Георг Оливер Смит «Космическая чума»

Другие названия: Highways in Hiding

Новая болезнь – космическая чума – мекстромова болезнь: постепенное затвердение, кристаллизация тканей тела. Болезнь считается смертельной, но, оказывается, можно разрабатывать новые окаменевшие ткани и выжить, стать суперменом. Постепенно складываются две подпольные группы суперменов-мекстромов: фашисты и демократы.

© Семён Литвин
С этим произведением связаны термины:

— журнал «Startling Stories, Fall 1954», 1954 г.

— антологию «Космическая чума. Туннель времени», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Слэн», 1994 г.

— антологию «Космическая чума», 1996 г.

Космическая чума. Туннель времени
Слэн

1955 г.
1957 г.

Очень хорошая приключенческая фантастика. Одна из лучших, что довелось читать.

Умная и интересная книга, в которой затронуты некоторые социальные проблемы.

Животрепещущие идеи высказаны автором живо и рассудительно. Идеи, о том, что не все новое – зло. Что не стоит воспринимать негативно и отторгать то, что ведет к изменениям какого-либо рода, будь то изменения в социуме или в строении человека. Это ведь, в конце концов, один из элементов эволюции в целом и естественного отбора в частности.

Не мало важно и то, что события, описанные в книге (а ей уже 60 лет) актуальны и по сей день. Что говорит о ее несомненных достоинствах.

Почиталась книга удивительно быстро. Заинтересовала с самого начала и продержала под впечатлением до конца. Добротное качественное произведение.

Сюжет интригует с первых же страниц. Пропажа человека, о котором помните только вы. Помнится, фильм «Иллюзия полёта» был построен на этой же концепции и тоже захватывал внимание зрителя с самого начала.

Развитие же сюжета и финал... вероятно, стОит употребить «традиционны» (с поправкой на сюжет). Ничего нового, кроме самой болезни, ничего выдающегося, ничего особенного.

Интрига и динамика крепко держат примерно до середины романа, затем карты открываются и держать продолжает только динамика, интереса остаётся только на уровне «чем же всё закончится».

Конечно же, интересен мир будущего, в котором происходит действие. Мир эсперов и телепатов. Тем более, что описанный сюжетный антураж ещё больше придаёт напряжение ситуации с пропажей человека. Все знают что ты не врёшь и человек был, но при этом и ты точно знаешь что тебе не врут и человека не было. Тот ещё парадокс :)

Нестыковок не очень много, но какие есть — серьёзные. Например,

Почему это именно главный герой заразен, он даже не пациент ноль. И как вообще определили что он заразен, как вышли на него. Получается, автор просто назначил героя заразным в угоду сюжета.

Прочитывается залпом, но вернуться к этому роману захочется только если полностью, напрочь, забудешь сюжет. Я потому и перечитал — с 1993 года, когда читал впервые, по выходу одноимённого сборника, роман успел практически полностью выветриться из головы. И конечно же, двадцать лет назад, книга понравилась намного сильнее. Для сегодняшнего уровня, этот роман не намного выше чем качественное «с собой в дорогу».

Пожалуй единственное реальное достоинство романа — его эффектное название: «Космическая чума». Да, вся интрига в этом как бы фантастическом детективе действительно строится вокруг болезни, занесенной на Землю из космоса, но, боже мой, как же бездарно все это и задумано, и написано. Явно высосанное из пальца желание группы перенесших болезнь и получивших в результате этого некие супервозможности, захватить власть над миром, тайное, тщательно охраняемое знание о том, как преодолеть эту болезнь (у остальных врачей во всем мире, додуматься до этого, конечно, не получилось :)), совершенно идиотская придумка со специальными дорожными знаками, понаставленными по всей стране для связи людей с мекстромовой болезнью.... И посреди всего этого некий суперменистый и очень нервический главный герой — инженер-механик, который сам не очень понимает, чего же он хочет.

Читать сей совершенно неправдоподобный опус уже само по себе ужасно неинтересно, но он еще и написан как-то сильно коряво. Правда видно, что свою (и немалую) лепту в эту корявость внес и анонимный переводчик (издание 1992 года). Дочитать книгу заставило только природное стремление доводить дела до конца, хотя правильнее было бы бросить чтение романа уже после первых нескольких десятков страниц.

Роман читал довольно таки давно. Больше всего он напоминает детектив с примесями фантастики в духе всемирного заговора: мол есть что-то что скрывают от других, некое тайное общество, которое можно найти по автодорожным знакам на некоторых дорогах. В духе времен Америки того времени. Все это на фоне шумихи по поводу неизлечимой болезни, когда плоть начинает превращаться в камень. Болезни смертельной. Кроме того в будущем есть телепаты...

