Трумен Капоте «Бутыль серебра»

Бутыль серебра

Jug of Silver

Другие названия: Сосуд на краю радуги

Мистер Маршалл, владелец аптеки, желая привлечь покупателей, придумывает оригинальный ход: он предлагает любому человеку, купившему у него что-либо на 25 центов, угадать, сколько денег находится в бутылке, доверху наполненной серебряными монетками. Угадавший получит все эти деньги. Мальчик по прозвищу Ноготок, которому очень необходимо выиграть, обещает точно назвать сумму, сосчитав все монетки прямо в бутылке.

© Nog

Рассказ впервые опубликован в «Mademoiselle», 22 (декабрь 1945), стр. 142-43, 238-47.

Один из путей в рай

1964 г.

Fantazijos šalies svečiai
1971 г.
(литовский)

Ещё один рассказ Капоте из серии рождественских историй. Меня удивляет способность автора передавать ощущение близящегося торжества и снова отчётливо видно, что этот праздник в детстве автора был самым запоминающимся событием. До чего же приятно читать, как маленький американский городок готовится встретить главный праздник: украшения, суета с выбором подарков и даже мандарины (читая, даже отчётливо почувствовал вкус фрукта, прочно ассоциирующегося с зимним праздником). Стоп! Чего же не хватает? Конечно же, чуда!

И чудо происходит, когда в конкурсе на угадывание суммы, собранной в бутыле, помимо всех жителей городка, стал участвовать и мальчишка по имени Шпингалет, живущий на окраине, о котором никто толком-то и не знал. По внешнему виду живущий впроголодь, да со своей младшей сестрой, мечтающей стать актрисой, он утверждал, что одна луизианская ведьма сказала ему, что «ему судьба ворожит». Ну и попытал счастья. Только способом необычным и отличным от простого угадывания.

Конечно, о финале рассказа догадываешься сразу же после появления в сюжете Шпингалета. Но ведь какая рождественская история без чуда? Поэтому главное в рассказе — это праздничная атмосфера и позитивный настрой, которыми так выделяются рождественские рассказы Трумена Капоте. Поэтому, на мой взгляд, рассказ удался на славу: как средство от плохого настроения самое оно!

Предрождественская история, в которой автор соединяет реальность и сказочность. Хотя по сути никакой сказки и нет. Владелец аптеки, чтобы привлечь к себе покупателей, придумывает действенный ход – бутыль монет, которую заберет себе в Рождество тот, кто назовет наиболее точную сумму, находящуюся в бутыли. А чтобы принять участие в розыгрыше, нужно купить что-нибудь на четвертак. Гениально и просто. Конечно, желающих много, но более всех хочет заполучить это серебро мальчишка-Ноготок. Но он не просто пытается угадать, он подходит к делу здраво. Ноготок приходит каждый день в аптеку, пытаясь просто сосчитать, сколько же богатства таит в себе бутыль. И пока остальные размышляют, на что бы они потратили выигрыш, Ноготок усерден в своем деле, в холод и стужу он приходит в аптеку. Автор детально прорисовывает героев – сестра Ноготка, мистер Хаммураби, Маршал… И вот ты уже чувствуешь себя жителем этого городка, переживаешь о голодном Ноготке, размышляешь, на что потратил бы выигрыш. Капоте не мудрит с сюжетными поворотами, читатель догадывается, кто выиграет и на что потратит эту сумму, но всё равно результатов розыгрыша ждешь, затаив дыхание. И в конце веришь в усердие и удачу тех, кто родился в рубашке, и чуть больше веришь в сказку.

Если бы у меня была возможность сформировать и издать сборник рассказов, объединённых тематикой Рождества, сделать такую «вкусную» подборку рождественских историй, этот оказался бы там обязательно.

Прежде всего, хочется отметить, что рассказ очень добрый. В нём нет крови, грязи, откровенных социальных проблем. Но самое главное – это талант писателя: так подать текст с заведомо просчитываемой концовкой, что оторваться невозможно до самого финала.

Когда в городке появляется Ноготок, сразу становится ясно, кто выиграет «конкурс». Также понятно, как победитель распорядится выигрышем.

Но я продолжал читать с неослабевающим интересом.

И это понравилось больше всего.

Так называемый «святочный рассказ», вроде бы типичный, но при этом забавный, трогательный и грустный — пока читаешь, по-настоящему «болеешь» за героя. Рассказ, созданный Мастером.

Фантастика или нет? Когда встречаешься с таким в жизни (а с подобными вещами в жизни порой встречаешься), невольно восклицаешь: фантастика! Но, когда видишь такое в книге, начинаешь сомневаться.

А не поставить ли вопрос иначе: интересно или нет? К несчастью, рассказ абсолютно предсказуемый, всякий понимает, что мальчишка пересчитает монетки. А в остальном видим добротный реалистический текст. Опять, в который раз писатель-реалист, неосторожно сунувшийся в фантастику, получает от фантастики по носу. Но в целом, рассказ хорош. Кто любит реалистические рассказы американских писателей, наверняка получит удовольствие.