Патрик О'Брайан «Остров Отчаяния»

Остров Отчаяния

Desolation Island

Роман, год; цикл «Хозяин морей»

В пятой книге остросюжетной саги о приключениях Джека Обри и Стивена Мэтьюрина H.M.S Leopard под командованием капитана Джека Обри должен доставить партию каторжников в Австралийские колонии Британии

Хозяин морей. Том 3

Миссия по доставке каторжников в Британские колонии.

Роман в большей степени сложное путешествие, чем военно-морское приключение. Корабль-пенсионер, болезни и неприятности на борту, шторма и айсберги на пути. Нельзя сказать, что славной битвой совсем не пахнет, но на «Фрегат Его Величества «Сюрприз»» или «Командир и штурман» происходящее мало похоже. Впрочем, это новая, еще не фигурировавшая в цикле тема.

На этот раз нет четкой концовки. Происходящее является первой частью длительной череды злоключений Обри и Мэтьюрина. Капитана тут сложно назвать Счастливчиком и, опять же, невозможно им не назвать. События чрезвычайные, выкрутиться — большое везение.

Остросюжетность цикла «Хозяин морей», на мой взгляд, пошла на убыль. Роман менее оптимистичный, чем предыдущие. Новые второстепенные персонажи предсказуемы. Тем не менее, «Остров Отчаяния» прочитан легко и без скуки. Желание продолжить знакомство с хрониками не исчезло.

На пятой книге цикл начинает приобретать такие черты сериала, как отвлечение на второстепенные ответвления сюжета (борьба за выживание корабля, гонка) и обрыв повествования на середине. В последующих произведениях цикла такой оборванный финал будет встречаться всё чаще и чаще.

Второй отличительной чертой произведения является акцент на шпионской составляющей. «Остров отчаяния» не военно-морской роман с элементами борьбы спецслужб, а шпионский роман, чей сюжет развивается на корабле.

Сюжет этот автору скорее не удался. Главная сюжетная линия ощущается дискретной и вторичной, а «заднему плану», напротив, уделяется слишком много неоправданного внимания (оно и понятно, поскольку формально весь цикл посвящён флоту Его Величества).

Резюмируя, получился слабоватый шпионский роман с сильной военно-морской составляющей, имеющей весьма опосредованное отношение к главной интриге.

Если герои вас зацепили, то читать, однозначно, стоит. Если же вы ждёте старый добрый военно-морской сюжет, то лучше закончить знакомство с циклом на третьей книге. «Миссия на Маврикий» — это уже больше про спецоперацию на отдалённом театре военных действий. А «Остров отчаянья» — про борьбу со стратегической разведкой вероятного противника и информпротивоборство.