В общем полный набор тайн для романа средней руки того времени, когда на первом месте стояли внешние фантастические элементы в сюжете

Одним словом если раньше, лет 15-20 назад этот роман еще и было интересно читать, не думаю. что сейчас он б мне понравился

Космическая чума.

Книжка интересная. Немного занудная. Но постепенно захватывает.

Из прочтённого 20 лет назад в голове остались люди переворачивающие машины и маленькая точечка, в пальце символизирующая начало болезни.

При прочтении заново всё оказалось серьёзно. Во-первых, нам показали настоящих фашистов, а то последнее время под этим термином чего только не выдают. Ребята возомнили себя Б-гами и решили, что сами будут определять новую элиту человечества, а также кому жить, а кому нет. При этом у них ни грамма сомнения, что они правы. Правда, мы близко знакомимся только с двумя представителями этой замечательной организации, возможно, остальным просто пудрили мозги.

Во-вторых этот ещё одна редкая (в моём списке прочтенных книг) про Иных. Причём, что интересно мы имеем сразу два вектора развития Иных. Первый, которому лет 50, это развитие человеческого пси-восприятия. Похоже, тема лет 50 назад действительно была популярна. И люди разделились на “слепых” – обычные люди, “’эсперов” – способных использовать мысленную энергию, как летучие мыши ультразвук и “теллепатов” – умеющих читать мысли, а иногда и внушать. При этом Телепаты и Эсперы почему-то не совпадают. Развивать свои способности самому толи невозможно, толи очень трудно, поэтому хорошими эсперами и теллепатами становятся те, у кого есть деньги и желание учится. То есть человечество в данном романе уже пережило одно появление Иных и его поглотило. Нашлись административные и технические способы решить часть этических и управленческих проблем, и жизнь вошла в колею. Оказалось, что есть мертвые зоны, где люди становятся равными.

И вот прошло 50 лет и перед человечество встала новая проблема. Заразная смертельная болезнь, теперь не смертельна, а даже наоборот делает человека суперменом. Правда не очень ясно, что такого классного, кроме физической силы, получает “мекстром”, как обозвали новых супергероев. Тем не менее, именно вокруг этой возможности развиваются события в книге. Кроме группы фашистов, в книге есть группа альтруистов, собственно чего группа, кроме выживания и спасения, больных мекстромовой болезнью, добивается не ясно. Учитывая достаточно примитивное решения при лечении, предположить, что есть только два места, где додумались до лечения достаточно сложно. Самолёты международные летают, а значит одной США дело закуклится не может.

Тем не менее, книга превращается в крутой боевик, в котором как обычно сильные враги, сами усложняют себе жизнь, помогая слабым получить шанс на победу.

Концовка, как часто бывает в книгах смазана. Раз-два-ура, а дальше всё понятно.

Даже с любовной линией провернули похожий фокус. Любвеобильный, но верный главный герой находит свою любовь, наверное вполне ожидаемо, но при этом в n-ый раз говоря, что подробно объяснять странные сложности с исчезновением людей из поля зрения Стива никто не будет.

Есть тут немного географии США, представленных дорожной сетью, но желания смотреть по карте, как главный герой катается по всей стране по разным шоссе у меня не возникло, хотя возможно оно того и стоит.

Начало романа выполнено в стиле весьма неплохого детектива, хотя по мере чтения меня все больше удивляла чрезмерная активность и склонность к авантюрам, проявленные главным героем. Кто он — детектив, журналист, скучающий плейбой, оставной шпион, тайный принц Амбера, наконец? Нет, вроде бы где-то работал и с работы отпрашивался. И вот, наконец, оказывается, что он инженер-механик. С повадками-то тайного агента? Ладно, может такова американская действительность, и не работа для них главное, а поиски истины. Но после 13-й главы, которую сам автор назвал «вечно несчастиливой», мой интерес вообще куда-то испарился. Описываемые перипетии борьбы «подпольных суперменов-фашистов и суперменов-демократов» (как в аннотации) мне показались до невозможности скучными.

Вот с этим отзывом полностью согласен. Спасибо, Тайфон, очень четко изложил прям все мои мысли. Копирую полностью и полностью соглашаюсь. Как говорится — и добавить нечего.

---- Очень хорошая приключенческая фантастика. Одна из лучших, что довелось читать.

Умная и интересная книга, в которой затронуты некоторые социальные проблемы.

Прочитал «Чуму» впервые лет 15 назад, тогда это был один из первых переведённых забугорных НФ романов. Перечитывал не один раз.

Что касается неожиданных подвигов ГГ, так на этом построено больше половины сюжетов современных российских авторов НФ:gigi:

Отмечаю — 8

Кстати, почему этого автора нет в соответствующем разделе? И проголосовать негде:confused:

P.S. Извиняюсь, нашёл, так и отметил — 8 :wink: