Стивен Марк Рэйни «Сферы за пределами звучания (Погребальная песнь)»

Сферы за пределами звучания (Погребальная песнь)

The Spheres Beyond Sound

Другие названия: Threnody

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Стюарт Эсберри, никогда не видевший своего деда, приезжает в старый дом своего предка. Там он обнаруживает странную книгу «Сферы за пределами звучания» за авторством Мориса Занна, где речь идёт о том, как можно вызвать обитателей иного пространства-времени. Похоже, дед был очень увлечён этой идеей — в доме обнаруживается и магнитофонная запись того, как он со своими друзьями пытался воспроизвести музыку вызова. Но, кажется, опыт, проведённый много лет тому назад, не удался...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Новый круг Лавкрафта», 1996 г.

Новый круг Лавкрафта

The New Lovecraft Circle
The New Lovecraft Circle

Чисто Дерлет. Прям какой-нибудь «За порогом». Очередной 100500-й дом по наследству. Там тоже одни дурики хотели за сферы бытия поглядеть. Занятно, у Дерлета тоже что-то огромное вышло из-за деревьев, что звезды перестали светить. У него это был Итакуа. Здесь видимо паучица Атлач-Нача. А может Эйхорт. Но это не точно )

Особенно повеселило, как главный герой в конце «Срочно продавайте этот дом!» Пусть паучица счастливых покупателей сожрет. А я пока тут буду вопить о невыразимом ужасе! Аааа...аааа... это конец...

В общем, веселые эти все рассказы по Мифам Ктулху. Мне нравятся )

Я ошибался, ибо на самом деле именно «Сферы за пределами звучания (Погребальная песнь)» лучший рассказ антологии. Во всех смыслах классическая хоррор-история, следует канонам Лавкрафта, постоянно ссылается на него, но в то же время Рейни сделал её собственной и уникальной.

Великолепный сюжет, напряжение, ужас. Здесь ЛУЧШЕЕ описание сверхъестественных ужасов, которые я где-либо встречал. Густая атмосфера безысходности на высшем уровне. И финальное отчаяние персонажа, который осознаёт, что после смерти его ничего хорошего уже не ждёт.

Кажется, что именно этот рассказ можно назвать алмазом данной неоднозначной антологии. В первую очередь за счёт атмосферности, уж больно она выдаёт свой лавкрафтианский дух, что совсем неплохо.

Отличный рассказ с подробной инструкцией по вызову существ извне посредством музыки(даже настройка гитары указана), как-нибудь попробую повторить и отпишусь)))