Неизвестный составитель «Ключи к декабрю»

Ключи к декабрю

Антология, год

В сборник вошли произведения корифеев фантастики. Старшее поколение представлено такими мастерами фантастической прозы, как Эрик Ф. Рассел, Пол Андерсон, Рэй Брэдбери, Гарри Гаррисон, Гордон Диксон. В сборник включены также новеллы Роджера Желязны, Ричарда Матесона и Дэниела Киза.

© ozor

Полупиратское издание, здесь скопирована часть произведений одноименного сборника 1990 года.

Составитель не указан, хотя в 1990 году эту подборку составлял В. Баканов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лёд и пламя / Frost and Fire  [= The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень] (1946), написано в 1945 // Автор: Рэй Брэдбери

Ключи к декабрю

На полке, на почетном месте стоит тоненькая потрепанная книга в мягком переплете — одна из первых прочитанных мною фантастических антологий. Но ценность этой книги не только в связанных с нею теплых воспоминаниях, но и в самой подборке произведений, подборке качественной и целостной. Несмотря на то, что вошедшие в антологию произведения по сути разноплановые, в каждом из них есть свой нерв, своя страсть, боль и поэтика. Где-то это выражено меньше, и на первый план выступает ирония, как в рассказах Рассела, где-то, как в заглавной вещи Желязны и пронзительных рассказах Киза и Брэдбери эти черты становятся основой, корнем повествования. Разноуровневость рассказов, вечная беда множества антологий, здесь практически не ощущается. Целое больше составных частей, и для меня невозможно поставить этому собранию произведений какую-либо оценку, отличную от десятки.

Эта антология является вполовину урезанной версией издания от Вл. Баканова серии «Мир приключений». Отсутствует вторая половина, начиная с Саймака и без Воннегута – быть может, планировалось издать эти рассказы отдельно, кто знает?.. Присутствующие (оставшиеся) в сборнике рассказы, на мой вкус, будут посильнее оставленных «за бортом». Брэдбери, Желязны, Рассел, Киз, Гаррисон, да и остальные сделали эту антологию пока что лучшей для меня по содержанию.