Кэрол Берг «Песня зверя»

Песня зверя

Song of the Beast

Герой этого романа авантюрной фэнтези, талантливый музыкант Эйдан МакАллистер по ложному навету был заключен в тюрьму. Прошли годы, он вышел из заключения, но жизнь безнадежно сломана — он потерял голос, изувеченные руки не могут держать инструмент, покровители бросили его на произвол судьбы... И никто не может сказать, в чем было его преступление. Чтобы обнаружить правду, герой должен вновь рискнуть новообретенной свободой...

Книжная премия Колорадо / Colorado Book Awards, 2003 // Жанровая литература

А. Бродоцкая (1)

Песня зверя

Есть книги с прекрасным сюжетом и деревянными героями, есть наоборот — совсем без сюжета, зато, перегруженные психологизмом и философией. По прочтении первых ощущаешь недосказанность, на вторых — засыпаешь. Поэтому, ни одну из этих комбинаций я не назвал бы идеальной. На страницах же «Песни зверя», думаю, автору удалось найти золотую середину и создать произведение достойное внимания массового читателя.

Соглашусь с читателями, утверждающими, что сюжет романа не блещет новизной. Зато, он не скучен, полон действия и интриг, которые гармонично переплетаются с психологией персонажей и их философскими мыслями. А идеи, рассмотренные автором, вряд ли когда-нибудь потеряют актуальность.

Элимы — слабая и добрая раса (что-то, типа, хоббитов у Толкина). Люди, прогоняя их с насиженных мест и делая рабами, в очередной раз доказывают жестокость своей натуры. Должны ли слабые защищать себя? Если да, то все ли средства хороши и можно ли при этом унижать других, считавшихся ранее друзьями? Именно на эти вопросы отвечает автор, словами и поступками персонажей:

« — Когда на кон поставлена жизнь целого народа, обычные представления о справедливости и честности теряют силу.» (Нарим, предводитель элимских заговорщиков);

« — Для спасения мира иногда надо творить ужасные вещи.» (он же);

« — Никакие прегрешения нельзя загладить предательством, как нельзя достичь добра, злоупотребив честью воина.» (принц Донал).

И, конечно же, канва произведения о сильнейшем поступке «лагеря» гуманистов — освобождении драконов. Согласитесь, поступок по уровню глобальности сродни отказу от ядерного вооружения в современном мире, со всеми вытекающими этическими, политическими и прочими последствиями.

Ясное дело, все люди разные и каждый по-своему оценит мнение автора, но то, что эти вопросы здесь затронуты уже большой плюс произведению.

Герои романа настолько необычны для фэнтези, что запросто могут вызвать неприязнь у почитателей традиций. Эйдан не будут мстить как Эдмон Дантес обидчикам, или как Глокта с Монцей — всему миру. Лара будет поступать не всегда мудро и вести себя, порой, как полная дура. Элимы будут наступать дважды на те же грабли. Но я не стал бы ругать автора за такой подход, ведь, поведение персонажей, лишённых фэнтезийного идеализма, лишь свидетельствует о разнообразии их характеров, что, как ни странно, приближает происходящее в романе к реальности.

Если есть возможность, то знакомство с творчеством автора начинаю с романа, который не относится к циклу. То есть стараюсь прочесть законченное сюжетно повествование.

Поэтому выбор пал на «Песню зверя» — единственный переведённый внецикловый роман Берг.

И...и я был приятно удивлён. Всегда говорил, писал и повторял, что только та литература по-настоящему цепляет,которая во главу угла ставит человека с его внутренними проблемами и исканиями, с его мучительными выборами разных вариантов жизненных путей. Поэтому история «говорящего с драконами» певца Эйдана МакАллистера и его спутницы Лары из Клана Всадников у меня вызвала живой интерес и неподдельную симпатию. Эта история любви и предательства, жизни и смерти, преданности и отваги. История, написанная очень талантливо. Со мной такое редко бывает, но я реально и очень эмоциально сопереживал главным героям романа.

