Фрэнсис Хардинг «Дерево лжи»

The Lie Tree

Отец Фейт — священник, путешественник и любитель древностей. Фейт обожает отца, а он доверяет ей свои секретные исследования. Отец берет ее с собой в пещеру, где сажает в землю привезенное издалека дерево. Это Дерево Лжи. На следующий день отец погибает, и Фейт предстоит узнать, было ли это самоубийство или все-таки убийство. Фейт придется поиграть и «договориться» с Деревом Лжи. А работает оно так: его листочкам необходимо нашептать какую-то ложь. Потом нужно сделать так, чтобы в эту ложь поверило как можно больше народа. Чем больше людей поверит, тем крупнее плод вырастет на ветках Дерева Лжи. Теперь можно съесть этот плод и узнать какую-то правду, соизмеримую с той ложью, что ты нашептал.

Фейт предстоит узнать, какую невероятную ложь придумал отец, готовясь узнать грандиозную правду от плодов Дерева Лжи.

Премия Коста / Costa Book Awards, 2015 // Премия Коста за Книгу для детей

Премия Коста / Costa Book Awards, 2015 // Премия Коста за Книгу года

Книжная премия "Лос-Анджелес Таймс" / Los Angeles Times Book Prize, 2016 // Подростковая литература

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 2016 // Проза

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2018 // Переводной роман для подростков (Великобритания)

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Премия Андре Нортон

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Премия Геффена / Geffen Award, 2018 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (Великобритания)

Е. Измайлова (2)

Дерево лжи

В первый заход я бросила книгу где-то на 30%. Причина — автор переборщила с ущемлением прав женщин на примере главной героини. Я всё понимаю — нынче хорошо выплывать на феминизме, но надо же знать меру! Не дождавшись, когда же начнется заявленная мистика, я отвалилась. Если бы хотела почитать про социальное неравенство и прочие «болезни» общества, обратилась бы к более серьезной литературе, а не к подростковой.

Но книги на плеере постепенно заканчивались, и как-то неожиданно осталось только «Дерево лжи». «Ну что же,- решила я,- дам книге еще один шанс». Продолжила с того места, где бросила, и, о чудо, оказывается, именно там начинается что-то интересное.

Остаток книги освоила без особых проблем, да и ГГ уже не возили так отчаянно носом по ее статусу, так что не напрягало.

Но сказать, что книга понравилась, не могу. И дело вовсе не в том, что она подростковая. Просто она какая-то искусственная.

Взять хотя бы необъяснимую любовь ГГ к холодному и надменному отцу. За всю книгу мы не увидим ни одного случая, когда между ним и дочерью возникает эмоциональная связь (сцена с поездкой в пещеру не в счет — чистой воды манипуляция и использование как подручной силы). Но девочка его отчего-то любит щенячьей любовью: папа непогрешим, папу оговорили, а если даже и натворил чего — надо его защитить. Такой кредит любви и доверия в 14 то лет? Ой, что-то я сомневаюсь. Тем более, что маму девочка просчитывает на раз.

Мистическая линия с концепцией дерева, вскормленного ложью, мне понравилась.

Детективная линия неплоха, хоть и основана не на классическом расследовании с дедукцией, а на подслушано/подсмотрено (что в принципе можно считать читерством).

А вот психологическая линия провалена. Из забитого ребенка ГГ вдруг становится коварной стервой, ловко манипулирующей окружающими. За пару то дней? Ну-ну!

Начал читать данный роман после того, как увидел положительную рецензию в моем любимом журнале «Мир Фантастики». Многого не ждал, так как это подростковое фэнтези, но и оно порою бывает очень интересным.

Из чего состоит роман? Викторианская эпоха, главная героиня девочка 14 лет, проблемы отцов и детей, феминизм и права женщин, детектив и немного мистики и все это изложено лёгким и приятным языком. Для подросткового (как он позиционируется) фэнтези роман написан вполне пристойно.

Если хочется прочесть чего-то лёгкого, то данный роман вполне подойдёт. Для подростков имеется также неплохая моральная составляющая, которая и некоторым взрослым тоже не помешает.

Могущественная ложь начинает жить своей собственной жизнью, становясь практически привидением в миниатюре.

