Тим Пауэрс «Врата Анубиса»

The Anubis Gates

Роман, год; цикл «Врата Анубиса»

Жестокая магия Древнего Египта властно вторгается в наш мир, чтобы навеки изменить его историю. Безжалостный оборотень вселяется в человеческие тела, а затем убивает тех, кто имел несчастье оказаться его жертвами. Чудовищно изуродованный король преступного мира проводит непонятные эксперименты на тех, кто оказывается на его пути. Люди плывут сквозь время и пространство — по Великой Реке Смерти, к таинственным и мистическим Вратам Анубиса.

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 1984 // Лучшая НФ-книга в США

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1984 // Роман

Премия "Аполло" / Prix Tour-Apollo, 1987 // Лучший фантастический роман на французском языке

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1989 // Фэнтези - Роман (США)

Ридеркон / Readercon Small Press Awards, 1990 // Переиздание

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1986 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (США, 1983)

1983 г.
1985 г.
1986 г.
The Anubis Gates

Книга — весьма поверхностный и довольно незамысловатый экшн, чистый и бесхитростный, как слеза младенца. Можно поставить четверочку и то только для любителей экшена. Читать вдумчиво не получится, ибо ничего здесь окромя голого сюжета вы не найдете. Рецензенты и АСТ как всегда отжигают: здесь вам и «мрачная готическая проза», и «новый взгляд на древнеегипетскую религию», и «интеллектуальное фэнтези», и «постмодернизм»... Где это всё?:confused: По-моему, постмодернистский подход только в том, чтобы на 90% обмануть ожидания читателя, который купится на аннотации... :gigi: Так что если ищете «интеллектуальное фэнтези», то ищите в другом месте или с таким же успехом можете почитать что-нибудь про Конана — ничего не потеряете. Я читал «Анубиса» в отпуске и в довольно благодушном настроении, но всё равно не впечатлился, и это при том, что вообщем-то и не ожидал от книги чего-то супер-пупер умного. Если главная интрига — кто такой Эшблесс, то большинство читателей, как и я, думаю, догадаются об этом где-то на 50-й странице, особо не напрягая мозг...

Просто великолепная книга! В сюжете искусно переплетены фантастика, приключения, а включение в книгу Байрона и Кольриджа является «вишенкой на торте». Высший балл!

Проникся духом книги после того как прочитал по диагонали, ничего не понял, а впечатление осталось как от очень хорошей вещи. Сел читать вдумчиво. И тут пошло.

Вещь надо читать обязательно, такое пропускать нельзя. Пауэрса надо держать на полке с самыми классными вещами, но с пометкой — читать внимательно. Иначе результат будет аховый. Что мне очень понравилось — логичность произведения. Все строго — одно из другого. И интрига — пресытившись пытаешься угадать окончание уже с первых страниц — а здесь и за 50 до окончания не очень-то получается. Поставил 9 а не 10 потому, что все-таки очень вдумчиво надо читать, чтобы понять что шедевр, а вот на это-то времени и нет.

Опять-таки издательство АСТ отличилось, написав в аннотации к «Вратам Анубиса» -«черное фэнтези». Других жанров, они, что ли у себя в АСТе не знают?! Ладно, главное, что АСТ подарил нам тонкую, умную, просто замечательную книгу. Пауэрс невероятным, сумасшедшим образом закручивает сюжет, плетет сложнейшие повествовательные узоры и, в результате, умудряется свести все сюжетные линии в одну точку, собрать мозаику в единый крепкий роман. Пытаться пересказывать сюжет — лишь портить хорошую книгу.Скажу только, что во «Вратах...» мы увидим Лондон начала 19 в., древнеегипетскую магию, перемещения во времени и другие, не менее увлекательные выдумки от Т. Пауэрса.

Ну, по сравнению с «На странных волнах» — гораздо лучше. Очень динамичный роман, почти без провалов, о путешествии группы товарищей из 1983 года в самое начало XIX века. Куча мистики, всякие волшебные существа в лондонских катакомбах, всякие уроды и ужасти, замечательные совпадения и спасения, Кольридж и Байрон в одних из главных ролей и так далее. Пауэрс нигде не нахомутал с временными парадоксами (как часто бывает даже у классиков), но в целом роман запутал до невозможности и населил, имхо, слишком большим количеством нечисти и второстепенных героев, которые появляются, пропадают, и поди вообще вспомни, кто это такие. Оборотень, переселяющийся из тела в тело, прикольнул, да.

