Дэвид Хагберг «Мертвецы с «Доброй Надежды»»

Мертвецы с «Доброй Надежды»

Massacre in the 22nd Century

Другие названия: Звёздный призрак; Убийство в XXII столетии

Роман, год; цикл «Флэш Гордон»

Грузовой корабль трансгалактической компании находит на задворках Империи людей огромный космический корабль. Им оказывается «Добрая надежда», запущенная двумя веками ранее с полутора сотнями астронавтами на борту для исследования отдаленных звезд. Корабль не отвечает на сигналы и посылает сигналы СОС. Вскрыть шлюзы на месте также не представляется возможным.

После транпортировки «Доброй надежды» в Солнечную Систему к ее изучению приступают доктор Ханс Зарков, его племянница Дейл и друг семьи Флеш Гордон. Героям предстоит выяснить, кто стоит за загадочным исчезновением самого крупного корабля, когда-либо посторенного человечеством.

Публиковался в России как роман Алекса Реймонда.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Город смерти», 1995 г.

Н. Снежко (1)

Шестые Звездные войны
Последний шанс
Город смерти

Несмотря на то, что книга «Мертвецы с «Доброй Надежды» издана аж в 1980 году, она вполне читаема. У автора очевидно была хорошая сюжетная задумка. И с художественной точки зрения роман неплох. Язык автора легок, продумано деление на главы, в книге много действия и умеренное количество диалогов. Главные герои — милые люди. И вроде бы, все хорошо...

Однако, есть существенная проблема: роман является прологом к циклу «Флеш Гордон», чье издание в России не было продолжено. Что тут говорить, если автор неизвестен в России ни под своим именем (David Hagberg), ни под одним из псевдонимов (David Bannerman, Sean Flannery, David James, Robert Pell, Eric Ramsey). Другие книги в нашей стране также не издавались — мне про это неизвестно.

Итак повествование только начато, фигуры расставлены на поле. Спортсмены замерли в ожидании свиска судьи на старт, а оказалось, что уже финиш и занавес. Поэтому, на мой взгляд, как самостоятельное произведение книга интереса не представляет.

Прочитал роман и возникло чувство дежавю. Провел «расследование» – точно. Читал его в сборнике якобы под авторством С. Дилани «Город смерти» — сейчас он идентифицирован как роман Алекса Реймонда «Звездный призрак» (http://fantlab.ru/work190115).

Но и Алекс Реймонд (1909-1956) не писал этот роман! Он «папа» Флеша Гордона, главного персонажа романа, а вообще-то известнейший в США создатель комиксов и мультиков.

На самом деле книга была написана неким David Hagberg и впервые опубликована в 1980 году как начало серии романов о Флеше Гордоне, почти не имеющих ничего общего с комиксами Реймонда, кроме имен основных персонажей. Оригинальное название — Massacre in the 22nd Century (Flash Gordon, book 1).

А сам-то роман? Да ничего особенного, интриги – расследование. Хотя элемент увлекательности присутствует. Но без продолжения вообще все заканчивается большим вопросом.