«Песнь зверя» — один из самых оригинальных текстов из сериии «про людей и драконов», которые я прочёл за последние несколько лет.

Берг рисует мир, где сосуществуют различные расы: сенаи — родовитая знать, элита; удемы — торговцы, воители и землевладельцы; загадочные элимы — «блеклые, бледные, бесполые. И хотя о них говорят в мужском роде, грубияны других рас не упускают случая гнусно проехаться насчет того, что элим – не мальчик и не девочка.Элимы славятся памятью на числа и смекалкой в играх и головоломках, стремятся нажиться на любой тайне и ухватить лакомый кусочек с пиршественного стола жизни. Они вращаются на задворках общества». Действия этих самых элимов во многом являются сюжетным двигателем романа.

И, конечно же, драконы, как их называют в романе — каи, безжалостные и страшные убийцы, главная сила цивилизованных королевств, которыми управляют с помощью специальных камней — кровавиков могучие Всадники Двенадцати семейств, организованные в Драконьи легионы.

И на фоне драконьего рёва, автор разворачивает чудесную историю. Интриги ,предательства, смерти и, конечно же, дружба, любовь, самопожертвование.

За сюжетом следить интересно. Главные герои — живые и характерные. Масса «вкусных» деталей. Отличный слог.

Да, может быть общая картина, придуманного Берг мира, показана слишком поверхностно. Это касается и географии, и социальной структуры, и расовых различий. Это минус. Но раскрытие характеров, развитие сюжета, детали, начиная от внешнего вида драконов до подробностей экипировки Всадников — нивелирует этот недостаток.

Мне понравилось. Читать всем любителям «драконьего» фэнтези.

Это даже не роман, а сказка с подробностями. Интересная, захватывающая сказка.

Об ошибках, вине, прощении и любви.

Очень интересная и волшебная книга. Эйдан покорил меня своей музыкой, драконы покорили меня своей красотой и величием, а люди злобой и гнилью. Автор замечатально описал персонажей и еще лучше описал мир. Это одна из лучших книг о драконах и музыке Я уверена, что еще вернусь к ней. К таким книгам обязаны возвращаться.

Правда, мне совсем не нравятся женщины в книгах Кэрол Берг. Не знаю почему, но очень раздражают.

необычное фэнтези, напомнило Робин Хобб с её драконами-живыми кораблями, но с качеством на порядок ниже. Люблю книги, где на первый план выносится скорее внутренний мир героя, чем внешний.

Что понравилось: сюжет, главный герой ( да,который не весь такой всемогущий и всеубивающий, а способный признаться в своих слабостях), поэтичность, общий стиль повествования.

Что не понравилось: рояли в кустах, непрорисованность мира, скомканная развязка, не смотря на это -9

Это, пожалуй, одна из тех нестандартных фэнтези-книг, в которых сюжет напрашивается быть вылизанным, выхолощенным, наполненным сражениями и клятвами мести: как так, упекли ни в чем не повинного певца королевской крови за решетку?! сжечь обидчиков, четвертовать Всадников, вскочить на коня и под боевые песни нести справедливое, доброе, вечное в народные массы!

Нет этого. Есть человек — и его страхи, слабости, есть темнота внутри него, которая либо отступит, опаленная вдохновением и голосом бога, либо поглотит втоптанную в грязь душу. А вдвойне страшно становится, когда этот ослабевший человек осознает, что юность прошла не под звездой прекрасного бога-певца, а была обласкана любовью ужасной твари, почти потерявшей разум и память. Теперь остается лишь стать опорой этим существам, которых глупые люди принимали за своих богов, или умереть от руки заговорщиков.

И Эйдан жил — жил песнью, жил вдохновением.

Сомневаюсь, что здесь можно найти глубокую мораль или поучения на жизнь грядущую, но психологизм, чувственность поведения героев позволяют прожить их жизнь и ощутить тяжесть выбора и следующего шага.