Книга превосходная, захватывает с первых до последних страниц. Самое удивительное, как автору настолько органично удалось смешать воедино столько различных жанров. Единственное, что несколько ослабило впечатление — сумбурный финал — как то уж слишком неправдоподобно и надумано. Но в целом одна из лучших фантастических книг современности.

Читаешь этот роман — как прыгаешь в омут бесшабашных приключений,где все смешалось в один невероятный клубок — сумасшедшие клоуны-садисты,полувысохшие от старости зловещие маги,кошмарные монстры и расчетливые оборотни-финансисты.И весь этот громокипящий балаган обрушивается на голову тихого интеллигента,который и разбирался до того лишь в английской романтической поэзии.И ведь он сдюжил против всей этой чертовщины!А не привязать ли цепочку к ботинку?Ну так,на всякий случай...

Полный восторг!!

Захватывающе, умно, непредсказуемо.

Эта книга стоит у меня на полке рядом с книгами Дика.

Идеал фантастики в моем понимании — захватывающее повествовании плюс изыски стилистические и масса вкусных фишек. Ура!

Гениально!!! До прочтения книги комментарии на обложке, что это “культовая классика...”, “одна из лучших черных фэнтези за всю историю жанра...” и т.д. вызывали улыбку. Однако после прочтения романа могу подтвердить: это абсолютная правда (во всем, кроме разве что жанра, который как просто “черное фэнтези” не совсем точен – здесь органично переплетаются многие фантастические жанры и от этого роман только выигрывает). Действительно культовое произведение. Потрясающие сюжет, стиль и какое внимание к деталям! Да-да, не пренебрегайте кажущимися с точки зрения развития сюжета мелочами, невнимательность и забывчивость могут не позволить оценить “Врата Анубиса” по достоинству в полной мере.

Если совсем вкратце о сюжете, то преодолевая время и расстояние, древнеегипетские магия и волшебство, с одной стороны, и наши алчные и страждущие современники, с другой стороны, вмешиваются, каждый преследуя свои цели, в и без того неспокойную жизнь старой доброй Англии. Неоднократно ловил себя на мысли, что очень отчетливо понимаю мотивы и, как результат, испытываю симпатию абсолютно ко всем действующим лицам, даже к тем, кто по идее должен вызывать страх, отторжение и антипатию. Каждая очередная гибель не важно какого, условно положительного, отрицательного или вообще случайного нейтрального персонажа воспринималась как досадная утрата, но с другой стороны, все жертвы или спасения казались правильными, ибо того требовала жестокая механика сюжета.

Отдельного упоминания достойна личность некоего поэта Уильяма Эшблеса, одного из героев романа, цитаты из творчества которого Пауэрс активно эксплуатирует как на страницах самих “Врат Анубиса”, так и во многих других своих произведениях. Действительно, какая еще викторианская Англия без ее поэтов. Цитаты из Байрона, Кольриджа, Теннисона и того самого Эшблеса, их участие (кроме Теннисона) в разворачивающихся событиях придают роману особый шарм.

У Пауэрса получилось сделать то, на что способны очень немногие авторы. Томик с “Вратами Анубиса” – на полку с любимыми книгами.

Очень сильная вещь. Там всё — непредсказуемый, мастерски выстроенный сюжет, яркие, правдивые и убедительные персонажи, гениально воссозданная мрачная атмосфера старого Лондона (только за одну атмосферу бы 10 поставил), «магический реализм», неповторимый стиль и так далее, и так далее... Книга оставила огромное впечатление, и после того, как перелистнул последнюю страницу ещё сидел какое-то время не шевелясь и размышлял. На самые разные темы.

Ни на что не похоже.

p.s. Ну почему АСТ выпускает такие хорошие книги в таком дрянном исполнении...

Очень захватывающая книга. Начал читать случайно, от нечего делать, но книга очень быстро кончилась ;). Вещь действительно очень атмосферная.

Особенно порадовало превращение главного героя!!!.

Роман больше похож на исторический роман с перемещениями во времени, фэнтези там очень мало.

Но книга просто классная, читается быстро и интересно. Десятку не поставил только из-за перевода, книга никогда не выигрывает, если ее переводили 2 различных человека.

Кто-нибудь слышал про английского поэта 19-го века Кольриджа? По сути роман Пауэрса дань этому творцу. Его фантазия как возник этот поэт. В любом случае очень интересный роман.

Совершенно неожиданная книга, я бы даже сказал, больше исторический роман. Но читается не отрываясь.