Александр Городницкий «Родословная Петра»

Родословная Петра

Другие названия: "Глядя на монумент петровский..."

Стихотворение, (год написания: 1997)

Согласно старинной тбилисской байке император Петр Первый был по отцу грузином, и в местных архивах Багратидов есть тому доказательство. Правда, согласно другим источникам сами Багратиды были не грузинами.

© ozor

— сборник «Зелёный луч», 1999 г.

Зелёный луч

В своём отзыве borh задавался вопросом был серьёзен ли Городницкий в своих историко-национальных «изысканиях» или тут больше юмористического сарказма?

Так вот, версию о том, что

отцом Петра I был грузин

придумал отнюдь не Александр Моисеевич. Более того, эта «гипотеза» всплывает в том же Интернете с завидной регулярностью (за последние три года она мне встречалась дважды). Так что Городницкий был предельно серьёзен, когда писал это ироническое стихотворение, ибо им он раз и навсегда закрывал для нормального человека данную тему. Ведь действительно,

какая разница кто был отцом Петра I (Алексей Михайлович, грузинский царевич, еврей или ещё кто-то), ведь это никак не влияет ни на его реформы, ни на его победы, ни на его поражения. Своей деятельностью Пётр Великий создал новую Россию, которая просуществовала двести лет, пока не пала под грузом накопившихся проблем (причём часть этих проблем были порождены самим Петром). И даже сегодня, спустя три века после смерти Императора мы ощущаем последствия его грандиозных реформ. На фоне этого вопрос отцовства настолько жалок и мелочен, что даже не стоит обсуждения.

В итоге мы имеем отличное и очень смешное стихотворение, в котором даётся ответ на одну из самых великих тайн России: как мы все такие разные ухитряемся уживаться в одном государстве. А царь Пётр здесь не более чем забавный повод поговорить на серьёзную тему.

Девять баллов я поставил стихотворению только за не всегда удачные рифмы, а также за то, что произведение не разбито на куплеты и представляет собой сплошную стену текста, из-за чего становится более трудным для прочтения и восприятия.

По своему объёму — это даже скорее не стихотворение, а небольшая поэма на злободневную (и ныне, да и всегда) тему сколь сильно перемешались с давних времён «на московских землях» нации и народы... Не буду утверждать, что присказка «Потри русского – обнаружишь татарина» однозначно верна, но намешано в крови у всех нас — мама не горюй: от «чуди белоглазой», до (вспомним Пушкина) «эфиопов басурманских».

И опять, как и в достаточно многих других стихах этого периода творчества, — трудно понять: серьёзен ли Городницкий в своих историко-национальных «изысканиях» или тут больше юмористического сарказма. Но, в любом случае: сопоставление двух «исторических слухов» (сказать более — было бы откровенным спойлером, а в сети стихотворении можно прочитать даже и на официальном сайте Городницкого), которые использовал автор, так логически соединено/увязано и изложено столь задорно: что, как говорится, «Задорнов — отдыхает!»