Кэрол Берг «Сын Авонара»

Son of Avonar

Роман, год; цикл «Мост д'Арната»

Маги остались лишь в сказках, их именем пугают детей. Четыре королевства уже давно очищены от скверны чародейства, быть обвиненным по подозрению в магии означает смерть или даже хуже... Сейри, лейранская аристократка живет в изгнании. Она не желает иметь дел с дворцовыми интригами, политикой силы, несправедливыми законами страны. но ее мир рушится, когда она спасает от лейранских солдат беглеца, могучего воина, не способного говорить, и, похоже, помешанного. Но в незнакомце скрыто больше, чем кажется. и теперь Сейри придется помочь ему вспомнить, кто он и что, прежде чем беглеца найдут те, кто вверг его в нынешнее состояние... и предотвратить гибель мира.

Е. Королёва (2)

Сын Авонара

Обалденная книга! Оч за душу берёт, ужасные испытания главной героини не оставили равнодушным. Но даже перенеся все лишения, унижения, героиня осталась собой, сохранила внутренний огонь. Ща буду читать вторую часть, уже предвкушаю долгие сопережевания.

Интересно. Сюжет богатый. Но. то ли переводчик не очень, то ли у автора язык бедноват.

Все достаточно интересно и интригующе, вот только концовка показалась несколько смазанной, слишком характерной для «женского фэнтези». По поводу дальнейшей судьбы книги (останется ли она в моей библиотеке или нет) еще не определился.

Все таки трилогия о Сейонне показалась интереснее. Здесь много рассуждалок ни о чем или частые повторения. Хотелось бы побольше динамики. Но все-таки книгу прочитать стоит.

Книга уровня выше среднего, но до шедевра или даже сильной книги не дотягивает — некоторые моменты просто нелогичны, что очень сбивает с толку. Есть несколько очень интересных находок, ну и в меру тайн и загадок для следующих книг цикла. Кстати роман вполне таки закончен, так что нелюбящим сериалы его тоже вполне можно читать.

Мне больше понравилась «Песня зверя», но и «Сын Авонара» стоит потраченного на него времени. Правда покупать я его так и не стал...

С творчеством Кэрол Берг я знакома достаточно хорошо: кроме «Сына Авонара», прочла еще «Песнь зверя», «Превращение» и непереведённую на русский дилогию The Lighthouse Duet. Все четыре книги оставили самое приятное впечатление, особенно «Превращение», и запомнились живыми, хорошо прорабатанными персонажами, неожиданными сюжетными ходами и любопытными мирами. Поэтому Берг сразу стала одним из любимых авторов фэнтези. Однако данную книгу считаю наиболее слабой из всех прочитанных. Её основные недостатки вижу в следующем:

Во-первых, композиция произведения. Любимый прием Берг — начинать повествование спустя лет 10-15 после какого-либо трагического события в жизни главного героя и по ходу книги как бы оглядываться назад. В «Сыне» она его также использует: мы встречаем Сейри через 10 лет после казни ее мужа за колдовство. Однако проблема состоит в том, что в «Сыне» флешбекам отведено слишком много страниц, и в отличие от других книг, эти флешбеки фактически не рассказывают ничего, чтобы значительно повлияло на дальнейший сюжет. Таким образом действие «в настоящем времени» то и дело прерывается, а первая половина книги кажется затянутой. Предполагаю, что таким образом автор пыталась раскрыть образы Сейри и ее мужа Кейрона, этакого непротивленца злу насилием,а также показать правильность избранного им пути. Но, честно говоря, его судьба убеждает скорее в народной мудрости: не делай добра — не будет и зла.

Во-вторых, герои. Центральной фигурой прочих книг является молодой мужчина, изгой, страдалец, не утративший веры в человечество:biggrin: Он обладает, кроме того, уникальным даром и единственный способен решить какую-либо глобальную проблему, вроде спасения мира. Такой герой есть и в этой книге — это Д'Натель, но в отличие от других книги повествование идет вовсе не от его лица. а от лица Сейри, 35-летней опальной герцогини, которая наблюдает за процессом спасением мира со стороны и по мере сил способствует ему. Обычно Берг очень хорошо удается передать эмоциональное состояние страдающего и мечущегося героя, раскрыть его страхи, заставить почувствовать его боль. Однако взяв в качестве рассказчика Сейри, автор почему-то крайне скупа на описание её внутреннего состояния. Кажется, что пережитая трагедия (смерть мужа и сына) и отдаление от брата очень мало повлияли на героиню. Таким образом характер Сейри фактически остается раскрыт в меньшей степени, чем даже второстепенных персонажей, вроде шерифа или Паоло.

Кроме того что касается отрицательных персонажей, то в «Сыне» Берг пошла по самому легкому пути: героям противостоят некие Лорды Жевны, воплощения зла с большой буквы, а также их прислужники, что-то типа назгулов. То есть абстрактное зло, исход борьбы с которым очевиден и поэтому скучен.

В-третьих, мир. Мир оказался среднестатистическим фентезийным королевством, страдающим от постоянных войн, где колдовство является страшным преступлением. Объяснение последнему дано весьма слабенькое.

В-четвертых, единственным неожиданным поворотом сюжета лично для меня стало

воскрешение
Кейрона для которого понадобилось фактически
уничтожить личность
Д'Нателя. Точнее даже не сам факт, а объяснение его необходимости. Якобы настоящий Д'Натель рос бездушным. На фоне прочего гуманистического посыла, это выглядит странно.

Среди достоинств книги отмечу очень приятный язык автора. Про качество перевода ничего не могу сказать, а в оригинале читалось с удовольствием.

