Генрих Альтов «Гадкие утята фантастики: Пятьдесят идей Александра Беляева»

Гадкие утята фантастики: Пятьдесят идей Александра Беляева

Эссе, год

На момент написания эссе считалось, что существуют только два метода написания фантастических произведений: метод экстраполяции (по Ж. Верну) и метод интуиции (по Г. Уэллсу) . Автор, анализируя творчество Великого А. Беляева, подводит читателя к осознанию того факта, что его творчество ломает проверенную схему. Не существует привычных границ и схем для Гения!

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Талисман», 1973 г.

— антологию «Полюс риска», 1970 г.

Полюс риска
1970 г.
Талисман
1973 г.
Летящие по Вселенной

Посмотрите на время написания эссе. 1970-й год! Эссе просто великолепное! Автор настолько мастерски подошел к его написанию, что и рад был бы поискать неточности, но не получится. Проделана грандиозная работа и во второй части эссе подробнейшим образом изложены 50 идей А. Беляева. Я бы даже сказал — ИДЕЙ! Потому что за прошедшие (после написания эссе) 40 с лишним лет, какие-то из них уже стали реальностью! Я не буду останавливаться на том, какие именно, это и не так важно. Важно то, что Гений Беляева подарил человечеству Оооочень много идей, которые постепенно воплощаются в реальность! И спасибо Автору за эту статью!

Я бы не сказал, что приведённые в эссе идеи Беляева гениальны. Например, я бы не рискнул греться под радиоизлучением. Некоторые идеи реализуемы, но не практичны. Например, трамплины для перепрыгивания поездами рек и ущелий, пружины для увеличения дальности прыжков человека непрактичны, т.к. подразумевают, видимо, ударные нагрузки на ходовую часть и ноги. Некоторые не реализуемы в обозримом будущем или не реализуемы в принципе. Например, полёт человека без технических средств. В общем, подборка идей показалась мне странной. Она разношёрстна и не подходит целиком под определение: «Идеи, осуществление которых считается невозможным.» Мне гораздо интереснее было прочитать критику «Плавучего острова» Жюля Верна. После этого задумаешься, а не зря ли причисляют Жюля Верна к фантастам, если он не мог разглядеть происходящего у него под носом?