Дмитрий Манасыпов «Степь»

Степь

Другие названия: Чистильщики пустошей-2: великая степь

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чистильщики пустошей»

Ну вот и осталась позади вторая книга Дмитрия Манасыпова из цикла ЧП – «Чистильщики пустошей. Великая Степь». Роман был прочитан за неполные полтора дня и оставил кучу положительных эмоций. Скажу сразу: он вышел ничуть не хуже первой книги цикла.

Роман отвечает на часть вопросов, оставшихся после прочтения первой книги, но при этом новых появляется ещё больше, так что продолжение истории просто необходимо. Что касается сюжета книги, то тут я процитирую аннотацию книги. Думаю, этого будет достаточно, чтобы понять, что к чему:

«Полночная война не уничтожила Российскую Империю, Северо-Американские Штаты, Эмират и Европу. Просто отбросила их назад, сделав середину 22-го века бензиновым средневековьем. С солдатами Полуночи, воюющими против людей, с порождениями открывшейся некросферы, жрущими людей, с Высшими мутантами, порабощающими людей. И с отрядами чистильщиков, ведьмаков с пулеметами, борющихся за остатки человеческой цивилизации. И самих людей. Енот, молодой боец отряда Капитана, выживший в бойне Города Страха, находит свою новую семью среди побратимов и сестер по оружию. Но для нового задания, где рядом не окажется дружеского плеча, ему придется перестать быть чистильщиком, превратившись в наемника и ища тайный город самых страшных противников для остатков мирной жизни. И уйти вглубь Великой Степи. Жара, травяное море, земля, пропитавшаяся кровью, враги и друзья, меняющиеся местами, тайны, загадки и прошлое, вдруг ставшее настоящим. Без права проиграть, умереть, но выполнить приказ. Ничего больше.»

Вообще книга очень отличается от первой части. Та была достаточно лиричной и по-своему романтичной, очень лёгкой и светлой. Здесь же Дмитрий выливает на читателя все ужасы мира после Полночной войны буквально с самых первых страниц, и они не заканчиваются вплоть до конца романа.

Как я заметил, настроение обеих книг определяется главным героем. В обоих случаях это Енот. Но если в первой книге, это вчерашний мальчишка, верящий в справедливость, дружбу, любовь и тд. То здесь, спустя два года, он – матёрый чистильщик, много переживший и понявший. Он смотрит на жизнь совершенно под другим углом, и узнать в нём того мальчика из «Города страха» достаточно трудно, хотя тот иногда и проглядывает через чешую, которой за это время оброс Енот. Именно поэтому вторая книга получилась очень жесткой и бескомпромиссной. Читается она куда тяжелее. В ней куда меньше лирики и романтики – их место занял экшн, драйв и, как это не странно, сюжет и интрига.

Несколько слов про персонажей. Главных героев всего четверо: Енот, Бирюк, Змей и Семёрка. Каждый из них получился достаточно ярким и интересным. Разве что Змей немного подкачал. За их развитием интересно наблюдать, особенно за повзрослевшим Енотом. И хоть герои первой книги мне запомнились и полюбились гораздо больше, персонажи «Великой степи» всё равно получились хорошими и ни разу не картонными. Ещё хотелось бы отметить одно интересное наблюдение. Мне кажется, что Енот всё же нашёл себе новых отца и мать в лице Файри и Мэрлина, которые смогли поддержать его в трудное время и помочь стать тем, кем он сейчас и является.

Экшн, наверное, главное достоинство книги. Его много, он интересный и разнообразный и абсолютно не надоедает. Это и огромное количество перестрелок, и битвы в Лабиринте, и невероятно драйвовые гонки по этой самой Великой степи на всём, чём только можно: мотоциклы, багги, бронепоезд, даже киберкони! Всё это смотрится очень кинематографично и просто круто! Ну и финальная битва, конечно, на высочайшем уровне. Браво, Дмитрий!

Ну и что касается интриги, то она действительно присутствует. Изначально даже сами герои толком не знают, куда и зачем они едут, и это непонимание передаётся читателю. Постепенно завеса тайны приоткрывается, персонажи узнают всё больше об их конечной цели. Финальный сюжетный твист, конечно, был немного предсказуемым и банальным, но всё равно наблюдать за сюжетом было не менее интересно.

Ну и что касается злодеев, то в отличие от первой книги, здесь чётко видны их мотивы и цели, пусть они, как и сами злодеи, раскрываются лишь в самых последних главах.

Описание мира также стало более детальным за счёт хронологии в начале романа и флэшбекам. Тем не менее многие вопросы пока что так и остаются без ответов. Надеюсь, что в новых книгах серии ЧП (а они, надеюсь, будут), завеса тайны постепенно будет приоткрываться сильнее и сильнее.