Книга, которую хочется временами перечитывать. Главный герой не похож на стандартного типового героя массового фэнтези. то есть он не размахивает мечом и не сыплет заклинаниями направо и налево, не рвется спасать мир или прекрасных дев. Испытания, которые выпали Эйдану Мак-Аллистеру тяжелы, и история его трудного возвращения к обычной жизни для меня не менее интересна, чем последующие приключения. Этому герою хочется сопереживать. Эйдан знает. что слаб, но поставленную перед ним почти непосильную задачу выполняет. Он напомнил мне сразу нескольких литературных героев: Волкодава Марии Семеновой, который учился жить в мире после каторги, Мерлина Мэри Стюарт — Эйдан талантливый певец и слышит голос бога, Фродо Бэггинса, маленького скромного хоббита, сделавшего большое дело и ушедшего от людей. Но героиню временами хотелось стукнуть. Лара отнюдь не кисейная барышня, скорее стервозная грубоватая пылкая амазонка, полная противоположность мягкому, благородному, холодноватому, рассудительному герою, «они сошлись как лед и пламень». Драконы здесь тоже не совсем обычные.

К сожалению, книга не лишена недостатков. Мир в ней обрисован довольно скупо, без подробностей, есть неувязки и нестыковки на мой вкус. Например,

дневник героя, претендующего на должность главзлодея, спасители появляются у озера уж слишком вовремя, как из ближайших кустов.
Начало книги захватывает, но финал немного разочаровал, показался скомканным. Закрывая книгу, я надеялась. что существует продолжение, пусть не переведенное, но нет, а жаль.

Бывают книги которые интригуют с первой строки, должна признать это книга не такая. Если бы я была из тех кто определяет по первой странице читать дальше или не читать, до эпилога этой фэнтези истории, я бы точно не добралась. Книга женская не спорю, недостатки существуют, но я бы не определила их в безнадежные, достоинства книги ими не перечеркиваются. Замысел мне нравится, он масштабный, яркий, как и сами герои — понравилось то как прорисовывалась картина, мазки с размахом, четко, точно, ровно, ярко, тусклыми красками и не пахнет. Но детали, мелкие детали делающие фон, создающие атмосферу все же отсутствуют, и это касается и героев, и созданного автором мира, чего то все же достает для того чтобы картина ожила.

Эйдан представляет собой благородную донельзя картину, вызывает симпатию — но не верится мне в такое благодушие, после стольких лет страдании, именно он должен бросаться на людей, не доверять, грубить налево и направо, а не Лара, и как же он легко простил элимов. Лару представляешь ярко, но все же немного однобоко она прорисовалась у автора. Что касается драконов, то здесь создается ощущение что именно на них автор вдруг пожадничала и пожалела ярких красок.

Между отлично, хорошо и неплохо, книга наверное стоит ближе к неплохо, не скажу ужасно, но до хорошо чуть чуть не дотягивает.

Книга не понравилась совершенно — и дело не столько в логических нестыковках, сколько во всем прочем. Роман, как говорится, типично «женский», однако, если вы ожидаете от него красивых описаний, яркой любовной линии, поэтичного слога:val:, сложных характеров и т.д. — вам явно не сюда. Присутствуют: главный герой, искалеченный, талантливый и всеми забытый; его неожиданные друзья, с поразительным упорством таскающиеся за ним по карте; драконы, самым нелепым образом связанные с камнями и отрезвляющей водой; король, говорящий загадками почище чеширского кота; война на заднем плане и какие-то геноциды в туманном прошлом мира. И все это автор описывает так серьезно и тщательно, что по идее читатель должен погрузиться в книгу, запастись носовыми платками и не отрываться от нее до последней страницы. Но этого не происходит.

