Эд Макбейн «Не рискнуть ли за миллион?»

Не рискнуть ли за миллион?

Million Dollar Maybe

Мистер Дональд вознамерился получить свой миллион долларов за полет на Луну. Именно столько журнал «Принц» обещал тому, кто первым ступит на поверхность спутника Земли.

© ozor
Другая аннотация:

В дирекцию издательства обращается человек: 50 лет назад был предложен миллион долларов любому частному лицу, посетившему Луну. И сейчас такой человек есть: он 20 лет строил корабль, совершил полёт, привёз массу доказательств. Что же делать директору, если в казне лишь чуть больше 20 тысяч, а страховка от такого случая недействительна?

— сборник «Happy New Year, Herbie and Other Stories», 1963 г.

— антологию «Гости страны Фантазии», 1968 г.

Гости страны Фантазии
1968 г.

Fantazijos šalies svečiai
1971 г.
(литовский)

Симпатичный веселый рассказ. Правда, тема полета на Луну здесь используется только как повод в очередной раз немного посмеяться над прессой, страхованием и прочими реалиями современности. Но получилось очень хорошо.

Вполне хороший юмористический рассказ на космическую тему и приз тому, кто первым ступит на иную планету. Однако, луна не планета. Это правда уже из реальности, но автор очень умно пошутил на эту тему, если не считать концовку, уж очень она нелепая, мог бы поработать с юристами, зацепки есть всегда. А так прочитать можно.