Я всегда с осторожностью берусь за книги, где ГГ — дети или подростки. Но в большинстве случаев меня настораживает мистическая ветвь в сюжете. Каждый раз наступаю на эти грабли, но упрямо забредаю на данную тропу.

Дерево лжи — детский детектив с сюрпризом. Семейство преподобного Эразмуса Сандерли, резко перебирается на новое место. Фейт, от лица которой мы следим за развитием событий, боготворит отца, но она терзается мыслями, что же побудило семью бежать из дома.

И вот я, как читатель, барахтаюсь в бушующем море страстей, происходящих в мыслях Фейт. Но, честно говоря, я раз 10 порывалась бросить книгу, ведь понимала, что это не мое. Остановило лишь то, что «дерево лжи» заявлена в нескольких играх, так что я продолжала плавать с этим грузом.

Добрую половину книги, мои глаза закатывались так, что я с легкостью могла бы конкурировать с Робертом Дауни младшим. Но больше всего меня поразило то, как резко Фейт сбросила личину скромницы и перевоплотилась в Лару Крофт. Девочка, где же Ваша набожность?

Книга наполнена пренебрежением к женской природе. Оно и понятно, викторианская эпоха, женщина и себя ничего не представляет и бла-бла-бла. Скажу по правде, если бы мне выпал шанс отправится в прошлое, то уж точно не туда. Мой буйный характер проявил бы себя во всей красе, но речь не об этом...

Было скучно. Фейт меня дико бесила. И ведь Хардинг ее изобразила смелой, умной и т.д. и т.п., но тут глаза непроизвольно закатываются.

Концовка же, — дикий запад отдыхает.

Книга ставит вопрос почему-то упускаемый большинством авторов, пишущих о «десантах попаданок»: о реальном отношении к женщинам до двадцатого века. Будь ты хоть семь пядей во лбу, и высказывай вполне разумные мысли, но мбольшинство мужчин их не воспримут всерьёз ибо находятся во власти гендерных стереотипов своего времени. Мне встречались женщины восхищающиеся этой эпохой, и с удовольствием читающие романы и смотрящие фильмы о том времени. Что ж, добро пожаловать в викторианство реальное.

И разумеется книга очень здорово написана.

Роман «Дерево лжи» Фрэнсис Хардинг получился неожиданно глубоким. Образ главной героини — 14-летней девочки Фейт, которая начинает осознавать себя в прокрустовом ложе традиций и представлений о приличиях викторианской эпохи, где-то даже трагичен. Фейт умна, тянется к знаниям и мечтает о научном поприще. Но окружающие по-просту не готовы слышать из уст девочки умные слова или дельные мысли. Даже когда она обращается к коронеру и сообщает о подозрениях, что смерть ее отца была убийством, никто не воспринимает ее слова всерьез. Фейт наверняка перечитала романов!

Фейт слишком сильно любила своего отца, чтобы оставить все как есть. Она начинает собственное расследование, не имея никакой поддержки — ни семья, ни власти, ни немногие доброжелательно настроенные люди не слышат ее. К сожалению, правила приличий настолько сильно ограничивают действия Фейт, что она вынуждена прибегнуть к лжи и манипуляциям в попытке добиться правды. Так же как ее отец ранее солгал ради того, чтобы узнать удивительные секреты. Так же как дамы острова Вейн, лгущие, сплетничающие,0 остающиеся в тени своих мужей и отцов, плетущие оттуда интриги ради достижения своих целей.

Дерево лжи — загадочное растение, которое в обмен на произнесенную ложь расскажет правду... На мой взгляд, эта аллегория в романе раскрыта не до конца. Слишком как-то прямолинейно. По большому счету, и без дерева Фейт неплохо справляется с задачей заморочить голову едва ли не всему осторову...

Яркая книга с неоднозначными героями. Вряд ли Фейт и ее эксплуатирующая образ беззащитной красавицы-вдовы мать Миртл могут служить примером для подражания, но, к сожалению, викторианская Англия не оставила им выбора. Что делать деятельной и честолюбивой натуре, если путь наверх ей заказан? «Муж — голова, жена — шея; куда захочет, туда и повернёт». Вот даже не знаю что лучше — когда мужчина сознает, что им вертят как хотят, или когда до последнего остается в неведении?

