Кодзи Судзуки «Тёмные воды»

Тёмные воды

仄暗い水の底から

Другие названия: Honogurai Mizu No Soko Kara

Сборник, год

«Тёмные воды» — это сборник из семи рассказов, реальность в которых контролируется в той или иной степени морем и водой. Ужасы в этих рассказах — психологические, что доказывает: Судзуки тонкий наблюдатель мужских и женских характеров и мастер манипуляций.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Темные воды

Сборник прочла уже давно, но ощущения от прочитанного помню до сих пор, а именно чувство нарастания паники и даже некоторой истерии. Поэтому, если будете читать «Темные воды», то настоятельно рекомендую читать сборник с перерывами. С чем связан мой страх? Трудно объяснить, но могу, как пример, привести японские фильмы, тот же «Звонок», которые с одной стороны навивают скуку, т.к. в них отсутствует динамика, нет резкой смены сюжетов, эмоциональных перепадов и привычных нам интриг, но при этом создана такая атмосфера, что руки становятся липкими, а мы вжимаемся в кресло с чувством полного присутствия в качестве участников истории. Общим для всех рассказов этого сборника является, как было сказано в предыдущем отзыве, вода, таинственные исчезновения людей и призраки, о которых прямо не говорится, но которые незримо присутствуют в каждой истории.

Рассказ, который сильно напрягал меня и чтение которого хотелось прекратить еще в самом начале, был первый рассказ сборника «Темные воды». Очень депрессивная история про мать одиночку, живущую с дочерью в японских новостройках. Это было начало знакомства со сборником, поэтому все происходящее, по привычки, выработанной при чтении западного или отечественного хоррора, я списывала на паранойю главной героини и считала, что, если убрать всю мистическую составляющую, то рассказ будет обычным детективом об утонувшей когда-то девочке. Но история в итоге таки проняла меня, что сейчас я искоса поглядываю на новостройки, всегда прислушиваюсь к звукам лифта и никогда не пью воду из-под крана.

Самыми неприятными рассказами с точки зрения морали, для меня был рассказ «Захват» и «Одинокий остров». Оба они об убийстве, но если первый о явном, когда муж убил жену и забыл об этом, да-да, именно забыл, что само по себе страшно, то второй об убийстве скрытом, сделанном, так сказать, исподтишка, когда, к примеру, выбрасывают на улицу щенка или котенка, шансы на выживание у которых минимальны. Но Кодзи Судзуки идет дальше и у него в роли выброшенного щенка девушка. Скажу честно, эта история у меня вообще не укладывается в голове, такого пренебрежения, призрение и унижение женщины со стороны героя, я в литературе вообще не встречала. Но опять же автор смог создать такую атмосферу, что хочется пройти через все эти отталкивающие моменты до конца.

Рассказ «Акварели» меня тоже впечатлил, но кратко описать происходящее в нем, я не могу. Вода, пряди волос, театр на месте бывшей дискотеки, полуобнаженные женщины в трико, появляющиеся вскользь в начале истории и как лейтмотив присутсвующие на протяжении всего рассказа. Все как-то непонятно, но связано автором воедино и даже можно сказать, что на выходе получилось как-то изыскано, с особой восточной эстетикой.

Остальные рассказы сборника тоже имеют свои особенности и небезынтересны, но я о них лучше промолчу.

В итоге скажу, что все рассказы из сборника достаточно хороши, несмотря на оставляемый ими после чтения неприятный осадок. Это необычный для нас хоррор, с совершенно отличным от нашего пониманием жизненных ситуаций. Для расширения кругозора самое то!)

Сборник страшных рассказов объединенных единой тематикой – везде фигурирует вода. Японцы традиционно почти не описывают сами ужасы, никакого трэша и мяса, а вот атмосферу нагнетают. Вы еще не боитесь набирать воду из крана? По заглавному рассказу в 2002г был снят японский фильм, а позже и американцы сделали свою версию.