Кшиштоф Борунь «Прежде, чем умру…»

Прежде, чем умру…

Zanim umre

Киносценарий, год

Управление психическим состоянием и мозгом людей ведёт к неограниченной власти. Узник признаётся священнику на исповеди в том, что он убил человека, возжелавшего стать властелином мира, и просит его сжечь старый деревянный барак, в котором находятся материалы по созданию генераторов и аппаратура по исследованию механизма побуждений и эмоций.

© ozor

Радиосценарий

— антологию «Симпозиум мыслелётчиков», 1974 г.

Е. Вайсброт (1)

Симпозиум мыслелётчиков
1974 г.

Неплохо, но не оригинально. Управление человеком путем воздействия на мозг — в фантастике отнюдь не ново. Ученый, уничтожающий изобретение, чтобы оно не принесло вред человечеству, — тоже.

Автор словами своего героя говорит: «Мы не можем ликвидировать эту область знаний, но можем сдержать ее развитие. Это важно! Очень важно! Чем позже человек получит власть над чужим мозгом, тем больше вероятности, что мир сможет этому воспротивиться. Я должен верить, что это будет лучший мир. Что мне еще остается?..» Извечная проблем современной науки готово ли наше общество к новым открытиям?...

Совсем редкая форма литературного фантастического произведения: радиосценарий, что не умаляет достижений самого произведения.