Андрей Буревой «Фрея. Карантин класса «Т»»

Фрея. Карантин класса «Т»

Роман, год; цикл «Фрея»

Фрея. Жемчужина среди обитаемых миров Земного Союза. Вернее, была ею до вторжения неведомого врага, перед которым люди предпочли отступить. А теперь это закрытый мир, который никому не покинуть и ни единому человеку не посетить. Планета, где больше нет равноправных граждан, а есть: Изгои, Чистые, Фермеры… Отныне здесь правит сила оружия, а не закон. И смерть бесстрастно взирает с небес… Одна лишь попытка воспользоваться какой-нибудь высокотехнологичной вещью, и ты уже мертвец… От орбитальной группировки, осуществляющей карантинные мероприятия класса «Т», моментально прилетит. Потому гоняй себе на допотопном паровике да с не менее древним огнестрельным оружием и даже заглядываться не смей на маняще мерцающие звезды!

— цикл «Фрея»

Активный словарный запас: средний (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

Фрея. Карантин класса

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2017 г.

Увлекательный динамичный сюжет, сплошные сексуальные и доступные красавишны, немерянная крутость и удачливость ГГ, заблокированный мир, выживание — вот, пожалуй, и всё, что можно сказать о книге. Сильно похоже на начало нового цикла.

Что раздражает (по крайней мере меня) — использование достаточно устаревшей и в наше время стрелковки в далёком-далёком-далёком будущем, например, КПВТ с НСВ, которые уже сейчас на «Корд» сменяются, или там АК-107... И получается с одной стороны супер-пупер станнеры, дроиды, игольники, а с другой — огнестрел. Допустим, использование сложной электроники невозможно из-за условий карантина, поэтому огнестрел. Но сменные стволы к «Утёсу» на коленке не склепаешь, а ведь прошло 112 лет и без точного контроля и той же электроники запчасти не сделать... Автор бы «мосинку» лучше приплёл, её-то точно можно без всякой электроники производить.

Но сюжет действительно увлекает, с долей юмора, малотрагичен и если рассматривать роман как завязку — очень неплох.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2016 г.

Интересный чисто приключенческий роман в стиле твёрдой НФ. В нём имеются и плюсы, и минусы, хотя плюсов больше. По тематике, на первый взгляд (и по Прологу), это постапокалипсис — но на деле нет. Всё гораздо ближе к авантюрно-приключенческой космической фантастике в высокотехнологическом мире будущего в стиле Андре Нортон, а технологический карантин с космическими крепостями, расстреливающими любые проявления электронной техники — это ход, позволяющий показать смесь осколков мира будущего и людей, мало отличающихся от наших современников. Блестящий ход, позволяющий сочувствовать и сопереживать героям.

Большой плюс автору за технически грамотное и очень достоверное описание технологий будущего. Есть небольшие логические неувязки, но они не очень заметны. Мир очень реалистичный, и большинство героев тоже. Гг, конечно, наделён суперспособностями «интуита» — но не он один, так что в этом перебора нет. А вот его суперспособности в бое на ножах мне показались лишними. Также неудачен образ главной героини. Сначала-то всё было нормально, но затем она оказалась какой-то безэмоциональной безжизненной куклой. Зато «банда» девиц-мажорок вышла очень живой и реалистичной, как и практически все другие второстепенные герои.

Так что вполне достойное произведение, заставившее меня вспомнить и «Саргассы в космосе», и «Последнюю планету» Андре Нортон. Не по сюжету, он совсем другой, а по авантюрно-приключенческому духу, сочетаемому с психологизмом и ощущению реалистичности описываемого мира будущего.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2017 г.

Довольно не плохое произведение. Яркие, динамичные персонажи, быстрый сюжет, хороший мир.

Главный герой хоть и молод, но довольно осторожен и практичен. Второстепенные персонажи появляясь даже не надолго, быстро запоминаются. Описание общего антуража мира не перегружено лишними деталями и в общем создает благоприятное впечатление. Сюжет хоть и стремительный но дает понимание то что происходит.

Есть задел на продолжение.

Из минусов, слишком частое упоминание великолепности тела напарницы (или частей по отдельности). И странная мечта.

Желание улететь на просторы космоса, повидать другие миры, починив какой-нибудь космолет на планете, при всей общей прагматичности главного героя, выглядит реально наивно учитывая насколько плотный техноконтроль поверхности планеты описывает сам автор. Любой судно собьют еще на взлете. И даже если оно вырвется с поверхности никто не даст ему пройти через портал. И даже если оно умудрится через него пройти в любом другом мире идентификатор судна с мира где введен карантин закончится его уничтожением. Герой вроде должен это понимать.

Так же немного не понятна ситуация с Изгоями.

Имея при себе «руку смерти» можно было, перед самоубийственным прорывом, предложить бандитам сдохнуть вместе после ее активации, если герою с командой не дадут проехать. Там ведь зона поражения удара с орбиты довольно большая (несколько кварталов как писал автор).

Ну и в дальнейшем хотелось бы чтобы автор не зацикливался исключительно на поиске и прокачке, «больше, круче, быстрее». А была какая-то законченная история у каждой книги и сквозной сюжет у всех. Иначе книги просто будут выглядеть как дубликаты. Первую прочесть интересно, последующие уже будут навевать скуку.

Но эта читалась интересно, спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

Сложное ощущение.

Начало книги сильно понравилось. И герой не «особенный», и «приземленно» все, логика не хромает, и интересно.

Но в какой-то момент выясняется что герой круть неимоверная, логика событий прощай, и все нудновато как то стало.

Автор пытаясь раскрутить ситуацию где-то ошибся и «пересолил» произведение.

Почитать от нечего делать, второй раз на перечитку не тянет.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2016 г.

Постапокал (планета после космо-бомбардировки), похоже на урезанные мотивы Eve Online. Плюсы — местами хороший экшен + поиск и хомячество + немного детектива и секса. Минусы — почти МС тк интуит предвидит опасность, в ситуации с наемниками перекручена крутость ;) т.е получилось смешно и искусственно. «четкий» прикид, банда бандиток и тп = атмосфера гопоты. Также есть лесбо-соблазнение.