Анна Клименко «Век золотых роз»

Век золотых роз

Роман, год; цикл «Квадрат мироздания»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Век золотых роз

Странная книга.

Начинается она с очень этически неоднозначного конфликта: в некоем мире, населенном 4мя расами, властвуют 4 божества. Трое — боги как боги, а четвертая — любительница жестоких жертвоприношений, носит ожерелье из душ своих последователей — этакая Кали этого фантастического мира. И вот на ее верховного жреца вдруг снисходит просветление и он переходит на сторону другого бога, заточая свою повелительницу в темницу. Однако из-за этого целый народ ее последователей подвергается геноциду, а в мире возникает магический дисбаланс, который неотвратимо ведет разрушению всего.

Интересная завязка? Несомненно. Лично мне было очень любопытно узнать, как автор разрешит это противоречие.

А никак.

Автор плодит этические конфликты один за другим: боец признается в тайной молитве в том, что его возлюбленная является последовательницей темного культа и таким образом становится причиной ее жестокой казни; юную девушку, спасшую одного из ГГ, отвратительным образом приносят в жертву, чтобы залечить этому ГГ травмы; из двух напарников по главному квесту романа один бросает умирать другого — в общем, все активно и разнообразно, но... Но как-то писателя, человека за этим не видно. Непонятно, кому он сочувствует, чью душевную боль разделяет, нет в этом повествовании ни надрыва, ни глубоких переживаний — просто констатация таких вот этически неоднозначных ситуаций: одна за другой, одна за другой.

В конце кровавая богиня возрождается, в благодарность превращая своего освободителя в инвалида. И что автор чувствует по этому поводу? А как бы ничего, автора снова эмоционально нет.

Такое ощущение, что историю писал искусственный интеллект. В него загрузили множество прецедентов из темного фентези, научили строить сюжет, генерить картинки фантастических миров и он что-то такое создал. Зачем? Что сказать хотел?.. Непостижимо.

Интересно, вроде и весь мир в опасности, а масштаб событий не чувствуется. Другой вопрос в том, хорошо это или плохо, но по мне так почему бы и нет, больший акцент на персонажей. Мир раскрыт максимально минимально для продвижения сюжета, так что разгуляться ещё есть где. А то, что описано — вполне себе интересно, не без знакомых тем, но куда от них денешься.

Казалось бы, и два персонажа есть, которые друг друга ненавидят (один — из расы светловолосых голубоглазых воинов ийлуров, другой — из чешуйчатых ящероподобных знатоков отрав синхов), но которым нужно сплотиться, чтобы добиться своих личных пересекающихся целей, однако всё идёт не по проторенной дорожке «станем закадычными друзьями к концу пути». И это, наверное, самое противоречивое в книге, потому что отход от такой канвы — очень занятное решение, при этом не самое приятное для читателя, так как приходится мириться с тем, что главные герои, за которых ты переживал, делают не самые одобряемые тобой поступки и думают не самые одобряемые тобой думы. А это хорошо, потому что вкупе с отсутствием масштаба и ограниченном восприятием персонажей знании об окружающем мире создаётся впечатление вырванного эпизода из жизни далёкого и давнего для нас Эртинойса.

Ведь даже главную мораль читателю в предпоследней строчке не высказали, приходится самим искать и делать выводы. Конечно, темы плетутся через всё повествование. И, наверное, наиглавнейшая «каждый сам вершит свою судьбу», и помельче вроде «прошлое должно оставаться позади», «а когда совсем плохо и стоишь перед обрывом, то надо принять себя и попытаться стать лучше» (наверное, один из моих любимых эпизодов). Но всё это как на масло намазывается на историю белокурого ийлура Дар-Теена: более стандартную, что-ли, оттого более понятную и простую. Душевные и физические похождения синха Элхаджа задают больше вопросов, чем дают ответов. Наверное, действительно каждый сам вершит свою судьбу и не для каждого чужой выбор будет приятен.

Может не всегда всё это написано так красиво, как хотелось бы (сами с усами), может есть какие-то недочёты, которые заметят более осведомлённые люди, но в общем и целом книга таки немного зацепила. А это тоже дорогого стоит.