Михаил Петрович Михеев «Алёшкин и ТУБ»

Алёшкин и ТУБ

Другие названия: Станция у Моря Дождей; На станции у Моря Дождей

Рассказ, год; цикл «Милые роботы»

Студент Института Космотехники Сергей Алёшкин преддипломную практику должен был проходить на Луне. Но ещё перед этим, на Земле, ему пришлось повозиться с починкой сложного современного робота ТУБ, пострадавшего в аварии на Венере. И робот действительно пригодился в экспедиции, особенно после начала метеоритных дождей...

— сборник «Милые роботы», 1972 г.

— антологию «Зелёный поезд», 1976 г.

— сборник «Вирус В-13», 1986 г.

— антологию «Вдова колдуна», 1991 г.

Вирус
1986 г.
Вдова колдуна
Милые роботы

Далёкая от Солнца

Наивная, добрая типично-советская Научная Фантастика с дружбой народов, самоотверженным решением научных проблем (правда неясно, каких...) и риском ради спасения товарища, попавшего в беду. Пусть товарищ из стали и пластика, «всего лишь машина», но прежде всего он — товарищ!

Плюсы: лёгкий язык, незатянутость, наивность (для меня это плюс, иногда нравится почитать такое)

Минусы: картонные персонажы, имеющие 1-2 черты (в том числе и ГГ), полная нераскрытость деятельности станции на Луне (ради чего они измеряли температуру в 5 метрах от купола? Вели дневник на природоведение?), полнейшая предсказуемость и отсутствие каких-либо интригующих поворотов сюжета.

Ну и конечно же непрямая цитата Первого Закона Робототехники. Так что не «наш ответ Азимову» получился, а скорее дань уважения.

Эдакий наш ответ Азимову... добрым словом и отверткой можно достичь куда больше, чем только отверткой.