Людмила Рублевская «Авантюры Прантиша Вырвича, изменника и конфедерата»

Авантюры Прантиша Вырвича, изменника и конфедерата

Авантуры Пранціша Вырвіча, здрадніка і канфедэрата

Роман, год; цикл «Прантиш Вырвич»

Новые авантюры Прантиша Вырвича и Чёрного Доктора

Авантуры Пранціша Вырвіча, здрадніка  і канфедэрата
(белорусский)

Очередная серия приключений белорусского шляхтича Прантиша Вырвича. О нем и ему подобных много позже будет сложена песня, где есть такие строки: Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути. Это точно — о Прантише и его друге докторе Лёднике. Прямо хоть эпиграфом бери к саге. :-) Опять понесло их черт знает куда, в «просвещенную» Европу, где вляпались в нехорошую историю, Лёдник, благодаря своей неуёмной жажде знаний, попал в лапы, если можно так выразиться, садистов-естествоиспытателей, ставивших медицинские эксперименты на живых людях. Те еще весельчаки! Но Прантиш извернулся, и всё-таки смог вырвать своего товарища из мрачных подземелий, заодно нанеся и некоторый урон вивисекторам с дипломами докторов.

Вернувшись на землю родной Беларуси, герои и тут не остались в стороне, ибо Речь Посполитая бурлила, словно кулеш на костре. На польском троне сидел ставленник московитов Понятовский. Многих это не устраивает и начинается заварушка в стиле «бей своих, чтобы чужие боялись». Шляхтичи — они такие, им хлеба не надо, а дай подраться. И наши герои воюют в общей свалке, попадают в плен, а затем снова против своей воли становятся подопытными кроликами, помещенными в подводную лодку. И еще пану Лёднику удалось сокрушить своего давнего врага и обидчика своей жены, злобного и подлого наёмника Ватмана. В общем, приключений хватает с лихвой. Весело жили люди..

В целом неплохо написано, чувствуется хорошее знание автором истории Беларуси