Ирвин Уэлш «Тупая езда»

Тупая езда

A Decent Ride

Роман, год; цикл «На игле»

От «неоспоримого лидера в новой волне современной британской словесности» (Observer), который «неизменно доказывает, что литература — лучший наркотик» (Spin), — новое подтверждение того, что «с возрастом Уэлш не смягчается, а наоборот, крепчает» (Spectator). Итак, Терри Лоусон, уже знакомый нам по роману «Клей», снова в деле! Опытного таксиста и звезду видеокомпании «Порокко-барокко» не остановят ни бушующий в Эдинбурге ураган Мошонка, ни американский панк-бизнесмен с ирокезом на голове, ни гангстеры с полицией, ни чрезвычайное происшествие в массажном салоне «Свободный досуг»…

— цикл «На игле»

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2015 // Юмористическая литература

Тупая езда

A Decent Ride

Уэлш – ещё тот извращенец. Я это уже давно понял, но с этой книгой больше в этом убедился. По количеству половых актов – эта книга превосходит все предыдущие. Также радует разнообразие этих сношений, тут и некрофилия, и инцест, гомосексуальные связи.

Еще, замечаю уже второй раз, Уэлш поднимает тему отцовства, а точнее поиска главным героем своего реального отца, такое еще было в «Поварятах». То ли у автора у самого была такая проблема, то ли эта тема ему сильно интересна.

Прочитав эту книгу, приходит единственная мысль – что смысл нашей жизни, это и есть ебля. Что может быть лучше, экстаза, слиянии двух тел в одном общем страстном желании… По крайней мере так думает Терри Лоусон. И я думаю он чертовски в это прав.

Ага, ага, ага, точняк, точняк, точняк…

Небольшим, наверное, минусом, я считаю слишком уж быстрая концовка, и сведение финала в полный «хеппиэнд».

P.S. Для почитателей героев из других книг Уэлша. Было упоминание о Карле Юарте, с ним Терри провел вечер в пабе. Также был Саймон (тот что Дохлый), правда здесь его переводчики кличут Больным — по этому поводу у меня к ним претензия. Сай всё также снимает порнушку в Англии. Пару раз Терри вспоминал про Эндрю Гэлловэя, и грустил о его кончине. Еще Терри встречался пару раз с братьями Бирреллами. Ну и конечно же Алек-Почта присутствовал.

Также был небольшой флэшбек к Аманде Драммонд (что была в «Дерьме» и «Преступлении»).

Как-то не очень...

Вроде все уэлшевское и имеется в романе — наркотики, секс, трэш, содомия, мат-перемат, шутки на гране, — да вот только не цепляет он совершенно. Роману не хватает маломальской истории, вокруг которой бы все крутилось. Как развлекательное чтиво может и сошло бы, если читать иногда по паре глав под нужное настроение, но как цельный роман он проваливается. Стоит только появиться какому-то намеку на развитие сюжета, как в следующей же главе все спускается на тормозах и по новой. И так до конца романа.

С главными героями романа тоже как-то не срослось — Терри Джус взят прямиком из Клея (альфа-самец, которому дают все без исключения) да аутист Джонси, и собственно все на этом, кого-то интересного и нового Уэлш не выдумал в этот раз. Да и Клей в свое время не сильно то и запомнился, чтобы писать продолжение про Джуса. Все же остальные персонажи очень эпизодичны. Причем настолько, что даже и имен не запомнил никаких, хотя дочитал его буквально на днях.

Как на мой вкус, так роман — типичный проходняк, никак не раскрывающий или дополняющий легендарную наркотусовку из вселенной На Игле. Но с другой стороны, как легкую ненапряжную времеубивалку его можно рассматривать, да и пара шуток неплохих за роман встречается. Так что кому-то он может понравится, особенно если от него ничего не ожидать заранее.