Геннадий Гор «Лифт»

Лифт

Рассказ, год (год написания: 1967)

Их одноклассник Володька Шестиногов жил на проспекте Уэллса в многоэтажном доме на шестьдесят втором этаже. Ребята отправились к нему в гости, да сели не в тот лифт. Этот странный лифт беспрерывно двигался, неся их в неведомую высь.

© ozor

— сборник «Фантастические повести и рассказы», 1970 г.

— антологию «Талисман», 1973 г.

— антологию «Der unheimliche Fahrstuhl», 1976 г.

Фантастические повести и рассказы
1970 г.
Талисман
1973 г.

Der unheimliche Fahrstuhl
1976 г.
(немецкий)

Детская фантастика про странный объект с капелькой сюра, которую несколько портит намек на нравоучительность (вели бы себя детки правильно — поднялись бы на нормальном лифте — ничего бы и не случилось, а самое грустное, что это самое ничего — не приключение, а нагоняющее клаустрофобию суточное сидение в замкнутом маленьком помещении, ведь про другие измерения дверь и соврать могла). :)

Судя по тому, что главными героями в этом рассказе являются дети, он предназначен для детской аудитории. Но как ребёнок сможет разобраться: что к чему, если у взрослых кроме недоумения это произведение ничего не вызывает. Ясно одно — время в этом лифте течёт значительно быстрее, ребята за пять минут, прошедшие снаружи, провели в нём сутки. Но почему там не было инструкции по эксплуатации или хотя бы описания, что из себя представляет данное чудо техники? Может жители дома и знают, что это такое, но как быть нездешним людям? Что это такое, для кого, почему открыт доступ посторонним?

И последнее. В этом лифте были стулья, диванчик, столик с газетами, а лучше бы разместили там туалет, ведь за целые сутки детям он не мог не понадобиться :lol:

Рассказ явно рассчитан на детскую аудиторию, так как я ничего не понял. Конечно, хорошо, когда в доме два лифта, но зачем второй? Поверьте никак не пойму... Может кому по работе надо? Может для развлечения? Одним словом загадка нелогичная... Вот теперь буду мучиться с неделю...