Джанет Уинтерсон «Не только апельсины»

Oranges Are Not the Only Fruit

Роман молодой писательницы, в котором она откровенно рассказала о своем детстве и трагической первой любви, вызвал жаркие дискуссии и стал одним из главных культурных событий восьмидесятых.

Детство и юность Дженет проходят в атмосфере бесконечных проповедей, религиозных праздников и душеспасительных бесед. Девочка с увлечением принимает участие в миссионерской деятельности общины, однако невольно отмечает, что ее «добродетельные» родители и соседи весьма своеобразно трактуют учение Христа. С каждым днем ей все труднее мириться с лицемерием и ханжеством, процветающими в ее окружении. Но однажды приходит любовь… и разрушает все, чем она жила до сих пор, -- семью, карьеру, веру в Бога и веру в людей. Но рушатся также и стены ее крошечного сообщества, за которыми открывается большой, живой настоящий мир…

Премия Коста / Costa Book Awards, 1985 // Уитбредовская премия за Дебютный роман

А. Комаринец (2)

Не только апельсины

Нет отзывов? Надо это поправить.

Книга короткая, написанная очень интересным стилем. Фантастики там совсем мало, и то она представлена как галлюцинации-видения героини. Книга хороша своим психологизмом: Дженет прям-таки погружает в свой мир, мир девочки, воспитанной очень религиозной матерью, мир, какой он её глазами. При этом в книге нет ни чернухи, ни ненависти в сторону христианства, просто грусть человека, чья семья отказалась от него. Здесь нет злодеев — есть просто жизнь и попытка найти своё место в ней. Интересен характер Дженет: можно было бы ожидать, что это бессловесная забитая овечка — но нет, это очень боевая девушка. Пытаясь воспитать в дочери религиозное рвение, её мать воспитала в ней дух и решимость настоящего бойца, который в итоге нашёл силы сказать «нет» обществу, в котором вырос, и пойти искать своё место в мире.

Рекомендую любителям психологизма с толикой психоделики.