Потому что мира как такового нет — он не существует вне текста. Потому что герой, несмотря на все его страдания и муки, не вызывает сочувствия( он полный дебил, простите), а героиня вообще без комментариев. Потому что элимы мыслят и действуют как пациенты психлечебницы. Потому что драконы... драконы ... :insane: просто нелепы, они получились у автора настолько ужасными, что хочется плакать... Итог — первую половину книги читаешь с надеждой, что все впереди, вторую — через страницу, просто чтобы тупо узнать, чем там все кончилось. Всем, кто уже прочитал Мартина, Хобб, Кинга и Ле Гуин — лучше воздержаться.

Умеет всё-таки Берг писать такие эмоционально сложные, философские книги. Все герои, от ГГ до самого малого и незначительного, очень живо выписаны. Вся книга прочитана просто на одном дыхании. Сказать, что я сопереживал героям. слишком просто... я просто провалился, слился с книгой. Сама идея книги очень интересна, нет перегруженности описанием местности, лишних деталей. Давно хотел прочесть эту книгу и, прочтя, просто влюбился в неё. Она заняла достойное место рядом с особо понравившимися мне произведениями.

Читала сравнительно давно — года три-четыре назад по наводке одного из форумов. Тогда она мне очень понравилась. Если честно, 10-ку поставила именно за то, самое первое, прочтение. Как-то очень удачно совпали мое тогдашнее настроение и общая тональность книги...:smile:

Правда, спустя некоторое время, при повторном прочтении, обнаружила ряд логических нестыковок, не то чтобы откровенно портящих, но все-таки обедняющих книгу. Также, если честно, несколько коробит стойкая тенденция, прослеживающаяся у некоторых авторов, «с чувством, толком, расстановкой» описывать мучения своих героев. Я понимаю, конечно, что это вызывает чисто подсознательную реакцию сопереживания, но... ИМХО, нужно уметь вовремя останавливаться (это, конечно же, мое субъективное мнение, но умение удержаться на грани — это тоже искусство)

Тем не менее, за романтизм, нет, даже поэтичность, своеобразную балладность, присущие данному роману, за образы героев, очень тонко в нем поданные, я ставлю «Песне зверя» столь высокий балл.

И еще... Это очень «женская» книга, в которой во главу угла ставятся в первую очередь внутренние переживания, а не описание действий (что зачастую свойственно для «мужских» романов). Поэтому те, кто не является поклонником подобной манеры, вполне могут и заснуть над романом, не прочтя и половины...:wink:

Прекрасная книга!Кто хочет читать про нормальных ГГ,я имею в виду,не навороченных суперменов,одной рукой взмахнет пол-армии вражьей положил, заклятье произнесет,вторая поляжет...Это истинное фэнтези, которое читаешь и понимаешь,что это не очередная бездумная побегушка. Чувства,эмоции,подвиги и неудачи ты переживаешь вместе Эйданом. А его нежное отношение к Ларе просто завораживает.

Рекомендую.

Влюблена в эту книгу.

Книга произвела крайне приятное впечатление, несмотря на довольно нудное начало, не обещавшее ничего хорошего. Буквально с середины читал взахлеб, а уж когда начали раскрываться заговоры, вообще не мог оторваться. Самой захватывающей для меня стала сцена бала, когда главный герой раскрылся во всей красе.

Пожалуй единственное, что немного испортило впечатление- это гипертрофированные пытки ГГ самом начале. И еще один момент, но это недочет издательства (в моем случае- Азбука GC)- очень не хватает карты.

На мой взгляд, книги Берг отличаются весьма продуманным и отчасти сложным для авторской реализации сюжетом. Но читатель, следящий за действиями героев, само собой, может оценить непредсказуемость поворотов сюжетных линий, заставляющих взглянуть на уже преподнесенную автором информацию с иной стороны. Пожалуй, Берг одна из немногих авторов, что уделяют немало внимания хорошей проработке как главных, так и второстепенных персонажей, созданию психологических рисунков их характера, и все это — при наличии глубокой идеи книги, как всегда грамотно реализованной этим прекрасным, но отчего-то имеющим весьма мало читателей автором.