Дэвид Хагберг «Мертвецы с «Доброй Надежды»»

Мертвецы с «Доброй Надежды»

Massacre in the 22nd Century

Другие названия: Звёздный призрак; Убийство в XXII столетии

Роман, год; цикл «Флэш Гордон»

Грузовой корабль трансгалактической компании находит на задворках Империи людей огромный космический корабль. Им оказывается «Добрая надежда», запущенная двумя веками ранее с полутора сотнями астронавтами на борту для исследования отдаленных звезд. Корабль не отвечает на сигналы и посылает сигналы СОС. Вскрыть шлюзы на месте также не представляется возможным.

После транпортировки «Доброй надежды» в Солнечную Систему к ее изучению приступают доктор Ханс Зарков, его племянница Дейл и друг семьи Флеш Гордон. Героям предстоит выяснить, кто стоит за загадочным исчезновением самого крупного корабля, когда-либо посторенного человечеством.

Публиковался в России как роман Алекса Реймонда.

— антологию «Последний шанс», 1993 г.

— антологию «Шестые Звездные войны», 1993 г.

— антологию «Город смерти», 1995 г.

Н. Снежко (1)

Шестые Звездные войны
Последний шанс
Город смерти

Надо сказать, у романа весьма интригующая завязка: один из «звездных торговцев» случайно натыкается в космосе на огромный межпланетный ковчег, таинственным образом пропавший более двухсот лет тому назад. Для изучения найденного корабля Земная Федерация вызывает доктора Ханса Царькова и героя комиксов Флэша Гордона. Их приключения обещают быть увлекательными и неординарными. Надо сказать — фантазия у автора сработала «на ять»: вплоть до самой концовки ничего ясно не будет, а события будут развиваться по нарастающей. Интрига сохраняется, пока в кадре остаются только три персонажа (третьим действующим лицом является племянница доктора Дейл Арден), путешествующие по безлюдному космосу на пустом корабле. Но как только их круг расширяется, вся интрига куда-то разом пропадает. Если б не сумбурный и не совсем понятный финал, произведению можно было бы ставить крепкую «восьмерку». На месте писателя я бы оставил экипаж ковчега мертвым, а изложение его истории доверил бы компьютеру. В этом случае герои романа примерили бы на себя лавры Шерлока Холмса, по крохам разгадывая тайну первого межзвездного полета. А для порядка следовало бы кое-что из этого оставить без ответа, чтобы дать волю читательской фантазии. Например, откуда на древнем корабле оказался гиперпространственный привод? Или: куда делись создатели мегаполиса на Гамме Андромеды? Раскрывать все карты не следует, даже если вы и не планируете никаких продолжений. Что-то должно всегда оставаться невыясненным, чтобы будить воображение и чувства. Жаль, что в концовке автор всё детально разъяснил: увлекательное путешествие по Вселенной тут же превратилось в скучную «производственную» историю о возрождении былой славы галактической империи. Это как если бы вместо «Острова сокровищ» вам предложили вариант брежневской «Целины». Вроде буквы везде одинаковые, а вот только слова и суть разная.

------------

РЕЗЮМЕ: почти детективная история расследования тайны исчезновения первого космического ковчега с Земли. Интересно, а почему это Флэшу Гордону 63 года? В какой вселенной он их прожил и на что потратил? Никаких упоминаний про былые славные дела!

Несмотря на то, что книга «Мертвецы с «Доброй Надежды» издана аж в 1980 году, она вполне читаема. У автора очевидно была хорошая сюжетная задумка. И с художественной точки зрения роман неплох. Язык автора легок, продумано деление на главы, в книге много действия и умеренное количество диалогов. Главные герои — милые люди. И вроде бы, все хорошо...

Однако, есть существенная проблема: роман является прологом к циклу «Флеш Гордон», чье издание в России не было продолжено. Что тут говорить, если автор неизвестен в России ни под своим именем (David Hagberg), ни под одним из псевдонимов (David Bannerman, Sean Flannery, David James, Robert Pell, Eric Ramsey). Другие книги в нашей стране также не издавались — мне про это неизвестно.

Итак повествование только начато, фигуры расставлены на поле. Спортсмены замерли в ожидании свиска судьи на старт, а оказалось, что уже финиш и занавес. Поэтому, на мой взгляд, как самостоятельное произведение книга интереса не представляет.

Прочитал роман и возникло чувство дежавю. Провел «расследование» – точно. Читал его в сборнике якобы под авторством С. Дилани «Город смерти» — сейчас он идентифицирован как роман Алекса Реймонда «Звездный призрак» (http://fantlab.ru/work190115).

Но и Алекс Реймонд (1909-1956) не писал этот роман! Он «папа» Флеша Гордона, главного персонажа романа, а вообще-то известнейший в США создатель комиксов и мультиков.

На самом деле книга была написана неким David Hagberg и впервые опубликована в 1980 году как начало серии романов о Флеше Гордоне, почти не имеющих ничего общего с комиксами Реймонда, кроме имен основных персонажей. Оригинальное название — Massacre in the 22nd Century (Flash Gordon, book 1).

А сам-то роман? Да ничего особенного, интриги – расследование. Хотя элемент увлекательности присутствует. Но без продолжения вообще все заканчивается большим вопросом.