Михаил Успенский «Вред»

Вред

Немало известно в народе о вреде водки и связанного с ней алкоголизма. Ученик токаря Паша Скопитонов когда выпьет — человек как человек: всё в доме приберёт, ужин сготовит, бельё перестирает. А чуть протрезвеет — собака-собакой: ругается, дерётся... Пригласили Пашу в институт на опыты — берут человека трезвого и человека выпившего и сравнивают удивительные результаты. Феноменом был Паша. И тут его пить отучили..

© ozor

Из записок Семена Корябеды

Вреднейший и опаснейший рассказ! И не верю я автору нисколько, всё выдумки, специально в интернете искал — нет ни одного упоминания о человеке по фамилии Скопитонов, кроме ссылок на автора рассказа. Ничего нет на сайте Академии наук, я уж не говорю про противоалкогольные ресурсы. Так что не было человека с такими свойствами, и сына у него тоже нет. А значит, все упоминания о благотворном воздействии алкоголя на человека следует относить лишь к употреблению в медицинских целях, главным образом для протирки кожи перед уколом.

Фантастика, совершенно не имеющая отношения к нашему миру.

И действительно, все беды от алкоголизма :lol: Только иногда проявляются они не так, как ожидается.