Дерево лжи — пожалуй, слишком простая аллегория. Оно разрастается по мере распространения лжи, оно не выносит дневного света и может поймать вас в свою ловушку. И вообще, лгать нехорошо, вон какие жутковатые джунгли из-за этого вырастают. Мне показалось, что нравоучение в данном случае подано чересчур в лоб.

Но сама история интересна.

Завязкой драматических событий в данном случае становится наука. Причина остракизма, которому подверглось семейство Сандерли на острове Вейн, — подорванная научная репутация преподобного Сандерли. Свою научную карьеру он построил на фальшивых окаменелостях. (Поддельный окаменелый нефилим, какая прелесть! По сравнению с этим пилтдаунский человек — просто аляповатая игрушка без фантазии.) Момента с остракизмом я не поняла. На острове Вейн всем правда были так важны сугубо научные разборки ученых джентльменов? Или было достаточно того, что с семейством чужаков связан какой-то скандал, пусть заумный и непонятный?

За палеонтологическим скандалом следуют не менее напряженные повороты сюжета. Трагическая смерть отца героини вызывает подозрения в самоубийстве, а оно, между прочим, считалось преступлением. Оставшаяся без поддержки семья, угроза разорения... И тихая девочка Фейт Сандерли, которая готова отчаянно биться против всех ради памяти своего отца и благополучия своих близких.

Очень настоящей, на мой взгляд, получилась Фейт. Девочка-подросток, как она есть, с завиральными идеями, отчаянным протестом против мира взрослых и не менее отчаянным желанием в этот мир войти. Увы, я уже вышла из романтически-бунтарского возраста и в чем-то была на стороне миссис Сандерли. Фейт готова очертя голову осуждать все, что ей кажется неправильным, будь то попытки переучить ее брата-левшу или кокетство ее матери. Но миссис Сандерли определенно смотрит дальше, чем ее дочь. Она-то отлично знает, что кокетством можно пользоваться как оружием в борьбе за будущее своей семьи. И о том, что если маленького Говарда не научить пользоваться правой рукой сразу, за переучивание возьмутся в колледже, а затем в свете — и куда более жестоко.

Отлично описана викторианская культура: растерянность перед новомодной теорией эволюции, ниспровергшей уютные стереотипы, увлеченность экзотикой — и если в Китае не водятся собакоголовые люди, то лианы с невероятными свойствами там точно могут расти! — и «незаметная» роль женщин в сугубо мужском обществе.

«Дерево лжи» обмануло меня. Оно обещало, что я просто утону в этом распрекрасно льющемся потоке повествования, увлекающем прямо в самую бездну невероятных фантастических событий...

Внимание! Отзыв может оскорбить чувства фанатов определённой литературы!

Что мы имеем под обложкой на самом деле:

- 10 глав о тётеньках, дяденьках и перешёптываниях с нулевым количеством событий

- меланхоличную, несимпатичную ГГ, нагло сующую свой нос в чужие дела и её не менее меланхоличного, не одарённого интеллектом брата

- кульминацию на 11-ой главе и последующее утомительное «расследование» с ещё большим количеством подслушиваний и подглядываний

- идею о том, что ложь во спасение — это хорошо. То есть детишкам мы преподаём урок, что врать можно, если от этого будет польза. Что ложь даёт плоды в виде истины. Ага. Отличная мораль: нужно лгать и извиваться, чтобы правды добиваться!

Даже книги Натальи уЩербы с её инфантильными и нелогичными героями понравились мне больше. Там хоть что-то происходит!

Можно сослаться на то, что я уже выросла из подросковых книг. Но я до сих пор не выросла из Нарнии, Хоббита, Алисы в Стране Чудес, в 20 лет взахлёб читала Гарри Поттера, по сей день очарована «сказками» Нила Геймана (Коралина, История с кладбищем, Никогде и др.). Эта расхваленная книжка и рядом не валялась с вышеперечисленными.

Так что я в лагере тех, кто не понял, почему эту книгу так смачно и заливисто нахваливают.

Первая характеристика, которая приходит на ум — добротность. Очень добротная вещь. Добротный мир, добротная героиня, добротная интрига, идея, разгадка и развязка. На мой взгляд, ничего сугубо подросткового в книге нет. Да, юная героиня, но проблемы и решение этих проблем вполне взрослое. Нет и намека на инфантильность. А что все пропитано романтизмом, так, простите, есть не мало взрослых, ориентированных именно на это направление в литературе да и вообще в культуре.

Отчего-то меня отдельно зацепила трагедия погибшего отца героини. Положить всю свою жизнь ради надежды, что люди — творение божье, и так разочароваться. А еще эта тонкая игра: «Мне кажется, дерево не раскрывает секретов. Оно сообщает только то знание, которое и так в нас содержится». В лучших традициях магического реализма — вроде бы и есть волшебство, а вроде бы и нет.

Наверное, единственное, что меня серьезно напрягло в книге — это работа с персонажами за пределами самого близкого круга ГГ. То есть ГГ, ее мать, отец и дядюшка — очень живые. Остальные же... даже не картонки, тени. В них долго путаешься, их не видишь, не понимаешь. К концу второй трети в моей голове была полнейшая каша: кто куда пошел, что сказал, почему попал под подозрение. И, подозреваю, это не проблема переводчика. Слава богу, к финалу все окончательно утрясается и уже напряжения не вызывает.

2017 год начался, да и идет сейчас для меня не самым насыщенным в плане чтения. Зато и особых разочарований пока не было, впрочем, как и духовных восторгов. Средний Кафка, средний, пусть и добротный Бэнкс с «Безатказным арудием» и «Осиной фабрикой». Некоторые надежды на нечто большее были возложены на роман «Дерево лжи» Фрэнсис Хардинг, который я, наверное, около полугода ожидал. И... тоже получил свой середняк.

Хорошая книжка для подростков с определенной исторической достоверностью в плане рисуемой эпохи (да, один-два факта для себя узнал, но сказать, что исторический фон проработан и детализирован до невероятного качества — нет), живыми персонажами, сюжетом с интригами. И моралью, что является большим и немаловажным плюсом. Есть и проблема гендера в истории, читай феминизма — но в первой половине книги подается она очень грубо и чересчур не тактично, на мой скромный взгляд. Ближе к финалу, а особенно после удавшегося у Хардинг неожиданного сюжетного хода, данная проблематика уже смотрится очень даже к месту вставленной. Фантастический элемент — на уровне, но опять же были ожидания большего...

Книжка читается быстро и не без интереса. За ночь ее осилил. Другое дело, что роман вышел очень и очень средним. Ни коем образом не выдающимся. Где-то и недоработанным, особенно в плане фантастичности. Подростковое, одним словом, произведение. Но качественное.

«Одно из главных различий между кошкой и ложью заключается в том, что у кошки только девять жизней»

/Марк Твен/

Фрэнсис Хардинг, молодая, но уже достаточно известная у себя на родине писательница, только начинает завоёвывать сердца российских читателей. И если в Британии Хардинг, после дебютного романа «Fly by Night», полюбили, что называется, в одночасье, то у нас, как мне кажется, не смотря положительные отзывы тех, кто успел познакомиться с её творчеством, пока недооценивают. И я вам скажу, совершенно напрасно.

Если бы я не знал, что «Дерево лжи» увидело свет в 2015 году, я бы обязательно сказал: «Эх, жаль, что сейчас так не пишут».

Но начнём по порядку.

Викторианская Англия. Семья Сандерли, во главе с отцом, одновременно священником и учёным, воспользовавшись приглашением и убегая от некоего публичного скандала, который вот-вот должен разразиться, покидает графство Кент и отплывает на угрюмый остров Вейн. Главная героиня девочка-подросток Фейт, тихая, привыкшая быть незаметным ребёнком, прячет свой богатый внутренний мир от окружающих. Она больше исполняет роль няньки для младшего брата Говарда, нежели является любимой дочерью. Но что делать, таково время — дочери, в отличие от сыновей-наследников, всегда на вторых ролях. Её любопытство и живой ум не могут мериться с подобным положением вещей, а потому она, не в силах противиться своим порывам, втайне суёт нос в дела взрослых.

В первую очередь её мучают вопросы, что это за скандал, из-за которого они вынуждены впопыхах бежать с насиженного места и что за таинственное дерево прячет от всех её отец.

Но покоя на острове им найти, к сожалению, тоже не удалось. Сплетни быстро добрались и сюда, отвернув местное общество от всей семьи. Отец, боясь каких-то людей, просит Фейт помочь припрятать загадочное дерево в укромной пещере. На следующие утро преподобного находят мёртвым и все уверенны, что это самоубийство. Все, но только не Фейт — у неё есть все основания полагать, что это коварное убийство. Смышлёная девочка понимает, что только в её силах найти злоумышленника и реабилитировать имя отца в глазах общественности.

