Яков Волчек «Карай»

Карай

Другие названия: Проводник С.Р.С.

Повесть, год; цикл «Карай»

Лейтенант милиции Андрей Витюгин занимал должность проводника С.Р.С., то есть проводника служебно-розыскной собаки. Его питомец Карай стал не только отличной собакой-ищейкой, но и самым настоящим другом для молодого милиционера. Тяжелым будням оперативно-розыскной службы и посвящена данная повесть, где в центре внимания стоит искренняя привязанность друг к другу человека и собаки.

— цикл «Карай»

Мир приключений
1956 г.
Рассказы о капитане Бурунце
1959 г.
Карай. Сын Карая
1963 г.

Такие произведения очень наглядно популяризуют выражение:«Собака-друг человека». Причем делают это ненавязчиво, читающий сам приходит к такому выводу, проникаясь душевным отношением Андрея к своему питомцу. Лейтенант со всей человеческой теплотой провозглашает свой личный антитезис вышеназванной поговорке, как бы говоря:«Человек-друг собаке» и никак не должно быть иначе, в противном случае будет что-то схожее с дуэтом Геворка и Маузера. Персонажи подобные Витюгину всегда вызывают симпатии, как на страницах книги, так и в жизни. С таких раньше брали пример мальчишки и я не удивлюсь, что были и такие, кто прочитав повесть заразился собаководством. Главное в таких случаях помнить, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Но это просто лирическое отступление, небольшая мораль вытекающая из фабулы повествования.

В сюжете же повести ничего особо необычного нет. Будни проводника служебно-розыскной собаки составляют всю основу книги. Правда при этом очевидно, что это не просто обыкновенные рабочие будни, а работа сопряженная с самой настоящей опасностью. Но ведь для этого и дрессировался Карай, не развлекать публику в цирке, а нести ту самую службу, которая опасна и трудна. Поэтому повесть принадлежит к классическому остросюжетному жанру, в центре которого все-таки стоит собака и человек.

За это собственно я и люблю нашу литературу того периода. За лихими погонями, опасными приключениями никогда не забывались принципы гуманизма и человечности. Персонажи подобные Андрею Витюгину, будучи несколько идеализированными, тем не менее всегда достойны симпатий и даже подражания. В целом литература всегда идеализирует создаваемые положительные образы, но в этом собственно и состоит часть ее предназначения. Ведь право слово, человек идущий по следу с собакой-что может быть более романтичнее для тех, кто ценит в жизни справедливость и путь к ней, сопряженный с опасным риском. В этом смысле повесть безусловно удалась и заслуживает положительных реляций.