Энн Энрайт «Забытый вальс»

Забытый вальс

The Forgotten Waltz

Новый роман одной из самых интересных британских писательниц Энн Энрайт — о любви и страсти, о заблуждениях и желаниях, о том, как тоска по сильным чувствам может обернуться усталостью от жизни. Критики окрестили этот роман современной «Госпожой Бовари», и это сравнение вовсе не чрезмерное, потому что «Забытый вальс» — столь же красивый, умный и философский роман о браке и адюльтере. Энн Энрайт пишет о драме повседневности, об изменчивости связей между людьми, о чужих взглядах, которые заставляют ёжиться.

Эмоциональный, ироничный и блестяще написанный новый роман лауреата премии «Букер» 2007 года. Сама писательница характеризует свои книги как «интеллектуальный вариацией сентиментального голливудского кино». Тихие улицы, замерший мир, лишь беззвучно падает снег. Она сидит в гостиничном номере и размышляет о своей жизни. Было ли в ней счастье или лишь его имитация? И не является ли её жизнь, забытым вальсом, который случился лишь однажды. Она ждёт, что появится человек, который разобьёт оболочку обыденности и мир заиграет красками и звуками…

Медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике (США) / Andrew Carnegie Medals for Excellence in Fiction and Nonfiction, 2012 // Художественная литература

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2012 // Премия «Оранж»

Л. Сумм (1)

Забытый вальс