Казалось бы вполне стандартная завязка. Полно книг про супер умных девочек, которые лучше взрослых расследуют запутанные дела. Но на поверку мы имеем очень даже мрачный мистический детектив с нетривиальным сюжетом. И во многом благодаря фантастической составляющей — Дереву лжи.

Далее мягкий спойлер.

Дерево лжи — по легенде питается ложью. Чем масштабнее обман, скармливаемый ему, и чем больше людей поверят в него, тем более сокровенные и глубокие тайны может поведать дерево, если съесть его плод, созревший с помощью лжи и мистификаций.

Именно это фантастическое растение помогает Фейт в её расследовании, но для этого ей приходиться не только лгать, проявив не дюжую смекалку и фантазию, но и плести интриги, заговоры и даже манипулировать людьми.

Роман мне показался, в хорошем смысле, старомодным. И дело не в том, что действие его происходит в эпоху королевы Виктории, а скорее в ритме, атмосфере, хорошем языке и отношении к читателю. Во всём этом чувствуется дань и уважение к лучшим традициям жанра. Не смотря на то, что книга, скорее всего, рассчитана на подростковую аудиторию, написана она обстоятельно и по-взрослому. Роман может похвастать не только проработанными персонажами и непредсказуемым сюжетом, но и добротным психологизмом и очень недурными идеями. В отличие от своих многочисленных коллег по цеху, поставивших выход книг в жанре young adult на конвейер, чувствуется, что Хардинг, в первую очередь, хотела рассказать хорошую историю и увлечь ею читателя, а не слупить в лёгкую денег на очередной слезливой истории про девочку-бунтаря. Сбалансированная манера подачи, внимание к деталям, бережное отношению к декорациям в книге — всё это говорит о том, что Автор писал её с любовью и уважением к юным книголюбам.

Персонажи очень живые и великолепно отыгрывают свои роли. И каждый раз, года с одного из них срывается маска, хочется аплодировать Автору. Как вы догадались, здесь практически нет положительных героев, все действующие лица истории очень неоднозначные и во многом являются настоящими детьми своей эпохи. Жестокие и лицемерные нравы викторианской Англии, это ещё один стержень, на котором держится роман.

«Дерево Лжи», как я уже говорил, довольно мрачная книга. Легенда и образ жизни таинственного растения, раскопки окаменелостей, жуткие посмертные семейные фото, шепотки, тайны, загадки и остров создающий впечатление замкнутого пространства — всё это густыми клубами таинственности, мистики и сплетенной интриги витает между страницами романа.

В книге очень сильный и морально-нравственный посыл. Не смотря на то, что мы безоговорочно на стороне Фейт, способы, которыми она добивается успеха, не всегда вызывают одобрение. И Хардинг не делает из этого открытого нравоучения, она позволяет читателя самому дать оценку поступкам юной героини. Задуматься куда может привести, казалось бы, невинная ложь, и какую жизнь она получит.

В заключении отмечу. Пусть вас не пугает то, что книга адресована подросткам — без всяких сомнений, она будет интересна самому широкому кругу читателю. И «Ассоциация книготорговцев Великобритании», присудившая в 2015 году второй раз за всю свою историю премию детскому автору, это подтверждает.

Приобрел эту книгу случайно, наткнувшись на отзывы о ней в Лабиринте. И ни сколько не разочаровался. С первых страниц книги мы погружаемся в атмосферу Англии конца 19 — начало 20 веков. Все до мозга костей пропитано духом той эпохи. Кроме этого, автор добавляет еще одну перчинку — научные термины, доводы, эксперименты, связанные с деревом лжи. Всю необычность дерева автор старается объяснить с научной точки зрения, привода порой довольно любопытные теории, ныне почти забытые. Но больше всего в романе меня подкупила глубочайшее погружение во внутренний мир героев. С учетом этого психологическая составляющая романа является одной из сильнейших его сторон. И конечно герои, абсолютно не шаблонные. На протяжении всего романа я сопереживал Фейт, девочке-подростку, которая смогла совершить то, чего не смогли и не захотели сделать все взрослые.

Без сомнений, ставлю 10 и рекомендую