Стенли Вейнбаум «Лотофаги»

Лотофаги

The Lotus Eaters

Другие названия: Сила воли; Пожиратели лотоса

Рассказ, год; цикл «Межпланетные истории»

Хэм и Пат отправились в экспедицию на темную сторону Венеры. Там они открыли лотофагов. Это разумные, теплокровные, движущиеся растения.

© Ank

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— сборник «Dawn of Flame — The Weinbaum Memorial Volume», 1936 г.

— сборник «The Best of Stanley G. Weinbaum», 1974 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— журнал «Astounding Stories, April 1935», 1935 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «Masterpieces of Science Fiction», 1967 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Others», 1949 г.

Фата — Моргана 4

1967 г.
1974 г.
1974 г.
The Collector's Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2012 г.

Перед нами классическая НФ в качественной винтажной упаковке))

Сюжет и в самом деле простоват, но основная идея впечатляет даже в наши дни, хотя за 80 лет чего только не насочиняли в этом направлении...

Автору почти удалось показать по-настоящему нечеловеческий разум! Разве что он чересчур бойко и сразу начинает общаться с землянами, используя привычные им понятия... Впрочем, перед нами не просто разум, а сверх-разум! Немного смутило употребление в тексте слов «компьютер», «фантастический триллер» — к середине 30-х годов они уже вошли в обиход? Или переводчики адаптировали?

Думается мне, «лотофаги» это всё же не триопсы, а сами мозги. Хм, надо перечитать первоисточник)))

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Интересное, почти философское, сравнение принципов , по которым существуют растительный и животный разумы. Но приключенческая составляющая сюжета недостаточно динамична и немного наивна.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2012 г.

Рассказ заставляет задуматься также, как задумалась Пэт от высказываний разумного существа Венеры. Назвать его грибом язык не поворачивается. Не совсем понятно и название «Пожиратели лотоса». Несмотря на это, история понравилась: необыкновенная форма жизни. И смерти — в образе триопсов (может это они пожиратели?). Пишевая цепочка не похожа на земную (человек сам хищник плюс чувство голода как спасение! Заставляет задуматься), а с утверждением Пэт о вымирании Венерианцев разумных я не согласна, здесь я с Хэмом.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2010 г.

В отличии от первого венерианского рассказа «Планета-хищник» этот более философский, посвященный размышлениям о смысле жизни, но за ними исчезло все очарование романтики приключений и хотя они объединены одними героями, произведение оставляет слабое впечатление. Да прекрасная идея о растительном разуме, но отсутствует самой действо, что обедняет его восприятие.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2015 г.

Интересный рассказ.Вроде бы приключения.Причем опасные.Но в то же время это рассказ с глубоким философским смыслом.

Ведь затронут не простой вопрос.Как выжить «чистому» разуму,лишенному эмоций и чувств?Этакий кибермозг,но естественного происхождения,с полным отсутствием инстинкта самосохранения.