Ольга Громыко «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Белорийский цикл о ведьме Вольхе

Цикл

Белорийский цикл — название, скажем так, условное. Точнее даже не условное, а лучше сказать официально не закрепленное издательствами. В него входит весь цикл романов, рассказов и повестей о Вольхе Редной. Мы взяли на себя смелость мыслить не категориями издательств, а категориями восприятия читателей. Исходя из этого, все, что касается событий связанных с Белорией и Вольхой: «Профессия: ведьма»; «Ведьма-хранительница»; «Верховная ведьма»; «Ведьмины байки» — связали в единый цикл. Цикл о ведьме и ее приключениях. Цикл, который собрал огромное количество поклонников и буквально вознес Ольгу Громыко, замечательную белорусскую писательницу на вершины популярности.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Верные враги

Белорские хроники
Ведьма-хранительница
Верховная Ведьма
Верные враги

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Коллекция фантиков. Выпуск 3

Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Wierni wrogowie
Zawód: Wiedźma

Потрясающий искометный юмор,какой не часто встретишь в наше время.

Самоирония, хороший слог, читать одно удовольствие.

Весело легко и просто читается, воспринимается. Честное слово пока читал серию отдохнул и получил массу удовольствия от легкого языка и приятного юмора. Самобытно, своенравно, так что даже не хочется ни с кем сравнивать. Всем кому поднадоела исключительно серьезная и важная литература рекомендуется.:smile:

Один из лучших прочитаных циклов. Отличный язык, искрометный юмор, интересные герои, правдоподобный мир. Меня, как любителя и многотомных циклов, и малой формы (рассказы), радует наличие и того и другого. Весь цикл перечитан не раз, и будет еще перечитываться.

Конечно, произведения скорее женские, немного наивные, но в данном случае это нельзя назвать недостатком. Отличный, не пошлый юмор и интересные сюжеты заслуживают наивысших оценок.

Идеальный вариант для поднятия (поддержания) хорошего настроения.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, которые будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Шикарная серия! Именно с нее я познакомилась с Громыко! Весь цикл очень понравился! Необычный сюжет, скользкий юмор, потрясающие герои...ну и безусловно сама ВРедная!!!:smile: Сейчас читаю ее новинку Год Крысы. Ведунья...книга несколько отличается от ведьмы, но тоже очень захватывающий сюжет и юмор на 100 баллов! Всем советую!

P.S...единственное что не очень понравилось..это последняя книга Ведьмины байки...она тоже достаточно интересная, но в целом отсутствие сюжета, Лена, Вала как то не порадовало. Возможно со мной многие не согласятся, но это дело вкуса:smile: Лично я предпочитаю длинный, красивый сюжет...а отдельные рассказы как то не по мне!:wink:

Книгу посоветовала подруга, и я взяла читать. С тех пор я ещё большая фанатка Громыко, чем моя подруга)

Ничего более удивительного в жанре юмористической фантастики я не читала! Я читала с компьютера, меня не могли от него оторвать! Я смеялась на всю квартиру)))

Книга — что-то такое родное и милое сердцу, что просто невозможно устоять)

Особенно люблю эпизод торжественного прибытия Вольхи в Догеву, образ несчастного стража в окружении голых девиц, требующих вечной жизни, так и встёт перед глазами:lol:

Вообщем: всем читать!!!

Мне дали этот том с радостными словами «Лучше этого ничего не читала», и впихнули мне ее насильно. Так же слышал множество положительных мнений в адрес известной писательницы, что заставило меня начать книгу с энтузиазмом, которое перешло в простое любопытство, типа что же дальше будет с героиней, но не больше. Как разворачивалась сюжетная линия меня тоже не очень то и волновала, потому что сильная увлеченность куда то улетучилась. Книга вызвала двойственные чувства. С одной стороны захватывающее фэнтези с «ржачным» контингентом героев и наверное с естественной человеческой логикой, с проблемами в академии и взаимоотношениях между не только людьми, а еще между людьми и вампирами, где последние подверглись раскрытию всей правды о них, где опровергли все мифы и легенды об ужасающих кровопийцах (бедные детишки, как им теперь от кровососов спасаться, если на тех запах чеснока не действует; бедные вампиры, их физиологию наизнанку вывернули, для них это тоже самое что и клыки все выдернуть))))). Но если посмотреть с другой стороны, то можно увидеть, что все шуточки несколько банальные и местами нудные, что все фразы это не уже афоризмы, а обыденные выражения, которые часто встречаются в реальной жизни.

Произведению не хватает пафоса, сатиры, характерной для такого жанра, и какой нить аферы. Благодаря жаргону, Громыко сумела добиться легкости чтения, но мне кажется что он слишком уж свободен, а ведь должна постоянно быть какая нибудь атмосфера волшебства, магии, иначе необычность героического фэнтези сравняется с обыкновенным и заурядным миром.

Вот эта книга просто супер!!! И сюжет и сам язык написания. Юмор очень порадовал. Всем советую прочитать!!!

Во время чтения перед глазами картинка происходящих событий,а не просто буквы. Написано живым и доступным языком.

Вобщем я очень рада что прочитала ее.

Удивительно живой мир! Редко когда читаешь романы с таким ощущением настоящего, с непроизвольной улыбкой. Ясно, что автор и Верховная Ведьма — одно лицо :)

Веселая книга для ненапрягающего чтения. Добрые детские персонажи возвращают нас в прекрасные годы детства. Эту книгу можно ругать за прозрачный сюжет, картонных персонажей, отсутствие интриги, но эта книга хороша другим: искрометным юмором, бесшабашностью и чем то непреодолимо знакомым, родным, детским. А ведь всем нам хочется хоть ненадолго вернуться в детство.

Добрый,веселый,детсткий цикл ни о чем.Очень веселая книга,легко читается и «проглатывается» за 4-5 дней но слишком слабая сюжетная линия,картонные персонажи(кроме Вольхи) отсутствие какой-либо интриги(чем все кончится загадка для детей)но ни смотря ни на что книга «цепляет» и ее хочется читать снова и снова.

Превосходный, чистый, наивный и очень смешной цикл! Посоветовала бы всем безнадежным романтикам:superkiss:

Я бы сказал — слишком наивно и наигранно, элементарная (прозрачная) сюжетная линия, никакой интриги, да и герои какие-то нескладные...

Прочитал по инерции и забыл в скором времени... такие мои впечатления...

Довольно забавно :)

Правда, немного более наивно, чем хотелось бы, как-то по-детски все.

А в целом — почитать приятно!

Клааааасс!!!!Интересно, весело и...зачем же так писа-а-ать?!После таких историй еле сдерживаешься, чтоб самой не отправиться на поиски приключений!!!:blush:

Недавно в третий раз перечитала весь цикл. и вот что удивительно: в третий раз история про ведьму мне понравилась еще больше! Смеялась от души, просто замечательный юмор. Мне кажется, что после Стругацких Громыко самый ироничный автор в русской фантастике. Замечательная книга!