Подводя некий итог, хочу сказать, что роман вышел достойным продолжением первой книги. Да, они сильно отличаются, и это позволяет нам, как и главному герою Еноту, посмотреть на мир под разными углами и с разных сторон. И это хорошо. Тем, кому пришлись по душе «Чистильщики пустошей. Город Страха», рекомендую ознакомиться и с этим романом. Вы не разочаруетесь, будьте уверены. Тем же, кто по каким-то причинам ещё не читал книги про Чистильщиков, очень советую попробовать.

Во второй книге цикла главным героем остается все тот же Енот. Автор щедрой рукой отсыпал ему новых приключений, испытаний и выдал опасное задание, которое Еноту предстоит выполнять в компании новых персонажей: Бирюка, Змея и Семерки.

Енот повзрослел, возмужал, набрался опыта и знаний, приобрел новые способности. Но по-прежнему честен, открыт и в нем остается внутренняя чистота и определенный романтизм. Да и в профессиональном плане ему еще далеко до матерого волка. Особенно хорошо это видно на фоне Бирюка – вот уж волчара так волчара. А Енот со Змеем все еще молодые собачата, которых надо натаскивать. Что Бирюк и делает затрещинами и подзатыльниками, правда словесными. Кажется мне, что физические автор просто оставил за кадром. А как по-другому, если ввязался во взрослые разборки – не зевай, а то зевать будет нечем.

Семерка разбавила это суровое мужское трио своей красотой и сексапильностью. Она опасна, сильна, умна, самостоятельна, независима, выполняет мужскую работу наравне с мужчинами и не нуждается ни в каких поблажках с их стороны, знает что хочет в этой жизни и идет к своей цели через все преграды. И при всем этом она просто очаровательная женщина, которая не стесняется своих желаний и может практически любого мужчину заставить страстно желать себя. А еще Семерка остра на язык и насмешлива. Только не Мэри Сью она, далеко не Мэри Сью. У этой женщины, идущей по жизни смеясь, есть очень серьезный шрам на душе, который ее заставляет плакать по ночам.

По динамике повествования эта книги стала для меня сродни поездке в поезде. Как и по железной дороге движение происходило неравномерно: то замедлялось, то неслось, как отстающий от графика скорый поезд. Но медленные участки — не значит скучные: на них автор в полной мере дал возможность насладиться видами степи, вдохнуть запах разнотравья и рассмотреть каждый цветочек днем или звездочку ночью. А еще в такие «медленные моменты» автор вкусно кормит своих героев и наливает им самый лучший кофе. При этом смачно описывая каждый кусочек или капельку, сдабривая все это определенной философией:

вкус кофе ощущается как никогда раньше. Может быть, потому, что до этой бархатно-звездной ночи ему не доводилось ожидать смерть вместе с глотком кофе? (с)

И само собой в такие моменты присутствует подробное описание разнообразных смертоносных устройств — всевозможных калибров, скорострельности, заточки, прочности, убойной силы и т.д. Правда, таких описаний предостаточно и на динамичных участках. Да и различных средств передвижения у героев будет немало: начиная с того же самого поезда и заканчивая киберлошадьми.

А еще отдельного внимания заслуживают эпиграфы к каждой главе – выдержки из книги «Biblionecrum». Вот над ними можно долго философствовать, проводя параллели с реальным миром.

История очень легко и весело катилась по знакомой колее под названием фантастический боевик: оружия, драки, перестрелки, мутанты. Хотя местами все происходящее смахивало на вестерн, который происходит на Восточно-Европейской равнине, правда альтернативного мира. Мне казалось, что герои так и доедут до места назначения, слегка повоюют и победят. И у Енота в этой книге не будет страшных потерь, как в первой книге, когда он лишился родных и любимых людей. Но проблема в том что автор в какой-то момент «одел на колеса своего поезда траки и тот поехал по стерне», как-то автор все перевернул и показал совершенно в другом свете.

Как в песне поплыл сиреневый туман и появилась она – Алая Королева. Очень хорошо этот образ удался автору. Получилась такая себе скучающая хозяйка жизни. Существо наделенное сверх способностями и неограниченной властью, но способное только разрушать, унижать, причинять боль и страдания. А еще испытывающее зависть к чужой славе. Вот незадача — чтобы войти в легенды и остаться в памяти навека надо было воремя умереть, как это сделал Мэдмакс. И вот тут и появилась основная угроза для Енота, потому что, как оказалось, есть еще что терять ему в этой жизни.

В общем, повествование набрало полный ход, появилась новая интрига, и всё… поезд остановился, даже не пройдя положенного по всем законам физики тормозного пути.

Надо полагать опять — to be continued…

Вот честно люблю я побегать впереди авторского паровоза. Так что пробегусь слегка.

Так что же там дальше ожидает Енота и чистильщиков ?

Наверное:

Все дорога, дорога, дорога....