Айзек Азимов «Мой сын — физик»

Мой сын — физик

My Son, the Physicist

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

Задержка радиосвязи Земли с Плутоном составляет шесть часов. Как быстро решить эту проблему? Иногда женская логика оказывается незаменима в ситуации, когда остальные способы оказались неэффективны.

В этом рассказе упоминется Мультивак.

Публикации в периодике:

* 1969 — журнал «Вокруг света», № 12, стр. 58-59. Перевод Норы Галь;

* 1970 — журнал «Советское радио и телевидение», № 7, стр. 44. Перевод С. Шифрина;

* 1970 — журнал «Эфир» (Волгоград). Перевод С. Шифрина;

* 1980 — журнал «Промышленность Армении», № 12, стр. 53-55;

* 1986 — газета «Знамя юности» (Минск), № от 26.01. Перевод С. Шифрина.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— журнал «Вокруг света 1969'12», 1969 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Нежданно-негаданно

1969 г.

Nightfall Two
1971 г.
The Complete Stories. Volume 1

Ссылка на сообщение , 19 марта 2015 г.

Думаю, автор хотел донести этим рассказом несколько идей. Суть решаемой персонажами задачи здесь не так важнА.

1. Что всё гениальное — просто. Не раз замечал следующую вещь: чем умнее человек, чем больше его области знаний, тем сложнее ему решать некоторые обычные повседневные задачи. В том смысле, что на это может потребоваться больше времени, а то и вовсе можно загнать себя в тупик. Ведь порой, решая задачу, такие люди заведомо всё себе усложняют, просчитывают, начиная с самых сложных вариантов, а простых вещей и решений не замечают. А простой дилетант, смотрит на элементарную проблему и тут же видит простое единственное решение. Как это ни парадоксально звучит )

В рассказе, возможно, учёный и знал принципы асинхронной передачи данных, которые открыли раньше (как это заметили в отзывах ниже), но в силу «Горя от ума» он не смог оперативно воспользоваться этими знаниями

2. Вторая идея рассказа — что нужно научиться слышать чужое мнение со стороны. Иногда люди не могут этого сделать. Пророй умышленно, считая, что если он силен в какой то области (например ученый был силен в физике, в данном рассказе), то нет смысла слушать идеи человека из другой сферы (художника, бухгалтера, спортсмена, домохозяйки и т.п.), который по его убеждению ни чего в этом не смыслит, поэтому не может предложить ни чего рационального. А порой и неосознанно — из чувства собственной гордыни (Но эта вторая частность — не случай из этого рассказа, т.к. здесь были показаны искренние отношения матери и сына).

3. Третья идея лежит на поверхности, что бы в очередной раз напомнить нам, что наши Мамы — это те, кто через всю жизнь несут нам тепло и заботу. и от этого рассказ по настоящему пропитан добротой от чего вдвойне приятно )

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

МНк очень понравился рассказ. Он об искренней любви родителей к сыну, и о том. что умные мысли можно ихлагать, не будучи очень крутым учёным. Классный рассказ. Наверное, Азимову когда- то что то подсказала именнор его мама....

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2008 г.

Сколько раз сама убеждалась — мамы советуют, как правило, дельное... Хоть мы и кривляемся, и мним себя умнее собственных родителей (конечно, они же живут и думают «по старинке»), но забываем, что они вдвое-в два с половиной раза старше нас, и знают, соответственно, больше, они мудрее... а мы для них всегда остаемся детьми, поэтому окружать нас заботой и советами они будут до конца своих дней. Спасибо им!

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Да согласен с отзывами, действительно можно позавидовать такой маме и такому сыну. Мне понравилось. И главное что развязка очень проста. Родители всегда желают детям только добра. И это правильно, сам осознаю это.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Беспроигрышный вариант сюжета — пожилая женщина, дающая советы! И образ очень симпатичный... Очень приятно читать подобные рассказы, с «доброй составляющей». :smile:

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2012 г.

Самая что ни на есть гуманитарная фантастика. Рекомендовано для тех, кто ищет простые истины и житейскую мудрость в яркой сайенс-фикшинской обертке. Тем, кто каким-то чудом знаком с телемеханикой строго не рекомендуется. А вообще, удивительно читать такой наивный рассказ от автора трех законов робототехники.

Ссылка на сообщение , 5 января 2012 г.

К сожалению, рассказ не впечатлил. У предложения мамы физика есть даже специальное название — асинхронный обмен данными. Это решение хорошо известно, поэтому либо физик глуп, либо просто рассказ рассчитан на не очень искушённую аудиторию.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

Вот это мама, уделала и сына-знаменитого физика, и вояку-генерала. Правильно говорят, что нужно слушать своих родителей, они ведь только добра своим детям желают. Хороший ироничный рассказ в отличном переводе Норы Галь.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2009 г.

Очень хорошая фантастическая гипотеза в приятной литературной обертке. Небольшой рассказ, но подан очень профессионально, а потому от чтения получаешь удовольствие.

Ссылка на сообщение , 28 января 2008 г.

Хороший совет, который подкреплен жизненным опытом. Ведь иногда как начнет кто-то говорить по телефону, так кажется, что и собеседник ему не нужен.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2007 г.

Мама никогда плохого не посоветует, это верно во все времена. =))))))

Ссылка на сообщение , 2 марта 2008 г.

Любая женщина знает ответ на этот, очень сложный для физиков, вопрос — как увеличить плотность передаваемой информации. Отличный рассказ — можно позавидовать такой маме и такому сыну!

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Еще одно произведение автора, где всю развязку сложной ситуации можно описать лишь парой слов. Но нужно с автором вместе дойти до этих слов...

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2006 г.

Смешно конечно, но что-то мне подсказывает, что дуплексная связь была известна задолго до этого рассказа :)

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2010 г.

Отличный совет пожилой женщины — говорить не дожидаясь ответа, удивительно, конечно, что к ней прислушался сын, учитывая его презентацию своей матери: «Она даже термометром не пользуется». Жалко, что мы в жизни часто не слушаем мудрых советов своих родителей.