Не самый удачный роман вполне себе неплохого автора. Думаю, проблема в том, что автор до конца не определилась с целевой аудиторией, для которой творила. Если на первых пятистах страницах читателю предлагается довольно «низкое» фэнтези, в котором магия служит, скорее, таинственным фоном для неплохих приключений с драматической предысторией, то на финальных пятидесяти автор бомбит читателя таким «высоким» количеством чудес, что любители чего-то более приземлённого, с удовольствием поглотившие большую часть повествования, вправе считать себя жестоко обманутыми.

Разочарование всегда неприятно, особенно из-за финальных страниц романа. А ведь как замечательно всё начиналось. Достойная главная героиня, отличающаяся от большинства сильных телом и духом женских образов современного фэнтези, повествование от чьего лица, кстати, не делает произведение излишне «женским». Множество драматических ситуаций, в которые попадают она и её окружающие могут заставить читателя переживать. Далёкий Авонар и таинственные жрецы, идущие по следу команды спасения мира, дают читателю основание для надежд на интригу... И что в финале? Полный пшик! Героиня приобретает приставку «супер», старые драмы разрушаются банальными воскрешениями одних и надеждами на воскрешение в следующем томе тех, кто ещё не воскрес в этом, «высшие» чародеи гасят реалистичность, а добро и смирение дарят победы во всех конфликтах...

Хороший роман.

Эмоциональный фон повышен, но нет перекоса в «чисто женское». Хороший сюжет с интригами и загадками, но.. Загадки отгадывать нет никакого смысла, чисто сюжетный ход. А интриги легко расшифровываются, причем финальные угадываются еще в самом начале романа.

Главная героиня бойкая, хотелось бы сказать, что обошлось без соплей, но (опять же НО) « Мне так плохо, но я не ною.. Все еще плохо, но держусь.. А тут так вообще трындец, но из последних сил..» — конечно, в жанре приключений ГГ часто «превозмогают», но все же момент неприятный.

Читается легко, воспоминания так же интересны как ход основного сюжета. Затыки были только на нудных монологах Дассина.

В целом, вышло хорошо, но читать следующую книгу желания нет.

Трудно сказать: эта книга мне и понравилась и не понравилась отчасти из-за двух моментов. Сюжет интересный, но как мало действий и много нудного топтания на месте и копания в воспоминаниях, переживаниях! Слишком уж он женский. Понятное дело, они важны в данном случае, но мне кажется автор несколько перестаралась с этой частью, подзатянула, вот поэтому будь они немного покороче, было бы намного лучше. И потом, читаешь, даже иногда не понятно, про какое время говорится: то ли героиня задумалась в настоящем, то ли это опять воспоминания. И ещё аморфный и до безобразия положительный главный герой тоже не красит произведение. Как будто большинство мужских черт досталось его спутнице, хотя её мужеподобной вроде и не назовёшь. Надеюсь что продолжение будет лучше.

Середнечек. Бойкое начало и конец, а середина как-то покачала. Герои плохо раскрыты, желания читать продолжение не возникло. Но в принципе на один раз убить время подойдет.

Твёрдый среднячок, но перевод даёт ещё один балл.

Роман К. Берг «Сын Авонара» несет на себе ощутимую печать мелодраматизма. Собственно, это один из самых «женских» по исполнению и настроению фэнтезийных романов, прочитанных за последние годы.

Сейри, девушка из хорошей, аристократической семьи, потенциальная невеста будущего короля, отказывается от выгодной партии и вступает в брак с неким Кейраном, ученым, исследователем, археологом. По совместительству Кейран оказывается еще и тайным магом, занимающимся исцелениями сирых, убогих, больных. Вообщем, своеобразный вариант организации «Врачи без границ». Однако, в Четырех Королевствах, магия жестоко преследеуется, а все, уличенные даже в самых невинных связях с магами, жестоко наказуются. Главным гонителем магом, разумеется, выступают местные жрецы, поддерживаемые королевской властью.

Чем так провинились маги, занимающиеся , в основном, гуманитарной помощью населению, — на этот вопрос К. Берг внятного ответа так и не дает. Нет ответа и многие другие вопрсоы, возникающие по ходу чтения романа. Все крупные и мелкие нестыковки, сюжетные и логические, можно выписывать в столбик в специально отведенном для этой цели блокнотике.

К. Берг пишет ярко и эмоционально. На образы отрицательных персонажей автор не пожалела самых черных красок, положительные герои, несмотря на перенесенные ими жесточайшие страдания, остаются мужественными, одухотворенными и несгибаемыми в своей борьбе со злом.

Не могу сказать, что роман совсем уж плох и безнадежен. Вовсе нет. В сюжете имеются и вполне нестандартные авторские ходы, и роковые страсти, и действительно запомниающиеся герои... Не сомневаюсь, что «Сын Авонара» найдет своих благодарных читателей. Только вот лично мне литература подобного рода совсем не близка. Градус эмоций зашкаливает, гуманистический пафос автора накрывает с головой... Нет, не люблю я этого...

Книжка понравилась. Читала отзывы на других сайтах — пишут, что очень похоже на женский роман. Так вот ни разу не похоже. Очень нравится главная героиня, умная, бойкая, отважная и в то же время такая земная и даже немного эгоистичная, как все нормальные люди.

Кэрол Берг — для меня из списка тех авторов, книги которых я покупаю, не заглядывая дальше названия с обложки. В ее книгах всегда присутствуют герои и характеры, а не статические персонажи, как у многих прочих. Люблю Берг наравне с Робином Хоббом.

Все бы ничего, но «уши» «Анжелики» торчат из каждого поворота сюжета... Я люблю Берг, но Анн и Серж Голон (тоже любимые) были раньше, поэтому хоть и хорошо написано, но читать как-то странно. Продолжение — исключительно из-за этого — покупать не стал.