Дональд Бурлесон «Тайная вечеря»

Тайная вечеря

The Last Supper

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Да, нелегко бывает, когда умирает тот, кого ты можешь назвать Мастером. Тот, чьим примером ты вдохновлялся, обучаясь искусству. Тот, на кого можно было положиться, у кого всегда можно было испросить совета. И как же почтить память этого, можно сказать, святого человека, безвременно от нас ушедшего? Конечно же, таким образом, как он тебя учил!

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle

в бестиарии Лавкрафта есть не только загадочно-величественные Древние Боги, но и вполне себе мерзкие и приземленные упыри-гули, которые питаются мертвечиной.

причем фигурируют они в известных произведениях: «Модели Пикмана», «Изгое», «Поисках неведомого Каддата» и много где еще.

так что те, кто вопрошают «что этот рассказ делает в подборке лавкрафтианских ужасов?» и «как эта муть соотносится с лавкрафтианой?» читали самого отца-основателя серии по диагонали.

перед нами короткая зарисовка из жизни этих «очаровательных» товарищей, полная непритязательного черного юмора.

пустячок, конечно, но приятный именно тем, что сбивает общий трагично-патетичный настрой лавкрафтианы вообще и этого сборника в частности, при этом не прибегая к откровенной пародии.

будни мелкой нечисти.

Тем кто ещё НЕ читал этот рассказ настоятельно советую НЕ читать и далее, ибо он представляет собой самую мерзопакостную вещь в данной антологии; в которой ,правда, есть и очень неплохие произведения. Как вообще эта муть соотносится с лафкрафтианой для меня загадка.

Надо отдать автору должное — он сумел проявить фантазию и вызвать отвращение к своим персонажам. Группа то ли реальных вурдалаков, то ли психов-извращенцев выкапывают могилу своего «мастера» чтоб съесть его труп. Только учитель в разы превзошёл всех своих учеников, умудрившись ужаснуть даже их...

Довольно мерзкая вещь о странном сообществе, которое собралось на старинном кладбище, чтобы почтить своего главного ублюдка-мастера.

Одно непонятно, что это делает в подюоркелавкрафтианских ужасов