонение к Митрофанию, в Воронеж...

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Русская готическая проза», 1999 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— журнал «DARKER № 2'13 (23)», 2013 г.

— антологию «Нечестивое собрание», 2017 г.

И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе
Таинственные повести
Призраки
Повести. Рассказы. Стихотворения в прозе
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе
Таинственные повести и рассказы
Отцы и дети. Ася. Повести. Рассказы

Нечестивое собрание. Часть первая

«DARKER» № 2'13 (23)

Очень странный и, на мой взгляд, совершенно не тургеневский рассказ, который, скорее, можно было ожидать как раз от его тогдашнего оппонента Достоевского с его навязчивой идей «всё зло от науки». По сути рассказ – о царившем в середине XIX века в российской глубинке дремучем невежестве (причём, в среде не только духовенства, но и вполне светского мещанства), которое не позволило определить у сына главного героя классическую шизофрению. В итоге вместо того, чтобы получить квалифицированную помощь медика, бедный парень был вынужден страдать от мучительных галлюцинаций, которые только усугублялись всевозможными методами «духовного исцеления», наподобие продолжительных молений и хождений за «чудотворными» мощами, и в конце концов, привели его к вполне прогнозируемому трагическому концу, основным виновником которой, как это абсурдно и даже чудовищно ни звучит, по сути стал его собственный отец, причём сам этого даже не осознавший. Если коротко – рассказ о том, что незнание убивает.

Откровенно слабый рассказ. Иван Сергеевич не посмел написать его от первого лица, а пошёл проторенной дорожкой пересказав чужой рассказ, так что в результате получился некий испорченный телефон, в котором растворилась и драма гибнущего человека и страшная мистическая история. И на время написания ссылаться нечего, Гоголь ведь сумел написать «Записки сумасшедшего» от первого лица, да так написать, что читателя насквозь пронзает.

А у Тургенева мы видим долгий, ни к чему не обязывающий зачин, затем саму историю, в которой не понять, то ли это случай из психиатрической практики, то ли мистическая повесть. И, наконец, вялая концовка, которая не вызывает другого чувства, кроме: «Уф, дочитал».

Конечно, в XIX веке самый факт: «У, черти!» -- придавал рассказу интерес и элементы ужастика, так что автор мог не заботиться о серьёзном сюжете и заканчивать рассказ, как кривая вывезет. К сожалению не избегнул этой участи и Тургенев. Если в своих лучших вещах он показывает себя истинно великим писателем, то фантастические рассказы оказываются проходными, чем-то на уровне Данилевского и Полонского. Жаль, конечно, но тут уже ничего не поделаешь, склад души у великого реалиста был таков, что фантастика ему не давалась.

Иногда живешь на свете и знаешь русских классиков лишь благодаря программе по школе или же университета. Впрочем русские классики и сами любили создавать поистине грандиозные, нереалистические произведения, например мастер русской мистики Гоголь, если пойти чуть дальше можно споткнуться о произведения Достоевского, «Крокодил» или «Двойник». На сегодняшний суд попадает Тургенев, который впрочем сумел меня удивить несказанно своим рассказом, намешав мистики и немного ужастика.

Что бросается в глаза сразу, это темная, туманная атмосфера нагнетающегося исхода, словно голос рассказчика идет через дымку, и от этого только больше усиливает произведение, давая ему новое дыхание, новую жизнь. Чувствуется эпоха сквозь страницы ее стиль и нравы, и даже ее страхи и от этого лишь больше мурашек, становится от страницы к странице лишь страшнее, пока действие не достигает своего апогея. Рассказ действительно чертовски хорош и отлично прописан, от описаний берут мурашки, от состояния парня веет мистическим психозом или чем-то ненормальным и все это сплетено в один клубок, тугой, удушливый, немного неприятный и действительно пугающий.

Русский классик и хоррор дело не совместимое? Ничуть, талант способен создавать все что угодно и Тургенев это доказывает.

Прекрасное чтение, и новая грань русской литературы того времени классиков и неожиданно. Однозначно читать чтобы проникнуться духом и смыслом эпохи и насладиться старинкой русской мистики в обертке хоррора.

До чего же жуткое чтение. Как жалко отца Алексея и его сына. Но есть мнение, что это не мистика. Это очень подробное и верное (в медицинском плане) описание начала и развития шизофрении.

Мастерски Иван Сергеевич замутил, не зря классиком считается! При том что мистическая составляющая рассказа не блещет особой оригинальностью, психологизм – на высоте! Для психики эта история может считаться каплей яда, который, однако, в столь умеренной дозировке вполне допустим. Действует тонко. Симптомы отравления – слегка испорченное настроение, жалость, печаль… Впрочем, все это проходит, а воспоминания о прочитанном остаются, так что рассказ стоит того, чтобы потратить на него полчаса своего драгоценного времени.